Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Графы и эстетика

Алибаба на rugo.ru Гость
12, December, 2003 04:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нарисовать приемлемый граф состояний и сформализовать правила сможет вероятно любой программист квалификации слегка выше средней, и в этом только две проблемы - (1) договориться об интерфейсах если в проекте участвует много людей и (2) придумать не-идиотский формат данных чтобы память не расходовалась понапрасну при переборе вариантов взадвперед.
Разумеется никакой самостоятельный программист не примет ни определений графа, ни формата данных, навязанных ему даже суперспециалистом -- и мотивацией к такому действию может быть либо приговор Верховного Суда, либо необходимость согласования своей работы с соседями если это пишет группа.
Вопрос более интересный - как заменить эстетические критерии оценки позиции математическими, и он куда более достоин обсуждения.

Re: Графы и эстетика
Сергей Межов на rugo.ru Гость
12, December, 2003 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Алибаба, не хотите ли встретиться и побеседовать?
Мой тел. (095)964-14-38

Простите, мне интересно
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2003 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, не расскажете в двух словах, мне тоже интересно :))



<Китай в нашем сердце>

Re: Графы и эстетика
Сергей Межов на rugo.ru Гость
15, December, 2003 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, что интересно?

:))
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2003 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Концепции, а точнее их формализация и способы оценки.

АлиБаба высказался очень конструктивно, я в своё время тоже высказался бы также.
Но сейчас, сдаётся мне, простой набор весовых коэффициентов к критериям - это чрезмерное упрощение. Поскольку помимо оценки всех критериев ещё существует критерий выбора важнейшего критерия.

Дальше неразборчиво...



<Китай в нашем сердце>

Re: Графы и эстетика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2003 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему "весовые коэффициенты" - это литературная аллегория для любых настроек алгоритма . Ясно же , что игровые ценности взаимодействуют нелинейно .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Графы и эстетика
Сергей Межов на rugo.ru Гость
15, December, 2003 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я предложил Алибабе встретиться, поскольку удивился сходству мыслей. Оказалось не случайно. Если Алибаба захочет, расскажет о том что делалось 15 лет назад.

Re: Графы и эстетика
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
15, December, 2003 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа !
Если кто и сделает хорошую играющую программу на 1 дан, то это я
с 1-2 хорошими программистами. Но встает: мне это надо? Тратить силы и деньги, ради чего?
Это не бахвальство. Я 20 лет проработал программистом и постановщиком, и возглавлял многие крупные проекты. Кроме того, у меня большой опыт тренерской работы. А главное, я чувствую, как это сделать?!
С уважением

Re: Графы и эстетика
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
15, December, 2003 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа !
Если кто и сделает хорошую играющую программу на 1 дан, то это я
с 1-2 хорошими программистами. Но встает вопрос: мне это надо? Тратить силы и деньги, ради чего?
Это не бахвальство. Я 20 лет проработал программистом и постановщиком, и возглавлял многие крупные проекты. Кроме того, у меня большой опыт тренерской работы. А главное, я чувствую, как это сделать?!
С уважением

Re: Графы и эстетика
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2003 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

думается мне, это всё-таки бахвальство

извините, при этом мнении я останусь, при всём уважении к заслугам Валерия Шикшина, пока мне не докажут обратного


Re: Графы и эстетика
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
15, December, 2003 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Молодой человек!
Я Вам прощаю вашу смелость. Но хочу еще раз подчеркнуть. что делать программу мне не интересно. Достаточно того, что я создаю бесплатную го-библиотеку. В данный момент в этом я вижу больше пользы.
С уважением

Re: Графы и эстетика
Damir на rugo.ru Гость
16, December, 2003 09:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения. Но возможность создания хорошей Го программы (по крайней мере в ближайшие лет 10) мне тоже кажется сомнительной.
Ведь существующие Го-прогарммы тоже далеко не слабыми игроками написаны.

У Фотланда (автор Many faces of Go) 3D AGA. MFGO имхо одна из лучших программ, он ее уже больше 10 лет ваяет, а по поводу силы наверное сами знаете.

NewGoGame9x9 (може неправильно написал название, это такая программа 9x9 c картинками героев Hikaru no Go) была создана под руководоством какого то японского профи. Если она и лучше IgoWin (урезанный вариант Many Faces of Go, играющий только на доске 9x9 и не в полную силу) то очень не намного.

В шахматах ведь тоже пытались интеллект прикручивать, то туда то сюда. В результате получилось какая то смесь Brute Force и интеллектуальных приблуд :). И очень эффективная, раз уж у Каспарова выигрывает. Другое дело что лет 10 назад никакой комп бы такие нагрузки вытянул. В Го размерность больше - значит и компы для таких подходов мощнее нужны... Вот вам и 10 лет.

Re: Графы и эстетика
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
16, December, 2003 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне согласен с Вами уважаемый Дамир. Это еще одна причина ,по которой я не хочу браться за написание программы на 1 дан. Я тоже считаю, что написание программы займет не менее 3-5 лет, но молодым не терпиться и они хотят быстро написать сильную программу. Но опыт и практика подсказывают мне, что это сделать не просто.
Западать на это я не хочу, и поэтому делаю более прозаичные вещи - пишу книги и создаю интернет-библиотеку Го.
С уважением

Re: Графы и эстетика
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2003 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Шикшин писал(а):
> Я Вам прощаю вашу смелость.
Спасибо, конечно.
Мне бы не хотелось, даже и невольно, задеть ваше достоинство. Мои сомнения относятся к содержанию вашего поста, а не в личности его автора.

> Но хочу еще раз подчеркнуть. что делать программу мне
> не интересно.
Мне совершенно непонятно, к чему, в таком случае, все эти декларации о вашей незаменимости в этом деле? Тем более, что вы и не собираетесь их как-то обосновывать?
"Прокукарекал, а там хоть не рассветай"? (с) русские пословицы

> Достаточно того, что я
> создаю бесплатную го-библиотеку. В данный момент в этом я вижу
> больше пользы.
В этом моя позиция полностью совпадает с вашей, в чём (при желании) вы можете убедиться из моих постов на эту тему. Бесплатная го-библиотека -- намного более ценная вещь, нежели бессмысленная программа, способная убить массу времени и энергии многих талантливых людей.
Спасибо вам за ваши книги!


Re: Графы и эстетика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, December, 2003 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег !! Снова спасибо за прекрасное изложение ! Согласен на 100 %



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go