Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Создание Го-книг в pdf-формате

Николай Немов на rugo.ru Гость
14, May, 2004 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли специалисты по LaTex, которые могли бы помочь справиться с примочкой: Sgf2tex. Это скрипт на перле, который сам переводит заранее подготовленный Sgf-файл в го-диаграммы прямо внутри файла создаваемой книги. При этом в LaTex используется просто одна спецкоманда в тексте оригинала.

Re: Создание Го-книг в pdf-формате
pstr на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2004 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Николай Немов писал(а):

> Есть ли специалисты по LaTex, которые могли бы помочь
> справиться с примочкой: Sgf2tex. Это скрипт на перле, который
> сам переводит заранее подготовленный Sgf-файл в го-диаграммы
> прямо внутри файла создаваемой книги. При этом в LaTex
> используется просто одна спецкоманда в тексте оригинала.
Я в свое время пользовался пакетом go.sty (см. CPAN) от Hanna Kolodziejska (version 0.05 : November 1991) доработанным до пакета goall.sty от Pavel Stribuk (version 0.9 : December 2002) плюс собственные скрипты на перле.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Создание Го-книг в pdf-формате
Николай Немов на rugo.ru Гость
17, May, 2004 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаю, что эти стилевые файлы типа go.sty включены в полный пакет MikTex, но их одних недостаточно.
Однако, мужик сделал книгу "Комментированные партии Го Сэйгэна" в pdf-формате с использованием ранее записанных sgf-файлов (http://www.cs.arizona.edu/people/bridges/go/gobook.html).
Кто поможет мне повторить такую процедуру и иметь возможность делать другие книги в pdf-формате? Чего то я не понимаю, а чего, тоже не понимаю
sgf2tex: [match.stanford.edu]


Re: Создание Го-книг в pdf-формате
pstr на rugo.ru Любитель Го
17, May, 2004 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А sgf2misc Вы не пробовали? Сразу в ps/pdf...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Создание Го-книг в pdf-формате
Николай Немов на rugo.ru Гость
17, May, 2004 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sgf2misc и sgf2tex аналогичные скрипты, созданные разными авторами. Проблема использования все равно остается. Несмотря на вроде бы подробное объяснение установки, я не смог заставить все это работать. Полагаю, что из-за того, что не знаком с перлом и что-то недоделываю.

Re: Создание Го-книг в pdf-формате
pstr на rugo.ru Любитель Го
17, May, 2004 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Николай Немов писал(а):

> sgf2misc и sgf2tex аналогичные скрипты, созданные разными
> авторами. Проблема использования все равно остается.
Естественно, что назначение у них одинаково -- преобразование sgf-файов в другой вид :)
Я имел в виду sgf2misc, последняя версия которого доступна онлайн на gobase.org/online/sgf2misc/. Ничего не надо устанавливать. Другое дело, что для больших объемов не подходит, но из Вашей постановки задачи ничего конкретного понять невозможно.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Создание Го-книг в pdf-формате
Николай Немов на rugo.ru Гость
18, May, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел Стрибук писал(а):
> из Вашей постановки задачи ничего конкретного понять невозможно

На [www.cs.arizona.edu]
выложены оригинальные tex файлы, которые автор использовал для создания книги "Комментированные партии Го Сэйгэна" в pdf-формате (и, разумеется, сама книга). Там же сообщается, что он использовал скрипты sgf2misc и sgf2tex для того, чтобы имеющиеся записи партий в sgf формате эти скрипты переводили в го диаграммы в конечном варианте книги. Я просто говорю о том, что я не смог повторить эту, им сделанную, процедуру. Я был бы очень благодарен, если кто-нибудь помог мне в этом. Полагаю, что освоение такого способа изготовления печатной продукции будет много полезнее и качественнее, нежели в виде word документа.
Николай Немов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go