Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Справка о российских программах

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, February, 2004 09:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разбирая бумаги, нашел справку по играющей программе одного новосибирского программиста. Предлагаю в ветке собрать имеющиеся сведения по таким российским программам. Вот эта справка:
================================
Прграмма "Гном" (единственная в сибирском регионе) предназначена для игры в Го на уровне начинающих игроокв. Разработка программы начата в 1990 г. Программа участвовала в соревнованиях по логическим компьютерным играм на Московских Компьютерных Олимиадах, где дважды занимала второе место. В декабре 1993 г. при неофициальном тестировании в игре с американской программой "Cosmos" (около 20 кю, 8 лет разработки) показала результат на уровне 25 кю.
Программа "Гном" продолжает совершенствоваться в направлениях:
- улучшения общего алгоитма игры,
- разработки базы данных фусеки.
Есть интересные находки в алгоритмах игры на влияние (процедуры специальных функций потенциала), в алгоритмах определения индекса "жизни и смерти", а также в некоторых других, полная реализация котрых, несомненно, приведет к заметному улучшению качества игры.
Крайне желательна спонсорская поддержка для продолжения работы по совершенствованию программы по следующим направлениям...

8.12.94 Автор программы - Ю.И.Родионов, к.т.н., сотр. ВЦ СО РАН
================================



Отправка отредактированного (16/02/04 09:31)

Re: Справка о российских программах
pstr на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2004 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто-нибудь знает о ее дальнейшей судьбе?

Кстати, а как движется разработка у kit144 (если мне память не изменяет)?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Справка о российских программах
kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2004 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так как не я один работаю над программой, а небольшой коллектив,
лучше спрашивать - "Как у вас идут дела?".......

Идет... и достаточно успешно.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Справка о российских программах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, February, 2004 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно я встречался с автором, но ничего хорошего он мне не рассказал. Все делается исключительно на энтузиазме и в одиночку, на работе, пока начальство отвернулось...




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go