Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Компьютер умеет сдаваться?

Kaban на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2004 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На KGS играет несколько программ. Я посмотрел записи их партий и удивился! Оказывается программа умеет сдаваться в плохой позиции! Когда-то давным давно считалось, что это доступно только человеку. С тех пор я запомнил это как постулат и не интересовался данным вопросом. Вопрос: "Придумали алгоритм сдачи партии в го, или некий общий алгоритм для всех открытых конечных игр?"



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Компьютер умеет сдаваться?
IlyaM на rugo.ru Гость
27, August, 2004 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GnuGo имела алгоритм сдачи довольно давно, только он был отключен по умолчанию. В последних betа'х его вроде включили по умолчанию. Как это сделано наверно лучше узнать у разработчиков :)

Re: Компьютер умеет сдаваться?
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, August, 2004 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прога HandTalk умеет сдаваться. В ней довольно качественный алгоритм как подсчёта очков, так и сдачи.



Эксперимент продолжается...

Re: Компьютер умеет сдаваться?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2004 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна из тех, что есть у меня в коллекции, умеет. Проверю - скажу



<Китай в нашем сердце>

Re: Компьютер умеет сдаваться?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2004 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я нашёл одну прогу под дос. Умеет. Не знаю, правда, по какому критерию. На проверку нужно время.



<Китай в нашем сердце>

Re: Компьютер умеет сдаваться?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2004 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем за информацию.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go