Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

И еще один проект...

PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня, наконец, появилось время, желание и возможность заняться написанием гошной программы.Сразу оговорюсь, что это не играющая программа (я вообще не совсем уверен, что такую программу надо писать), а некой сервисной. Подробнее я ее опишу (возможно, даже опубликую для всех) несколько позже, когда до конца сформулирую концепцию и напишу ТЗ (дожли! сам себе ТЗ пишу... но, чуствую, без этого ничего не выдет).

Уже сейчас ясно, что в процессе разработке надо будет решать достаточно большое количество "небольших", но что отрадно, абсолютно автономных задач.
Например: оценка счета, рассчет результата партии, печать диаграммы etc...

Программу я буду писать в любом случае, т.к. позанимавшись го я уже досаточно хорошо представляю что _мне_ надо. В итоге резкльтатом разработки может стать один из трех вариантов продукта.
1. только то, что надо мне и я один это буду использовать.
2. подключается "коллективный разум" и в, некой мере, "коллективные руки". Продукт принимает более законченный вид и им пользуюсь уже не только я.
3. продукт доводится до коммерческого. С использованием все тогоже "коллективного *". У меня есть реальный опыт продаж программ посредством интернета по всему миру (см. подпись).

Как следствие 3-го пункта можно будет создать команду, которая будет разрабатывать порграммы связанные с го (по большому счету, задч - достаточно много), получая за это живые деньги.
(на самом деле, не все так легко и просто, но развивать эту мысль я буду только в том случае если кто-нибудь заинтерисуется).

Делать я собираюсь все неспеша и хорошенько продумав, т.е. я пока даже не знаю, когда напишу первую строчку кода.

А теперь, зачем я все это написал. Это сообщение - призыв к сотрудничеству. Я уже прямо сейчас слышу возгласы "Еще один!". Так вот. Повторюсь... Я знаю что мне надо и себе я это напишу. Задача сервисная, и я пока не вижу никаких трудностей (алгоритмических).

Слышу еще возгласы =) "А что за программа!?" Надеюсь что это будет квинсистенция всего того, что нужно гошнику не чурающемуся компьютера для занятий связанных с го. Исключая, возможно, всевозможные учебники, базы дзесик и тому пообное... То, что нужно вебмастеру частично будет включено, но скорее всего большая часть пойдт отдельным проектом.

Дальше... Какое сотрудничество я хочу найти. Сотрудничество программистов. В плане написания небольших автономых задач (вряд ли больше 1 мес вечерней работы дома). Результатом сотрудничества может быть владение самой_лучшей_в_мире программой или, даже, материальная выгода (но не совсем скоро и не сразу в гигантских объемах). Следующий вид сотрудничества - генерация идей =) Но это не сразу, а когда будет опубликована концепция программы и ее основные задачи. В этот момент будет приветствоваться генерация концептуальных идей. Когда появится первая бета, то понадобится максимум всевозможных идей. Результат сотрудничества - владение самой_лучшей_в_мире программой. Ну и, естественно, бетатестирование. Результат тот же.

Честно скажу, что раскрывать сразу все карты я не буду. Основную работу по разработке - буду делать сам. Решать что делать как и когда - тоже буду я. Раздавать на халяву программу не буду, но плучить ее не платя денег будет масса вариантов.

Жду вопросов, пожеланий, комментариев. Крайне отрицательно буду относиться к отходу от темы сообщения.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: И еще один проект...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот это серьезная заява ! Если ты еще пообещаешь конкретные сроки - когда будет ТЗ , когда выделишь автономные подзадачи , ну тады ваще !

Лично мне скрывать нечего - я пока планирую сделать редактор SGF на джаваскрипте , должно получиться что-то вроде ТЗ от Олега Попова или Альбома от Кирилла Некрасова , но под мой вкус . А вот сроков пока не знаю , до сих пор хостера выбираю ...

Извините за самоцитирование , но все равно же не читаем ...

