Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
IlyaM на rugo.ru Гость
21, April, 2004 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> То есть проектируем специализированные живые существа , например Го-Сапиенсов , Гомоку-Сапиенсов и т.д.

Так это уже есть - игроки уровня pro и есть специализированные живые существа :)

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, April, 2004 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Профики конечно интересные решения.......... Но........ Но......... Но....... В движках профиков отсутствует множество революционных концепций . Например - что комбинаторика (и все прочие разделы математики вместе с таблицей умножения) - раздел теории вероятности..........



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
orange на rugo.ru Любитель Го
22, April, 2004 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Олег Попов
>>>при всех попытках сыграть с этой программой где-то на 60-м ходу происходит крах системы без предупреждения.

Да странно. У меня хп - работает нормально, сыграл несколько партий.
Вы serviec pack на хп ставили ?

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
22, April, 2004 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

orange писал(а):

> Вы serviec pack на хп ставили ?
разумеется.
кроме этого стоят (и ставятся по мере выхода) оперативные заплатки.
думаю, всё-таки с программой что-то не совсем благополучно, поскольку больше НИ ОДНА программа не вызывает у меня краха системы. Похоже, программа излишне самоуверенна при обращении к "железу"

надеюсь, это не тот самый столь пропагандируемый Китом144 "очень гибкий алгоритм, учитывающий все тонкости определенного "железа"
%)))


Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
kit144 на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2004 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из форума сделали мусор.

У вас одни слова. напишите на своем любимом языке программу
и потом посмотрим.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2004 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> У вас одни слова. напишите на своем любимом языке программу

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Олег , а ты ужЕ научился описывать массивы на асме ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Бедный Кит
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2004 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Запинали совсем человека, злодеи. :))


Ну нравится ему асм, и что с того? мало ли что код в двадцать раз больше?

Кстати о птицах. Как это в програмулю 400 к размером влезла и нейронная сеть, и база партий и алгоритм? что-то ззесь не то.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
IlyaM на rugo.ru Гость
23, April, 2004 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 писал:

> У вас одни слова. напишите на своем любимом языке программу
> и потом посмотрим.

Извините, но честно говоря трудно воспринимать вашу попытку всерьез. Проблема упирается вобщем то не в язык, а в создание *алгоритма*. Как вы уже замепите алгоритм в реальный код - это не так уж важно. Давно было доказано (математически), что все языки, удовлетворяющие довольно простому набору требований, эквиваленты в том смысле, что если один из них позволяет закодить определенный алгоритм, то это возможно и в любом другом, удовлетворяющему этому набору требований. Не знаю как это по русски, но "там" говорят что язык Turing-complete, если он им удовлетворяет. И asm, и C/С++, и Lisp, и Java, и Prolog, и Perl, и Ruby, и Python, и т.д. все они Turing-complete. Я читал, что даже язык обработки XML'я XSLT и тот Turing-complete.

Вся разница реализации алгоритма - количество строк, которое нужно написать в данном языке, и скорость выполнения. Количество строк зависит от того представляет ли язык средства выразить компактно абстракции, используемые алгоритмом или нет. Какой то алгоритм легче выразить в функциональном языке (не путать с процедурном), какой то лечге в OO, какой то в еще другом. asm не предоставляет же каких либо абстракций вообще - вы будете обреченый писать рутинный код страницами (вроде доступа к массиву, где храните доску :))))

Что касаемо cкорости выполнения - риску повторится что она не так уже и важна на первом этапе. Если ее не будет хватать, то всегда можно оптимизровать потом (вплоть до переписывания *критичных кусков* кода в C/asm).

Где то вы писали: я пишу только на asm'е. Бросте вы это, выучите пару тройку других языков для обширности взглядов, может и передумаете. Что-нить из данного набора: Lisp/Haskell/Scheme (функциональный подход), SmallTalk (OO), Perl/Ruby/Python (скриптовые языки).



Отправка отредактированного (23/04/04 15:01)

Re: Бедный Кит
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2004 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дык, кто ж против того, чтобы человек писал?
Все, все кругом за!
Однако, пока ничего, кроме громуких заявлений о преимуществах ассемблера, насколько я вижу, не написано... %)))
Причём эту дискуссию о его прелестях Кит начинает уже не впервые. Первый раз ему возразили мягко, теперь чуть жестче. Если эта тема будет поднята снова, боюсь, уже покусают %)))


Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Лично я был бы рад подискутировать на тему о преимуществах асма . Может узнал бы что-нибудь новое , интересное , полезное .

