Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

О стандарте представления информации по турнирам

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2004 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для рейтинг-систем важен стандарт представления результатов турниров. Мне видится самый просто вариант таким (для обсуждения):

Есть очень простой шаблон, который может быть универсальным стандартом таблицы: текстовая строка задает в начале информацию об участнике (в базе данных должна быть предусмотрена возможность хранения на каждого нескольких вариантов написания имени, включая кириллицу и пару латиницей - для возможных вариантов транслитераций), затем - стандартная (несколько вариантов) строка результатов: +7/h6k8 - отдельный член строки через разделитель (пробел, запятая, точка с запятой), который выражает результат, номер участника, даваемая фора и коми (пол-очка всегда в пользу белых), возможна перестановка номера и признака результата (+ или -, а также признаки несыгранных по разным причинам партий) или признаков форы и коми, элементы стандартного описания системы (входные параметры программы) могут в строке результатов опускаться (если все партии на равных с одним и тем же коми, то только цвет должен быть, например через /h0 или еще как, вопрос для обсуждения). Сюда вписывается также, по-моему, и стандарт таблиц турниров для рейтинга ЕГФ. Если кто знает особенности стандарта ЕГФ или может дать ссылку, чтобы не рыться - заранее спасибо.

База по турнирам должна формироваться автоматически с таким же автоматическим дополнением в базу игроков. Все игроки будут в единой РС (пересчет рейтинга по единой методике без различения уровней - в перспективе, т.к. новая редакция проекта каждому игроку дает индивидуальный доверительный интервал независимо от уровня).

Если будет база в какой-либо сетевой БД, то таблицы типа exel неактуальны (или нет?). Все равно в рамках excel алгоритм не реализовать (мне кажется, или я чего-то не знаю). Программа может быть реализована в Дельфи, там и к базам можно подключиться и уровень программирования доступен не только скриптовикам или системщикам. Хотя это можно обсуждать. Я бы предпочел Дельфи, т.к. имел с этим дело и снова легче осваивать, по крайней мере программирование на паскале и граф. интерфейс.

Вот такая "рыба" для обсуждения...


Re: О стандарте представления информации по турнирам
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
04, October, 2004 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если Дельфи, то мультиплатформенность будет страдать, а это не желательно.
Базы данных в классическом виде на мой взгляд лучше не использовать, чтобы не тянуть за собой кучу драйверов и пр. (это тоже к переносимости). Хранить в двоичных файлах не совсем хорошо (опять-таки на мой взгляд), т.к. их использование другими программами будет под вопросом, а также пострадает "читабельность" этих файлов. Я веду к тому, что мне кажется лучше использовать обычный текстовый формат для файлов.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: О стандарте представления информации по турнирам
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
04, October, 2004 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из более-менее мультиплатформенных можно рассматривать Java, Perl, Tcl, Python, ... (не вспоминается больше, под конец рабочего дня голова не соображает). Везде есть возможность построения графического интерфейса. Кому что нравится...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: О стандарте представления информации по турнирам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2004 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще одна причина (по поводу Дельфи) - сейчас работа уже довольно давно ведется именно в этой среде. Ну а про мультиплатформенность мне не очень понятно, это примерно также мне видится, как дискуссия про броузеры, когда 95% или уже больше пользователей обходятся только лишь МИЕ. Про текстовые фалы - возможно так и будет сделано (не знаю еще, как сейчас реализовал Юра).


Re: О стандарте представления информации по турнирам
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
05, October, 2004 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То что работа уже ведется в Дельфи это хорошо. Если формат файлов будет открытым (лучше всего обычные текстовые файлы), то вполне может появиться аналог (у меня сейчас стоит задача разобраться с Perl/Tk, вот я пока и думаю на чем тренироваться, чтобы с пользой).
Если изначально ставится задача, чтобы программа работала только под Windows, то это один вопрос. Если же говорить о новой разработке, то имеет смысл обратить внимание и на Linux/Unix системы. Как ни странно это может для кого-нибудь выглядеть, но этими операционными системами пользуются, причем достаточно большое количество людей, чтобы их можно было полностью игнорировать.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: О стандарте представления информации по турнирам
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2004 02:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто сказал, что Delphi и *nix не совместимы? Конечно о мультиплатформенности тут речь не идет, но откомпилировать можно всё и всегда...
Сначала нужно сделать, а о мультиплаьформенности думать потом.

Re: О стандарте представления информации по турнирам
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
05, October, 2004 08:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> А кто сказал, что Delphi и *nix не совместимы?
Вы намекаете на Kylix? Насколько я не помню, все (многое?) зависит от компонент, которые программист использует. Для одного проекта переход будет более-менее прост, а для другого это нетривиальная (а часто практически невыполнимая) задача.

> Сначала нужно сделать, а о мультиплаьформенности думать потом.
О мультиплатформенности как раз таки необходимо думать в самом начале, еще до создания архитектуры приложения и программирования.
Но Вы правы, лучше иметь работающую программу под Windows, чем не работающую (не существующую) под все платформы.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: О стандарте представления информации по турнирам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, October, 2004 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ситуация с программой по рейтингу в перспективе такова, что врядли эта программа будет свободно передаваться (и со свободным кодом). Что в связи с такой постановкой скажут экперты?


Re: О стандарте представления информации по турнирам
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
05, October, 2004 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не будете распространять (кстати почему?), то для реализации программы можно выбирать все :)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: О стандарте представления информации по турнирам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, October, 2004 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это отдельный разговор.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go