Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Кажисть прогресс.....

kit144 на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по тому, что никто не пишет в этой ветке, идет очень сильный творческий процесс..........



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Кажисть прогресс.....
pstr на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 писал(а):

> Судя по тому, что никто не пишет в этой ветке, идет очень
> сильный творческий процесс..........
Меня тоже как программиста несколько удручает такое положение дел.
Кстати не расскажешь об успехах вашего творческого коллектива? Действительно очень интересно...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Кажисть прогресс.....
Les на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2004 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по-моему, особо суетиться не стоит.
Го-программирование делится у нас на два направления - обеспечение сообщества технической базой и создание играющих программ.
Что касается первой задачи, то у нас по-моему, некоторая невостребованность, связанная с небольшим размером сообщества. Однако, оно будет расти. С одной стороны, растет количество обинтернеченых, с другой - оффлайновое Го также будет набирать популярность, тут и интерес к востоку, и растущая активность стран-носителей Го и притягательность самой игры, и активность имеющгося сообщества... А у нас пока есть время неспеша подготовиться.
К созданию же играющей программы у меня лично простое отношение - обсуждать это - вопрос желания. Никто не обсуждает, значит желания нет.

Re: Кажисть прогресс.....
kit144 на rugo.ru Любитель Го
29, February, 2004 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pstr: отвечаю - процесс идет, но как обычно, в спорах......
как лучше написать модуль, как лучше использовать функцию......
А так как я владею математиеской частью лучше, то мне приходиться " обуздывать" " телодвижения".....))))

Надеюсь, что в июле сможем выдать первый пробный "шар".


Les:
обеспечение сообщества технической базой

Что ты имел ввиду под этим?
Если - деньги, инвентарь,компы, литературу и т.д. , то понятно....

создание играющих программ

это тяжелее.................
по себе знаю............
12 лет пытаюсь написать качественную прогу. Слава БОГУ!!! Владимир Дмитриевич Шикшин Согласился помогать!
А то бы чушь вышла..........



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Кажисть прогресс.....
Les на rugo.ru Любитель Го
29, February, 2004 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, я имел в виду написание и поддержку специального программного обеспечения, а также веб-ресурсов.

Re: Кажисть прогресс.....
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
11, March, 2004 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 писал:
Слава БОГУ!!! Владимир Дмитриевич Шикшин Согласился помогать!
А то бы чушь вышла..........
Уважаемый Олег!. Я Валерий Дмитриевич Шикшин. Видимо это описка.

Когда Вы закончите режимы человек-человек и машина-машина.
Кажется, у меня появилось проззрение по реализации постановки режима человек-машина. Думаю, что скорее всего научим играть машину на 1 дан.
С уважением

Re: Кажисть прогресс.....
pstr на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2004 08:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DOCTOR писал(а):

> Кажется, у меня появилось проззрение по реализации постановки
> режима человек-машина.
Правильно я помню, что вы хотите сделать программу не использующую жестко зашитую базу шаблонов, а конструирующую ходы самостоятельно (самообучающуюся)?
> Думаю, что скорее всего научим играть машину на 1 дан.
Высокая планка, но было бы здорово.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Кажисть прогресс.....
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, March, 2004 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pstr писал: вы хотите сделать программу не использующую жестко зашитую базу шаблонов, а конструирующую ходы самостоятельно (самообучающуюся)?
И да и нет. Без топографии (шаблонов) не обойтись. Зашита будет обязательно вся техника игры, блок анализа, а так же стадии игры - фусэки (дзесэки), тюбан-го (используя блок игрового анализа) и ёсэ. Буду учить машину как ребенка. И тем больше имфы мы вложим в базу данных, тем сильнее будет играть машина. Здесь требуется хорошая поисковая система для быстрого и точного нахождения требуемых данных. Скорее всего это будет не только самообучающая, а в большей степени саморазвивающая программа.
С уважением

Re: Кажисть прогресс.....
kit144 на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2004 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Программа так же как и человек имеет - базу, шаблоны, анализ, выбор....
Без базовых знаний и шаблонов, чисто на анализе, далеко не уедешь...
Будет просто "глупая" прога.....

Жаль, только, что мы не сможем научить её человеческим эмоциям.....

Валерий Дмитриевич, извиняюсь за опечатку.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Кажисть прогресс.....
pstr на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2004 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 писал(а):

> Программа так же как и человек имеет - базу, шаблоны, анализ,
> выбор....
> Без базовых знаний и шаблонов, чисто на анализе, далеко не
> уедешь...
> Будет просто "глупая" прога.....
Я имел в виду, что может быть она изначально "глупая", но со временем (например, поиграв с собой или другими программами нцать партий) построит свою базу (типа то чему научилась), а дальше больше...
Т.е. я так понимаю у вас минимальная база шаблонов присутствовать будет, но в процессе она будет развиваться/дополняться/модифицироваться, правильно?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Кажисть прогресс.....
kit144 на rugo.ru Любитель Го
12, March, 2004 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел. Всё правильно.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Кажисть прогресс.....
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В копилку линков:
[www.gnu.org]
документация по бестплатной (и открытой) программе gnugo. Подробно рассмотрены используемые алгоритмы. На сегодняшний день - это одна из самых сильных программ, 8-7кю на NNGS, неоднократный победитель и финалист в компьютерных турнирах по Го.
Возможно, стоит попытаться улучшить gnugo, чем писать с нуля?

Re: Кажисть прогресс.....
kit144 на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шаблонные решения улучшать?
Или свое ноу-хау кода ядра программы им дать?



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Кажисть прогресс.....
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы дать что-то, нужно что-то иметь.
То, что на этом форуме столько обсуждается - библиотека фусэки, дзесеки, оценка влияния, шаблоны, сэмэай, создание глаз/убийство, жизнь-и-смерть, перебор вариантов - давно там реализовано, и довольно неплохо. И с каждым релизом программа играет сильнее и сильнее. Я думаю, несколько наивно предполагать, что можно быстро создать "с нуля" хорошо играющую программу.

Re: Кажисть прогресс.....
kit144 на rugo.ru Любитель Го
26, March, 2004 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Довольно не плохо - означает НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО.

И мы не предполагаем , Мы знаем, что будет лучше........



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Кажисть прогресс.....
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2004 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, года через 3 может будет играть лучше, чем программы сейчас. А как будут играть существующие программы через 3 года?
P.S. Хотелось бы взглянуть на то, что получилось на данный момент, а то обещаные сроки первого релиза уже прошли...

Еще обсуждеж
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2004 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.membrana.ru]



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go