Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Алгоритмы Го

XeisuS на rugo.ru Гость
30, September, 2004 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Люди! Если вам не лень пожалуйста скиньте ссылки/описание алгоритмов ГО. Я тут программу собрался по ГО писать пока 9х9 и очень интересуюсь тем что человечество уже придумало на эту тему.
Зарание спасибо.



-----------------------------------
Посмотрел бог на землю, и сказал бог ...(замечательно). И все как ...(замечательно) :)))

Re: Алгоритмы Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2004 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бог мой, ещё один хочет похоронить себя...
Уважаемый XeisuS! В го есть более полезные задачи для программиста, чем очередная чёрная дыра. Извините за возможную резкость, но иных слов не нашёл.

Олег Попов

Re: Алгоритмы Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2004 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ХеИсус!
Для того, что бы написать приличную играющую программу надо иметь в команде, как минимум одного человека выше 3 дана.
С уважением http://rusgolib.iponweb.net/files/ValerijjShikshin/Doctor.gif

Re: Алгоритмы Го
XeisuS на rugo.ru Гость
02, October, 2004 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, чесно говоря, примерно представляю объем работы и не пытаюсь поднять что-то совсем недостижимое. Я хочу написать что-то простое хотябы для доски 9Х9. Просто мне интересно познакомиться с проблемой и заодно поднять свой скил в го и программировании.
З.Ы. заодно курсач сделаю. (Я учусь на пятом курсе по специализации ИИ, кста неронные сети у нас сейчас преподают а нечеткая логика уже была).



-----------------------------------
Посмотрел бог на землю, и сказал бог ...(замечательно). И все как ...(замечательно) :)))

Re: Алгоритмы Го
Ekin на rugo.ru Любитель Го
03, October, 2004 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При таком Вашем background-е, я бы посоветовал придумать и возможно реализовать что-то свое, и только потом изучать потуги других. Обоснование: то, что было раньше не выдерживает никакой критики, а изучая их ошибки, можно потерять обнадеживающию тропинку в своих мыслях. Лучше сначала придумать, или даже сделать, и только потом подправлять с учетом мирового опыта.

Второй совет: не слушайте looser-ов. Скажем, многие японцы не слушают комментарии проигравшей стороны в го.

Re: Алгоритмы Го
orange на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2004 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 XeisuS

>Второй совет: не слушайте looser-ов. Скажем, многие японцы не >слушают комментарии проигравшей стороны в го.

1. Обязательно слушайте looser-ов. Помните, дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих. Кстати "многие японцы" - не авторитет. А вот те немногие японцы и китайцы, кто написал достойные упоминания книги по го или боевым искусствам, все как один говорят о том, что всегда побеждать невозможно и поражения зачастую бывают ценнее побед.


2. Не пытайтесь пробить стену лбом, не посмотрев на следы попыток других. Вполне возможно найдете дверь.

[www.markus-enzenberger.de]

[senseis.xmp.net]

Re: Алгоритмы Го
XeisuS на rugo.ru Гость
05, October, 2004 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое личное мнение: Когда проигрываешь - то прежде всего учишься, года выигрываешь то прежде всего демонстрируешь то чему научился. Совершенства нет, и проигрыш выявляет твои слабости.

А насчет написания своего. Я не слишком хороший программист и игрок в Го чтобы придумать что-то действительно новое и полезное. А вот освоить и улучшить существующее мне вполне по силам (хотя даже на это придется угробить прорву времени).

Мне тут еще одну ссылку кинули, по полочка все разобрать пока нет времени, но могу сказать одно - там все на английском.
[www.inventivity.com]

И спасибо за помощь, если есть еще что-нибудь - пишите.



-----------------------------------
Посмотрел бог на землю, и сказал бог ...(замечательно). И все как ...(замечательно) :)))

Re: Алгоритмы Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2004 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не слишком хороший программист и игрок в Го чтобы придумать что-то действительно новое и полезное. А вот освоить и улучшить существующее мне вполне по силам (хотя даже на это придется угробить прорву времени).

---

Возможно ты Очень Хороший математик, геометр, физик ..........

Возьми исходники GnuGO и улучшай их. Заодно и посмотришь какие алшогитмы там "напридумывали"............



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Алгоритмы Го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2004 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что делают компьюторы?!... Когда и унас пойдут так дела...
[www.rambler.ru]

С уважением

Re: Алгоритмы Го
orange на rugo.ru Любитель Го
08, October, 2004 03:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 DOCTOR
Когда компьютеры достигнут 100 Гигагерцовой отметки :))
Кстати если темпы ускорения будут сохраняться, то нам это грозит всего лишь через 15-20 лет.

Re: Алгоритмы Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, October, 2004 08:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И нано-технологии имеют свой предел...


Re: Алгоритмы Го
orange на rugo.ru Любитель Го
08, October, 2004 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот и подтверждение :))

[zdnet.ru]

дешевый сопроцессор, который может встраиваться в обычный писи и выполнять операции с плавающей точкой в десятки раз быстрее самого мощного пентиума. При этом потребляет энергии в отличие от того же пентиума - с гулькин нос.

Так что мой прогноз про 15-20 лет по моему даже завышен :))

Re: Алгоритмы Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2004 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оранж, эта новость стара, есть процессор 64-х разрядный со 128-ю ядрами скалярного вычисления и работает он еще круче.

А так есть очень дешевые и всем доступные микропроцессоры 128-ми битные - процессоры видеокарт,
и никто не мешает на их основе писать действующие программы...

Ксисус! - не падай духом, улучшай уровень игры,
разбери алгоритм Гну ГО, на сегодняшний день он стал гораздо эффективнее и все выйдет.

По мне тут - "трехколесными катками" катают........



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Алгоритмы Го
XeisuS на rugo.ru Гость
10, October, 2004 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>И нано-технологии имеют свой предел...
А человеку всего мало... Надо будет доберутся и до суб молекулярного уровня. Будут компьютеры на построенные на эфирном взаимодействии. Молекула - компьютер. В общем, человечество не остановится пока всюду свой нос не сунет.

domo arigato mina-sans :)



-----------------------------------
Посмотрел бог на землю, и сказал бог ...(замечательно). И все как ...(замечательно) :)))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go