Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
12, October, 2004 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Олег Сапач: Game info просто не сделано, в ближайшее время сделаю.

По поводу перехода, при нажатии на камень, в ситуацию, когда этот камень был поставлен - мысль интересная. Но надо подумать как лучше это сделать. Дело в том, что на доске 19 все очень маленькое и легко можно промахнуться. И когда играешь и вот так промахнулся и попал на рядом стоящий камень, если она перелетит назад в то место, когда он был поставлен - это плохо. Как сделать чтоб и при промахе не терять позицию и чтоб была возможность такого перехода? На вскидку два варианта: переспрашивать о переходе или сделать это по двойному клику на камень.

2 NPC, Илья Ветров: Ошибку с Dell Axim решил чистой логикой. Меню с тулбаром я создаю стандартно, следовательно оно должно появлятся после создания. Но кнопки на тулбаре я делаю немного меньше стандартных (для экономии места) и так как они при этом прижаты к верхней часть и внизу под ними остается место, то я сдвигаю тулбар вниз на это расстояние. Значит, каким-то образом там тулбар сдвигался за экран. Но с другой стороны в таком сдвиге ничего криминального нет, так как по идее изночально созданный тулбар должен был появиться и занять нужное место. А для сдвига я беру координаты его окна после создания и корректирую их. Тогда я нашел еще только одно место в программе, где может измениться позиция тулбара. Есть фунция обновления (пересчета размеров) окон UpdateLayout, которую не я придумал, а взял из примеров. В ней корректируется размер основного окна игрового поля так, чтоб оно было до тулбара включительно (или двух, когда включен второй) и в ней тулбару посылалось сообщение пересчитать свой размер (WM_SIZE). У себя я убедился, что в нём нет надобности, а ошибка из-за него может быть. И я удалил это сообщение. Ошибка пропала :)

Иконку поменяю, давно об этом думал, только на какую - это решит дизайнер программы Олег Попов.



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2004 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> переспрашивать о переходе или сделать это по двойному клику на камень.

переспрашивать о переходе или предложить выбирать юзеру в настройках . Двойной клик тоже может быть случайным - хочется же поскорее попасть в нужное место , хотя бы не с первой попытки . А за уход на старую позицию при записи турнирной партии можно и девайс раскокать , а затем выставить счет программисту . Надеюсь , отмазка предусмотрена , типа ни за что не отвечаю , а кто скачал - сам виноват ? :-)

Хм ... Насчет чистой логики - удивительная история . Формат экрана повсюду 240*320 , и у Деллов , и у Айпаков . Это меня и изумило - там же разница кажется в марке процессора , в числе слотов , в общем прорисовка экрана как бы ни при чем ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2004 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В PilotGOne для Palm'ы ещё есть возможность открыть sgf-file в memo и отредактировать его вручню, если где-то в середине. Тоже очень удобно.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2004 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег , открой .SGF текстовым редактором и вперед . Например встроенным в Тотал Командер . Или переименуй в .TXT и открой Покет-Вордом , а затем обратно .

А вот можно ли в ППС находить парные скобки ? В палмовых есть такая прожка . Типичная ошибка в SGF - какая-то скобка почему-то пропадает , может считается комментарием и т.д. , у меня в Уголке такое стряслось с двумя комментированными партиями , я пока не разбирался .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2004 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаю, что можно как-то прочитать sgf-file, но это неудобно.
Если уже есть решение, то хотелось бы, чтобы его можно было использовать.
Хорошо бы ещё по ходу игры иметь возможность прикидывать территорию....

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2004 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, объясни мне, а в чём смысл ручной правки текста SGF?


Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
13, October, 2004 03:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил очередную версию 0.3.2b:
- Меню Game Info сделано недоступным, т.к. еще не реализовано
- Исправлена ошибка – доступность меню CPU vs CPU при незагруженном GNU Go CE
- Режимы Position mode и Score сделаны взаимно-недоступными
- Исправлена ошибка отсутствия второго тулбара (Position mode) на Dell Axim (та же что и с первым)
- При переключении типа режима Position mode (тип расставляемой метки или цвет камня) – автоматически включается этот режим
- По двойному клику на камень, сделан переход в ту позицию, в которой он был поставлен
- Сделана новая заставка при запуске
- Изменены иконки программы (могут еще корректироватся)



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
13, October, 2004 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> > переспрашивать о переходе или сделать это по двойному клику
> на камень.
>
> переспрашивать о переходе или предложить выбирать юзеру в
> настройках . Двойной клик тоже может быть случайным - хочется
> же поскорее попасть в нужное место , хотя бы не с первой
> попытки . А за уход на старую позицию при записи турнирной
> партии можно и девайс раскокать , а затем выставить счет
> программисту . Надеюсь , отмазка предусмотрена , типа ни за что
> не отвечаю , а кто скачал - сам виноват ? :-)

Переход сделан по двойному клику на камень. Каждый раз переспрашивать во первых неудобно, а во вторых не спасает от ошибки (там что координату камня говорить? а кто ее запомнит и чтоб убедиться что это нужная - сдвигать окно сообщения?). Да, и в данном случае можно ошибится и промахнутся. Если при этом попадешь на пустой пункт, то получится новый ход, который исправляется так-же как и при обычном промахе - нажатием на кнопку удалить и немедленным удалением без переспроса. Если промахнуться и попасть на другой камень, то улетишь в другое место и если оно раньше необходимого, то нужного камня уже не будет на доске. В данном случае достаточно нажать кнопку перехода в конец игры и ты опять увидешь нужный камень и можешь повторить попытку перехода на него.
Если во время записи турнирной партии по какой-либо причине 'улетел' с последней позиции, то так-же достаточно нажать кнопку перехода в конец и спокойно продолжать запись.