Автор: Илья Ветров
Дата: 23/10/03 19:49
[....] Максимально автономные задания у каждого исполнителя с минимумом связей и зависимостей . Нужен очень квалифицированный главнюк (сильный менеджер и программист для разруливания) . Мозговые штурмы - это редкие эпизоды , а в основном все подчиняются главному вопреки своим вкусам и (отчасти) мнениям . И такие менеджеры каленым железом выжгли в себе энтузиазм . "Где деньги , Зин ?"

Автор: Илья Ветров
Дата: 24/10/03 19:17
Короче говоря , программирование хорошей игры в Го - должно стать на долгие годы единственной (и значит прилично оплачиваемой) работой коллектива очень квалифицированных программистов .
Меньшими усилиями - можно сделать инструментарий в духе МФГо , реализовать его для разных платформ , например для различных карманных компьютеров . Интерактивные курсы - с анализом ошибок и талантов ученика и вообще с индивидуальным подходом . Обслуживание турниров и рейтинг-систем . Поисковые системы для форм и приемов . Вот кажется и все ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И еще один проект...
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это просто здорово!
Как инициатор проекта инициатору проекта желаю всяческих успехов твоему, Дмитрий, почину! Больше программ для Го, хороших и разных!


Re: И еще один проект...
JumpingRat на rugo.ru Гость
14, November, 2003 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готов поучаствовать в бета-тестинге, генерации идей и обсуждении любых аспектов, в которых я компетентен.

Не в стороне...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проект, в стороне от которого не хотелось бы оказаться. Так что в меру своих скромных возможностей... Может идею какую сгенерировать? С программированием сложнее...



Отправка отредактированного (14/11/03 13:54)

Смотри в корень

Re: И еще один проект...
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья,
>Если ты еще пообещаешь конкретные сроки - когда будет ТЗ , когда >выделишь автономные подзадачи , ну тады ваще !
ТЗ уже пишу... можно сказать второй день =)
планирую большую часть концепции описать до понедельника. ТЗ врядли закончу за полторы-две недели, но полагаю, что кодить начну несколько раньше. Пока первую бету хочу увидеть ко дню своего рождения (08.02).

подзадачи пока есть такие:
- оценка счета (судя по всему - она же рассчет результата). На мой взгляд очень интересная задача. К сожалению, я сам не расположен ее решать. Тут скорее подойдет человек с мат. образованием. У него это займет несколько меньше времени.
- печать диаграм. На бумаге с приличным предпросмотром. Много настроек.
- печать партий. --//-- --//-- --//--
- экспорт диаграм в bmp, gif, clipboard с достаточно большим количесто настроек.

Есть несколько задач, в которых если бы разобрались и дали мне в кратком виде, тоже очень помогло. Например:
в каких форматах сейчас распространяются задачки. Есть ли стандарт. Описание стандарта/форматов. Имеет ли смысл их поддерживать. Имеет ли смысл сделать импорт онлайновых задач (например с goproblems.com)... Как с минимальными проблемами работать с двухбайтавыми кодировками (имеется ввиду локализация на японский/китайский etc.)

Есть сервисные задачи, которые может делать человек который может и не быть программистом. Например: написание документации, первеод документации/сайта/программы на английский/японский.

Разработка дизайна в конце концов. Начиная от картинок (сплеши, иконки, кнопки, гобан с камнями...) заканчивая проектированием форм. Ясно, что я формы скорее всего буду сам набрасывать, но если делать по хорошему, то нужна более глубокая проработка.

Есть пока дурная идея, сделать все такие автономные задачки в виде com-серверов. Идея основана на максимальной независимоти разработки.

формат передаваемых данных - пока не описан.

Уже сейчас есть несколько вопросов, в которых я бы предпочел посоветоваться с другими программистами, перед тем как принимать окончательное решение.

Олег,
Спасибо!

