Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

История появления Го в Европе

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2016 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На последнем чемпионате Европы в Сербии я разговорился с женщиной, которая открыла небольшой клуб Го в Голландии. Что интересно, она врач, приехала в Голландию из России (Казань). Муж у неё третий Дан, но кто он русский или голландец, я узнать не успел. Она купила нашего "Русского учителя" и "Гитлина и Сталера". Общаясь, мы коснулись темы истории Го в Европе. Дословно я сказал, что "здесь, на Паличе, мы возможно находимся рядом с истоком европейского Го".
По ссылке свежая статья на эту тему [russia.weiqi.ru] А на фотографии один из исторических комплектов Го из австро-венгерского Клуба Артура Йонака фон Фрейенвальда.

http://russia.weiqi.ru/files/2016/03/europe1.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История появления Го в Европе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2016 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первой статьёй об игре Го в Европе стала статья "Введение в Го", опубликованная немецким инженером Оскаром Кершелем в 1881 году. Статья была написана им не просто так. С 1880 года он был учеником Хонинбо Сюко. Статья появилась в германском техническом журнале, название которого мне пока установить не удалось.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История появления Го в Европе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2016 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в Америке первая публикация о Го датируется 1906 годом. Таким образом, германская публикация опередила её на 25 лет. Автор этой публикации, которую можно считать первой англоязычной книгой по Го - Артур Смит.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История появления Го в Европе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2016 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Германская Федерация Го основана в 1937 году.
То есть, на 20 лет раньше, чем например Корейская Ки-ин (Ханкук Кивон).
Первый официальный турнир в Корее состоялся лишь в 1956 году (!!!)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go