Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Пожелание удачи

TT на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2011 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

На серверах можно иногда встретить такое ждобство как непожелание удачи. То есть ты пишешь: "Привет! Желаю удачи!". В ответ тебе удачу не желают. Объясняют это тем, что желать противнику удачи себе дороже. Как и любое скотское поведение, меня этот "культурный" феномен нисколечки не волнует.

А собственно вопрос вот в чем. Был ли какой-нибудь исторический дискурс на эту тему? Так чтобы школы и сами самураи задумывались, что же они и кому желают. И вообще какие были оппенинги для Го? Как приветствовали перед началом игры своих партнеров?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пожелание удачи
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2011 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

онегай шимас!
:)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Пожелание удачи
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2011 08:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это все от отношения к себе и к искусству.
Мастер желает "удачи" сопернику потому что ему хочется насладиться искусством, а не почесать свое ЧСВ.
Собственно, я считаю, что искреннее пожелание хорошего боя это одна из ступеней на пути к мастерству внутри себя.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Пожелание удачи
Volody на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2011 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Желание удачи предполагает, что удача, по мимо собственно умения , может понадобится. Го не карты.... Удача означает просто ошибку оппонента. Пожелание удачи на мой взгляд смотрится ничего, когда учитель играет с учеником. В партии равных на мой взгляд оно не уместно. А пожелать хорошей игры всегда уместно.

Re: Пожелание удачи
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2011 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Volody

Пожелание удачи означает не то, что удача может понадобиться поверх умения, а то, что неудача в партии неуместна. Проблема партии не отсутствие удачи, а наличие неудач. Но я не это хотел обсудить, нежелание удачи это для меня признак все-таки свинства. Раздел называется "история Го", я специально сюда поместил топик. Интересен исторический дискурс этой проблематики.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пожелание удачи
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2011 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обычно в начале желают хорошей или красивой игры, иногда предлагают от игры получить удовольствие. Вот чтобы желали удачи, такого не помню. Не знаю, как для англоговорящего человека, а для русскогоговорящего, на мой взгляд, это некорректно, когда играть будут с тобой. Нормально, если желаешь удачи в игре с кем-то другим.

Что же касается самураев, то обычно упоминается об уважительном отношении к противнику. Что-то вроде пожелания показать всё, на что способен. По-моему, это общий уровень культуры, а не что-то специфическое для Го.

Re: Пожелание удачи
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2011 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Онегаешимасу - это именно пожелание удачи, если мне знание японского не изменяет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пожелание удачи
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2011 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, это уже обсуждалось на форуме, нашёл вот [rugo.ru]
Наиболее близко к нашему "Прошу!" :))

Re: Пожелание удачи
Volody на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2011 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ Как я уже объяснил выше мне желание удачи кажется неуместным и неприятным. Посему удачи не желаю, а хорошей игры желаю, что на английском что на русском. Кстати что в корейском что в китайском что в американском клубах, в которых я был желание удачи не принято , в отличии от желания хорошей игры.

Re: Пожелание удачи
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2011 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не отменяет того факта, что не пожелать удачи в ответ на пожелание удачи есть норма в этике быдла.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пожелание удачи
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, October, 2011 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книгу с названием "Этика быдла" с руками оторвут и эксмо и аст

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожелание удачи
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, October, 2011 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот сам задумался))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пожелание удачи
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2011 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

класс)))
а то книгу "Правила Го" не все могут осилить, нужно что-то попроще, для широкой аудитории))

Re: Пожелание удачи
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, October, 2011 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

браво, Светлана )
Книгу "Правила Го" можно лишь навязать в форме обязательного довеска к комплекту =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожелание удачи
VDShark на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2011 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Или бонусом к этикету быдла. Люди на халяву падкие) Даёшь окультуривание в массы! )

Re: Пожелание удачи
godsword на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2011 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно еще зайти в макдак и громко пожелать всем приятного аппетита! Или удачи на экзамене.

Re: Пожелание удачи
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
20, October, 2011 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я частенько желаю "Доброй охоты!" :)

Re: Пожелание удачи
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, October, 2011 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасное пожелание для атари-го )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go