Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Игра "Точки". Методы и алгоритмы.

Владимир на rugo.ru Гость
30, June, 2004 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Те же трудности в алгоритмизации
[pointsgame.narod.ru]

Форум по программированию точек
[webforum.ru]

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
pstr на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2004 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве эта игра еще не решена? Я что-то похожее слышал.
Хотя могу и ошибаться. :)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
melox на rugo.ru Ценитель Го
01, July, 2004 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не заню, решена или нет, но единственная программа, которую я смог найти, играла медленно, но очень плохо.
Вообще, точки, как и многие игры, больна "ничейной болезнью" - т.е. там возможен алгоритм беспроигрышности. Объясню - по нашим правилам, группа, касающаяся хвостом границы игрового поля, может быть окружена, но не может быть включена в свою территорию.
Если отказаться от этого правила, то игра превращается в абсурд - ибо можно быстренько поставить возле самой границы три точки полукругом и заявить, что вся игровая область окружена :)
А если мы вспомним, что каждая лестница, ведущая к границе спасает гонимые точки, то получается практически беспроигрышная стратегия - просто строить гибкие группы, крепко соединенные и обращённые наружу от битвы. Если игроки одного уровня силы, то такая игра должна закончиться ничьей.



Эксперимент продолжается...

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2004 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа !
Кто-нибудь сможет ответить, как игра "точки" смогла завоевать такую популярность среди школьников по всей России? В чем "изюменка" такого феномена. Может быть были какие-то публикации в молодежных журналах или телепередачи? Как она за короткое время могла распространиться по всей России.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2004 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изюминка в том, что можно играть на уроках с помощью листочка бумаги и ручки. Ни один из вариантов Го такой возможности не допускает - т.к. непонятно, как обозначать поля с многократно съеденными камнями, не перерисовывая после каждого взятия позицию целиком на отдельной диаграмме.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2004 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что считать коротким временем? Когда я учился в школе, 20 лет назад, игра была уже давно известна...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
Владимир на rugo.ru Гость
02, July, 2004 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К нам в клуб пришел парень который хорошо играл в точки.
Я ещё не видел такого быстрого прогресса в Го. Он играл только в нескольких блиц турнирах, но играет все лучше и лучше, я думаю за эти два месяца он играет уже на уровне 13 кю.

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2004 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир , так расскажите пожалуйста , что этот парень говорит об обеих играх ?

Кстати , за 2 месяца до 13 кю - не сенсация . Так же рос 'Zlo' на Кисейдо , а он вообще из серьезного Варкрафта



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
pstr на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2004 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> а он вообще из серьезного Варкрафта
Есть знакомый серьезный Варкрафтер, который к тому же отлично играл в точки. Теперь немного играет в Го. За неделю поднялся до 20 кю. Если бы он увлекался Го хотя бы так как увлекается Варкрафтом... :)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игрок в Го средней силы обыгрывает самых сильных игроков в точки. Ещё ни один из наших чемпионов не смог составить мне хоть сколько-нибудь заметной конкуренции.



Эксперимент продолжается...

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
mels на rugo.ru Гость
17, July, 2004 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


>> Игрок в Го средней силы обыгрывает самых сильных игроков в точки.
Если играют в ГО.

А если играют в точки, то наверно
Игрок в Точки средней силы обыгрывает самых сильных игроков в Го. :))

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
melox на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2004 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю. Пока всё было именно так "Игрок в Го средней силы обыгрывает самых сильных игроков в точки" :)
В "точках" есть беспроигрышная стратегия. Сильные игроки просто сводят партию к ничьей.



Эксперимент продолжается...

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
02, August, 2004 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Кстати , за 2 месяца до 13 кю - не сенсация.
Я за два месяца стал 5-м кю. а через пол года уже играл под 3-м кю
в турнире и подтвердил его.

Шахматы оказываются более полезны для Го чем точки. :-)

Re: Игра "Точки". Методы и алгоритмы.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, August, 2004 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю ещё, что и Го для шахмат весьма полезно. Во всяком случае, на моём любительском уровне постоянно ощущаю "подпитку идеями" от одной игры к другой. Например, недавно в серии товарищеских блиц-партий с приятелем в шахматы осознал, насколько полезная штука сентэ. Конечно, про темпы в шахматах знал и раньше - первый разряд обязывает - но как серьёзный элемент в оценке динамичной позиции их частенько забывал...
Да и оценка "времени жизни" различных структур, определение критических моментов, когда уже пора где-то защищаться, а где можно и "не ответить" - в этих вопросах шахмат Го мне тоже частично начало помогать...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go