Но Кит сначала начинает дискуссию вызывающе парадоксальной рекламой , а затем , распалив противников , исчезает из дискуссии . Противники вынуждены сами сочинять гипотезы о том , что подразумевал Кит своими громкими заявлениями , сами же опровергают эти гипотезы и ждут от Кита продолжения интриги . Этот сценарий повторяется регулярно как фазы луны , не буду поминать более уместные циклы .

Еще интереснее его полумифическое программирование игры Го . Он любит экзотические термины как средство критики других программ , причем (имхо) изо всех сил надеясь , что никто его не поймет и не сможет поддержать разговор . Когда он упоминает о конкретике , возникает четкое впечатление , что он вот-вот допишет программу "Hello World" . Но! Какую-то прогу на тему Го он якобы написал и успешно тестировал ее в Кисейдо , делая ходы по ее выбору , а затем полностью уничтожил все исходники этой проги по каким-то туманным соображениям о ее недостаточной гениальности ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2004 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):
> Еще интереснее его полумифическое программирование игры Го...

в точку!!!
%))))))))))))))))))))))))))))))


Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2004 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144:
Пока эта "тупиковая ветвь" играет лучше, чем Вы. Впрочем, и лучше чем я. Так что пока мне ее для тренировки бывает вполне достаточно, когда нет премени играть на КГС.
Что касается "возьмите и напишите" - так полно программ написано. И, думается - бОльшая часть - не на ассемблере. Писать сейчас свою программу считаю нецелесообразным, хотя идеи есть, так как времени хватает только на Го. Накопится критическая масса идей - сделаю программу. Не накопится - не сделаю.

Нейронные сети
orange на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2004 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Максим Подоляк
>>>Кстати о птицах. Как это в програмулю 400 к размером влезла и нейронная сеть, и база партий и алгоритм? что-то ззесь не то.

Насколько я понял сама программа является результатом обчения нейронных сетей. Т.е. в в ней нейронных сетей нет. Видимо автор написал и использует/совершенствует программу, которая выдает на гора уже саму WinHonte.

Так я понял из того немного что нашел через гугл.

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2004 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хе-хе.
На самом деле, нейронная сеть весит очень мало. Реально это (в приложении к Го) некоторый набор коэффициентов, в количистве порядка 100000, ну или чего-то в этом роде, ну может миллион максимум. Так что про использовании упаковщика вполне может влезть в 400кб. Базы там нет (вернее она есть в неявном виде, в тех самых коэффициентах, как результат обучения), алгоритм простейший (у той части которая по готовой сети делает ходы, я не говорю про обучение).
Кто-нибудь может сказать, насколько сильно играет программа?

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
orange на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2004 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 shadowjack
>>>Кто-нибудь может сказать, насколько сильно играет программа?

Явно сильнее меня :))
Но думаю если Вы с ней сыграетет партию, то очень быстро получите ответ на этот вопрос.

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
29, April, 2004 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я боюсь, что получу такой же результат ^_^ надо будет их с той же gnugo спарить.

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграл с ней. Выиграл 51 очко с учётом коми. Играет интереснее, чем МФГО, но с тем же результатом. Если оценивать по уровню ошибки, то можно сказать, что играет на уровне 9-10 кю. Если по уровню отдельных ходов - то 5-7 кю. Налицо проблемы с критериями выбора.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мдас. вторая попытка выявила, что, во первых, он абсолютно точно повторяет свои ходы в начале, а во-вторых, совсем не думает ни о чём.
попался на всю байду, которую я ему подсунул.

Короче, 91 очко. Не знаю, даже, как комментировать.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да тупые, тупые...

вчера решил попробовать последнюю версию GNUgo, и сходу без усилий выиграл 85 очков у самой сильной конфигурации.

в общем, пока всё нормально у человека, конкуренции со стороны компьютера не видно %)


Re: Стратегия выигрыша компьютером у человека
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Максим Подоляк
А поменять настройки ?
Там у него есть New Game with settings.

Например я его стравил с MFGO без настроек - он проиграл.
Поменял настройки - выиграл. Просто поставил везде 16

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go