Алексей,
Спасибо! Записываю =)

Сергей,
Спасибо!

2All: Очень рад, что хотябы по началу идея не вызваля отрицательных эмоций. Честное слово, только это уже придает дополнительные силы и повышает энтузиазм.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: И еще один проект...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Э-э-э ! Меня-то за что бойкотируешь ? Я тоже на подхвате !

Хотя твои подзадачи - серьезные и для меня (пока) абсолютно незнакомые . Но все-таки надеюсь чем-нибудь помочь , сейчас - в обсуждении , а позже может быть и в реализации .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И еще один проект...
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья,
> Э-э-э ! Меня-то за что бойкотируешь ? Я тоже на подхвате !

Как это байкотирую!? =) Вообщето, первая часть (самая большая) была адресована как раз тебе. У тебя же были вполне конкретные вопросы.

> Хотя твои подзадачи - серьезные и для меня (пока) абсолютно
> незнакомые . Но все-таки надеюсь чем-нибудь помочь , сейчас - в
> обсуждении , а позже может быть и в реализации .

Спасибо! =)

На самом деле, было бы желание, а найти применение голове и рукам - не составляет проблем.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: И еще один проект...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Круто. Это по делу. Поддерживаю всеми конечностями.

Генерирую идеи. Составляю ТЗ. Оказываю услуги Генерального директора. Недорого.

Re: И еще один проект...
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим,

> Круто. Это по делу. Поддерживаю всеми конечностями.

Спасибо!

> Оказываю услуги Генерального директора. Недорого.
Это как в "Золотом теленке"? =)

Кстати, смех-смехом, но на этом действительно можно и денег заработать и фирму построить (подразумевается, на деньги из-за...). А потом можно и о фонде подумать...
Но, для меня это, пока, вторая задача. Первая - сделать качественный продукт... Перспектив - море. Нужна хорошая площадка для старта.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: И еще один проект...
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одна подзадача. На самом деле ее можно выделить в отдельный проект. А можно и так и так.

Система прведения турниров. Основная заточка, вполне естественно, под "малые" турниры. Т.е. в клубах, компаниия, Русской комнате. Но почему бы, если получится хорошо, не использовать и шире.

Основная проблема - правила проведения турнира. Их нельзя фиксировать (не объясняю намеряно). Нельзя прошивать десяток вариантов с кучей настроек... Причем правила, IMHO, могут меняться от тура к туру. Например, сначала круговая система, а потом олимпийка (вообщем здесь я не профессионал). Как вариант - матчевые игры или бесконечный турнир, ..., [нужное дописать].

На мой взгляд это как раз тема для обсуждения и неплохая подзадача =).

Как к ней подступиться?... я бы придумал сначала некий язык формального описания любого турнира. Т.е. вариант турнира представляет собой некий скрип с пачкой параметров, задаваемых пользователем. Делается некий набор "шаблонов турниров" и предоставляется инструмент для создания собственных.

Готов выслушать мнения. Хотя, подчеркиваю, это одна из подзадач, наличие которой не совсем критично. Ее необходимость тоже под некоторым сомнением... Но! я наблюдал турнир в "Восхождении", LG, и Кубок посла Японии. Кроме этого слышал что происходило на Европейском конгресе... "проводил" турнир в Русской комнате и участвовал у турнире проводимым Ильей. У меня стойкое ощущение что задачка актуальна... как минимум в xUSSR.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Стыковка
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта подзадача пересекается частично с подзадачей более широкой - ПО по обслуживанию (проведение жеребьевки, судейство) турниров любого уровня, с одновременным пересчетом рейтинга. Это уже обсуждалось в ходе дискуссии по рейтинг-системам и форовым турнирам. Сейчас Юра Беляев сделал рабочий вариант для рейтинга по новой принятой президиумом РС, надо развивать это направление. На фестивале "Русская зима" планируется опробовать схемы проведения, предложенные мной, которые могут заменить набивший оскомину МакМагон - для форовых и других уикенд-турниров.

