Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Интервью с японскими профессионалами в воскресном приложении газеты "Известия", 1975 год

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2010 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://russia.weiqi.ru/files/NEDELYA.jpg/normal

Re: Интервью с японскими профессионалами в воскресном приложении газеты "Известия", 1975 год
Otsego на rugo.ru Гость
05, December, 2010 09:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не понял про разряды: "чтобы получить профессиональный, нужно сначала пройти все любительские". Я думал, что такая система в Японии действует только с недавнего времени - профессионалами становятся сильнейшие из любителей. А раньше существовала квота для инсеев. Или инсеи тоже имели любительский дан до сдачи экзамена?
И еще: "компьютер действовал на уровне четвертого разряда" - читай дана, так это что получается: с 75-го года программы деградировали?

Re: Интервью с японскими профессионалами в воскресном приложении газеты "Известия", 1975 год
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2010 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 75-м году какие были компьютеры? Речь видимо идет о каком-то суперкомпьютере того времени. А разряд, скорее всего, ученический, 4 Кю. И здесь, видимо, имеется в виду оценочная сила игры. Вряд ли в 1975 году была разработана программа, способная играть на уровне Дан. Я о такой не слышал. Думаю, что и по шахматам тогда еще не много было программ.

Инсэй обычно имеет любительский дан до сдачи экзамена. Ведь он начинает изучать Го с 6-7 лет, и к 10 годам уже получает первые дипломы.

Re: Интервью с японскими профессионалами в воскресном приложении газеты "Известия", 1975 год
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2010 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Поветрие века - учить машину всему, что может и человек, коснулось, конечно, и Го" - это очень сильная оценка, сделанная в "японском стиле".
Мне кажется она хорошо показывает отношение господина Сакакивары к проблеме.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go