Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Ислам и го
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По-моему татары в Казане и татары в Монголии - это две большие разници, как говорят в Одессе

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Ислам и го
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ключевое слово "по-моему".

Татарами на Руси назвали всех, чья речь была незнакома. Поэтому крымские татары и поволжские - не совсем одно и то же. Я же говорил, этногенез у татар Поволжья неоднозначный. Это тюрский народ. На них оказали серьезное влияние угро-финны и те татары, что пишли с Чинизханом (собственно, тогда их и стали называть татарами, а не булгарами, как было до этого). Это в общих чертах

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам и го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka,

В кратце. На Руси-Орде было оседлое, в основном - славянское, и кочевое, (в основном - тюркское) население. Молодые воины из числа и того, и другого населения собирались в дружины (по современным понятиям - милицию) и в орду (по современным понятиям - армию). Ветераны-ордынцы когда уже не способны становились к службе в армии, получали земельные наделы. Таких получивших наделы ордынцев называли татарами. Поэтому и появились (в европейской "исторической" науке) разные татары - Крымские, Закавказские, Казанские, Астраханские, Сибирские и т.д.

Но еще раз подчеркиваю - это не имеет накакого отношения к исламу. Ислам пришел в Русь-Орду так же, как христианство (различных конфессий), иудаизм и пр.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Ислам и го
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этимологию слова "татары" и "татарин" приведите пожалуйста. И заодно как это слово кореллируется с такими словами как "земля", "надел", "награда", "собственность" и прочими, с которыми вы увязываете слово "татары"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам и го
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 ТТ
Т.е. чингизиды оказали влияние конкретно на казанских булгар и превратили их в татар?
А почему они не превратили русских во Владимире, Суздале и Ростове в татар?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Ислам и го
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там этногенез шел совсем другим путем. И что значит "превратил"? "Татары" - это название, которое русские давали всем, кто говорил на незнакомом языке - по фонетике "тар-тар-тар". Так же как греки всех называли "варварами" - по фонетике "вар-вар-вар". Впросто в регионе Башкирия-Татарстан произошел этнегенез из угро-финских, булгарских, тюркских племен, тому что образовалось монголы подарили ислам.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам и го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT,

Если Вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого не знает никто. И, наоборот, если Вы что-то знаете, то это вовсе не значит, что Вы действительно это знаете. Я по отношению к Вашим словам и к Вам лично не допустил на форуме ни одной грубости. И очень бы хотелось, чтобы Вы ко мне относились также. Если Вам очень интересна этимология слова "татар", то этого, к сожалению, а может к счастью, Вы у своего знакомого тюрколога вряд ли узнаете, потому что этимология этого слова индо-европейского происхождения. Объяснять ее я Вам здесь не буду, потому что не вижу, какое это имеет значение к теме разбора. Если Вы все же остаетесь при своем этимологическом желании, то откройте новый разбор - я обещаю, зайду туда специально, чтобы высказать свое аргументированное мнение.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Ислам и го
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Voke Briat

Цитата:
Если Вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого не знает никто

Ну допустим, я вопросами этноконфликтов, этнографии и стратегической этнологии занимаюсь профессионально. Так что про этногенез татар мне не надо рассказывать)))

Да, была попытка придать слову "татарин" индо-европейские неславянские корни. Ее делала Бромлеевско-Тишковская этнографическая тусовка при РАН. Серьезные исследователи на нее внимание особого не обращают. Для чего это было надо? Не знаю. Наверное грант Бергхофского центра отрабатывали.

Цитата:
Я по отношению к Вашим словам и к Вам лично не допустил на форуме ни одной грубости.

Да, я тоже. Разве нет?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам и го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT,

Хорошо, в следующий раз я Вам обязательно сообщу о том, что покажется мне грубым.
Цитата:
про этногенез татар мне не надо рассказывать
И об этом договорились. Я Вам не буду рассказывать про этногенез татар. Кстати, я Вам об этом по-моему и не рассказывал. Seneka же не Ваш второй ник?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Ислам и го
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Хорошо, в следующий раз я Вам обязательно сообщу о том, что покажется мне грубым.

Да, без проблем.

Цитата:
Seneka же не Ваш второй ник?

У меня нет вторых ников. Сенека - это Олег, он тут еще дольше чем я, Игорь Алексеевич его знает.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам и го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT,
Спасибо.
Кстати я знаком с Вашим сайтом давно. Много полезной информации. Но к сожалению сайт до конца не доделанный. И еще - если у Вас есть, что по исламу и Го, то внимательно прочитаю.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Ислам и го
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Voke Briat

Каким именно? У меня сайтов полно: ethnoconflict.ru, geopolitics.ru

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ислам и го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2010 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно много. С этими сайтами я не знаком. Но прошу Вас прекратим это и вернемся к теме разбора.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go