В целом проект мог бы трансформироваться в глобальную задачу создания специализированнного прикладного го-пакета. Такой пакет целесообразно создавать в рамках единой идеологии, от интерфейса пользователя до внутреннего программно-модульного устройства. Пакет может быть автономным и сетевым - думаю, это возможно, а?



Смотри в корень

Re: И еще один проект...
Сергей Межов на rugo.ru Гость
14, November, 2003 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подзадача "оценка позиции" будет мне интересна на всех этапах создания. Работаю над ней давно.

Компроект
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И эта подзадача может иметь самостоятельный коммерческий результат.



Смотри в корень

Re: И еще один проект...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проводя спортивно-форовый турнир , я столкнулся с одной задачей и не решил . Вероятно , она решена теоретически , но я не нашел , может Сергей Владимирович знает .

Задача - о жеребьевке (кроме круговой и олимпийской системы - там все понятно) . Есть игроки с какими-то внутритурнирными рангами . Их надо сводить , может ближайших по рангу , может сильнейшего со средним и среднего со слабейшим , может как-то еще - не знаю , хотелось бы решить задачу единообразно для многих принципов жеребьевки . Соотношение рангов - вторичный критерий , главный - исключить повторную встречу той же пары . После каждого тура ранги игроков меняются .

Легко начать процесс жеребьевки , я даже по наивности описал его в Положении о турнире . Но вдруг оказывается , что приходится сводить ужЕ игравших , однако можно разбить некоторые пары (составленные в этой готовящейся жеребьевке для данного тура) и тогда все могут сыграть . Плохо , что мне не известно заранее , сколько пар придется разбить , сколько пробных жеребьевок может быть ошибочными , сходится ли вообще такой процесс жеребьевки ...

Ну и вот , хочется формализовать эту жеребьевку и уметь либо провести ее достаточно быстро , либо быстро узнать , что сколько-то игроков вынуждены будут отдыхать в этом туре , а прочих игроков быстро прожеребить . Нечетность числа игроков и наличие ужЕ отдыхавших - дополнительно усложняют задачу .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И еще один проект...
Сергей Межов на rugo.ru Гость
14, November, 2003 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, эта задача давно решена. Смотри жеребьевку турниров по швейцарской системе (шахматный кодекс).

Re: И еще один проект...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В шахматах задача жеребьевки усложняется тем, что надо хоть как-то пытаться чередовать цвет (например, больше двух партий подряд черными одному участнику не жеребить, не допускать большого дисбаланса белого/черного, и пр.). В гошных турнирах часто используется нигири, так что в каком-то смысле жеребить даже проще. Меньше швейцарских очковых групп выходит (в шахматах их число фактически удваивается из-за цвета).

Re: И еще один проект...
Сергей Межов на rugo.ru Гость
14, November, 2003 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никакой проблемы жеребьевки в турнирах по швейцарской системе нет ни в шахматах, ни в го. Единственное ограничение - правильное соотношение между числом участников и числом туров. В шахматах оно описано в том же кодексе. В го оно другое. И не только по причине отсутствия чередования цветов. но вычислить его тоже несложно.

Re: И еще один проект...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2003 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович , я конечно поищу и посмотрю . Но в чисто швейцарской системе судьи на моих глазах в каждом турнире решают эту проблему с помощью перебора , проб и ошибок , интуиции и какой-то матери . Почему ? Критически оценить жеребьевку по Шахматному кодексу я разумеется смогу не скоро .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И еще один проект...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2003 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// Это как в "Золотом теленке"? =)

Кстати, смех-смехом, но на этом действительно можно
//

Без шуток. Всё перечисленное мною - абсолютно серьёзно.

Пиши на мыло.



Я очень редко шучу, а когда делаю это, предупреждаю об этом тихим смехом(с) г-н Кавабата, "Чапаев и Пустота"

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go