Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Программы играющие в Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2003 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это ничего не значит
в игре Го на доске 9x9 примерно столько же
а на доске 6x6 вообще ходов 30


Re: Программы играющие в Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2003 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , вот не в тему число ходов . И размер доски . И оценки 10 в неизвестно откуда выдуманной степени . Го на доске 9*9 - игра интересная , содержательная и практически столь же трудная для алгоритмизации как и 19*19 . Не в этих числах дело , а в самОй тактике . Ну вот можно ли в Го рассчитать последние 25 ходов полным минимаксом , даже если их <60 на доске 9*9 ? Иногда да , но только в простейших позициях , а в Отелло кажется всегда , вот где разница .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Программы играющие в Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2003 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олли , меня изумляет даже не столько наша согласованность , сколько синхронность !!!



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Программы играющие в Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2003 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у кого мысли сходятся, а?


Re: Программы играющие в Го
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2003 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// у кого мысли сходятся, а?

;))


От себя добавлю, что Го 9х9 - это ёсэ с первого хода. Не помню счас где, возможно в ИГР, была инфа турнир 9х9 с участием профессионалов. Коми было 9,5.
Я не играю 9х9 только потому, что мне ещё далеко до глубокого понимания ёсэ.

Re: Программы играющие в Го
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
28, November, 2003 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы вернуться к теме.

Могу предложить несколько программ.
Почему-то никто не упомянул GnuGo - [www.gnu.org]. Также неплохо играет WinHonte - [www.jellyfish-ai.com]. Несколько слабее на мой взгляд Aya - [www32.ocn.ne.jp].
Хотелось бы узнать, в какую (примерно) силу играют эти программы?

Re: Программы играющие в Го
Damir на rugo.ru Гость
28, November, 2003 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По сабжу. Есть еще такая игра как TurboGo - по силе имхо вообще никакая, но в комплекте с ней идет неплохой как мне кажется справочник дзосеки.

А теперь о силе Го программ :)
Очень неплохая как мне кажется программка MFGO - Many Face. А вот по поводу силы... Когда я ее скачал, я на КГС играл как 20-22 к. И в то же время выигрывал у нее где то в половине партий.

На этой неделе на КГС доскакал до 10к :))))
Но все равно нет-нет да солью равную партию с ней, хотя удается выигрывать против двух камней форы, но довольно редко...
Это у меня одного такие проблемы? Я конечно понимаю что игра против форы это немного другая песня, но все таки не настолько же :)

Что, как мне кажется, выгодно отличает MFGO от остальных программ это то что она пытается атаковать с самого начала партии и вторгается куда попало... Причем получается это у нее довольно неплохо, GnuGo играет гораздо менее агрессивно. TurboGo кстати тоже пытается вторгаться куда попало, но получается у нее просто никак :))

ГнуГо - тоже неплохая программа, но играет послабее. Я у нее без особых напрягов выигрываю против 2 камней форы. С тремя что то не получается, но удавалось достаточно близкий счет получать (меньше 10 камней разницы)

Аya - как мне кажется играет камня на 3-4 слабее... По крайней мере играть не задумываясь с ней получается довольно неплохо, даже потив форы :)

Re: Программы играющие в Го
Андрей на rugo.ru Гость
19, December, 2003 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не подсккажете, где скачать "Many Faces of Go" ?
Спасибо.

Re: Программы играющие в Го
kit на rugo.ru Гость
20, December, 2003 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спарашивай у тех кому я успел дать ссылку и кто успел скачать.
Сейчас ресурс у меня закрыли....................))))))))




ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!
ДАЙТЕ ПРОГУ!!!!!!!!!!

Re: Программы играющие в Го
Андрей на rugo.ru Гость
20, December, 2003 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а по емэйлу нем можете послать?
Дело в том, что мой друг, известный гроссмейстер, заинтересовался го. Хочу поставить ему на ноутбук хорошую игровую программу.

Re: Программы играющие в Го
Сергей Межов на rugo.ru Гость
20, December, 2003 02:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрей, не стоит подсовывать гроссу программу, лучше познакомь с игроками.

Re: Программы играющие в Го
Андрей на rugo.ru Гость
20, December, 2003 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну, они вроде не собирается серьезно заниматься - просто как игра, которая позволяет развлечься и, быть может, взглянуть на шахматы немного под другим углом...
а программа - это удобный, и доступный в любой момент партнер, пусть даже и плохо (по вашим меркам) играющий.

Re: Программы играющие в Го
kit на rugo.ru Гость
20, December, 2003 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не уверен что он сможет развлечься.............))))
шахматы для него окажуться тогда детской забавой....................)))
А по мылу не пойдет - весит много.

Re: Программы играющие в Го
Сергей Межов на rugo.ru Гость
20, December, 2003 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрей, программа не партнер, а убийство времени. Партнер - человек.

Re: Программы играющие в Го
Андрей на rugo.ru Гость
20, December, 2003 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit

Насчет "детских забав" - это лишнее. Шахматы - великая игра. Но она другая. Я не собираюсь здесь сравнивать шахматы и го. Для кого-то го, например, слишком скучно и затянуто... Наверняка все это сто раз уже обсуждалось :)

Я скачал TurbGo, раз ничего лучше нет.

Re: Программы играющие в Го
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2003 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

MFGo v.11 продает Е.Матвеев С.-Петербург
Свяжись с ним
ematveev@piter.com

Re: Программы играющие в Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2003 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрею - не про шахматы , но все же :

Игорь Гришин > Мой собеседник - Президент Федерации рэндзю. Это большой человек. Он написал несколько книг и по игре Го. "Знаете, Игорь, я не люблю Го. Сидишь часами. Непонятно, то ли проигрываешь, то ли выигрываешь. Я так не могу. То ли дело - рэндзю: первая ошибка - всегда последняя. А здесь у вас кто впереди, кто позади?" Я абсолютно согласен со всеми этими доводами, поэтому, наверное, я не люблю рэндзю.

И по теме . Если хочется получать удовольствие от Го , не вовлекаясь , идеальная прога имхо IgoWin [ftp.ippi.com] . Играет чуть слабее чем МФГо , но азартная - переходить нельзя , оценивает силу , да и оформлена приятно . И фриварная .



Отправка отредактированного (22/12/03 19:12)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Программы играющие в Го
Гоша Захватов на rugo.ru Гость
07, January, 2004 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет!
Я здесь новенький. Меня зовут - Гоша Захватов.

Посмотрите, пожалуйста, мою программку 'АТАРИГО':
[www.atarigo.narod.ru]

Прошу не судить слишком строго - я сам только учусь вместе
с программой! Заранее спасибо за конструктивную и доброжелательную критику :-).


Re: Программы играющие в Го
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
08, January, 2004 07:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Гоша! УзнаЮ цвета... и элементы дизайна. Вы бы хоть в список ссылок включили. См. сигнатуру.



Смотри в корень

Гостевуха на Сибго
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, January, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей , я заглянул на Ваш сайт , сочинил длинный восторженный отзыв в Гостевую книгу , а она только стерла мой текст . У Вас на сайте упоминается форум , но я его не нашел , емейла тоже не увидел , а сам не помню , поэтому пишу сюда .

Что касается Гошиного сайта - он (пока) пустоват , и программа Атариго (пока) интересна только ее автору как тренировочное упражнение . Но заимствования дизайна от Сибго я не заметил .

P.S: Прошу пардону , форум есть и даже на виду ...



Отправка отредактированного (08/01/04 15:51)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go