По поводу "типа ни за что не отвечаю" - нужно этим советом воспользоваться :))

> Хм ... Насчет чистой логики - удивительная история . Формат
> экрана повсюду 240*320 , и у Деллов , и у Айпаков . Это меня и
> изумило - там же разница кажется в марке процессора , в числе
> слотов , в общем прорисовка экрана как бы ни при чем ...
>

Там проблемы не в аппаратуре а в програмном обеспечении. Нет одной стандартной Windows для КПК. Там все сделано модульно и производители КПК сами выбирают какие модули использовать и компануют и дорабатывают их по своему усмотрению. По этой-же причине update к операционке от одной модели не подходит к другой.



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
13, October, 2004 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег Сапач писал(а):

> В PilotGOne для Palm'ы ещё есть возможность открыть sgf-file в
> memo и отредактировать его вручню, если где-то в середине. Тоже
> очень удобно.

Это как? Открывается окно, в котором виден текст всего исходного (или как-бы сохраненного на данный момент) файла и можно его править, а после закрытия его, происходит опять парсинг? А что это дает и что таким образом можно поправить, чего нельзя программой?



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
13, October, 2004 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег Сапач писал(а):

> Хорошо бы ещё по ходу игры иметь возможность прикидывать
> территорию....

Это чуть ли не главная причина, по которой я решил делать эту программу. Я на странице программы написал про это. Это будет режим оценки территории (сейчас его еще нет) и он будет постоянно совершенствоваться.



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
NPC на rugo.ru Гость
13, October, 2004 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим,

Еще комментарии (раз уж подвизались быть бета-тестерами, надо хорошо отрабатывать возможность пользоваться этой чудесной программой), можешь их игнорировать по своему усмотрению:
- (это номер первый, и я искренне надеюсь, что это не "хотелка" как раз) В Open диалоге сделать возможность просмотра полного дерева каталогов, и открывать файлы из любого уровня вложенности поддиректорий.
- (номер второй, и его наличие частично решило бы проблему номера 1) Давать возможность ассоциировать .sgf с Pocket Go Partner (чтобы из File Explorer открывалось автоматом).
- Было бы хорошо опцией сделать показ текущего времени (в тайтлбаре, или в статусе, или меленько рядом с окном комментария) - раз уж стандартный тайтлбар перекрывается. Но это уже мелочь :)
- (для новичков вроде меня, искренне заинтересованных играть с GnuGo) неплохо было бы добавить некоторые опции для сбережения энергии пока думает GnuGo - к примеру, гасить экран пока идет размышление, а потом снова зажигать на исходную яркость. Плюс, не давать покету выключаться, пока идет процесс мышления (я не знаю, можно ли этого добиться программно, и как). Все это по опциям, чтобы пользователь мог решить, надо оно ему или нет. Опять же, хотелка немноговажная.

Записи игр, которые не открываются, тебе слать? Или у тебя своих хватает? :) Я уже видел две разные ошибки - "Cannot open or parse file", а во втором случае файл вроде бы открывается, но при этом вся игра разбита на "под-игры" (видимые в GoTo / Select Game), где в каждой показывает обрывки вариаций каких-то (т.е. явно неверно парсит, и ветвления воспринимает как разные игры).

С уважением и благодарностью,
Антон

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
13, October, 2004 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

NPC писал(а):

> - (это номер первый, и я искренне надеюсь, что это не
> "хотелка" как раз) В Open диалоге сделать возможность просмотра
> полного дерева каталогов, и открывать файлы из любого уровня
> вложенности поддиректорий.

Диалог стандартный, системный, его не переделать, но он не удобный и будет сделан свой, с деревом.

> - (номер второй, и его наличие частично решило бы проблему
> номера 1) Давать возможность ассоциировать .sgf с Pocket Go
> Partner (чтобы из File Explorer открывалось автоматом).

Это тоже будет сделано.

> - Было бы хорошо опцией сделать показ текущего времени (в
> тайтлбаре, или в статусе, или меленько рядом с окном
> комментария) - раз уж стандартный тайтлбар перекрывается. Но
> это уже мелочь :)

Над этим подумаем - мысль интересная.

> - (для новичков вроде меня, искренне заинтересованных играть
> с GnuGo) неплохо было бы добавить некоторые опции для
> сбережения энергии пока думает GnuGo - к примеру, гасить экран
> пока идет размышление, а потом снова зажигать на исходную
> яркость. Плюс, не давать покету выключаться, пока идет процесс
> мышления (я не знаю, можно ли этого добиться программно, и
> как). Все это по опциям, чтобы пользователь мог решить, надо
> оно ему или нет. Опять же, хотелка немноговажная.

Наверное тоже можно сделать, надо только разобраться как.

> Записи игр, которые не открываются, тебе слать? Или у тебя
> своих хватает? :)

Обязательно шли!!! У меня таких нет.



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
NPC на rugo.ru Гость
13, October, 2004 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, я выслал. Надеюсь, это поможет и дальше улучшать программу.

С уважением,
Антон

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
orange на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2004 03:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим.

По поводу двойного щелчка для отката на позицию и возможных с этим ошибок.

Как Вам такая идея ?
При клике на камень, выделять его другим цветом или квадратиком вокруг. При этом где то в другом месте (тулбаре например или под доской) появится кнопка перехода. Таки образом и ошибка исключена, и выбирать наглядно и легко.

Я почему предлагаю. Двойной удар стилом по микроскопической точке, да еще стоя и держа машинку на весу - задача для ниндзя или белошвейки :))



Отправка отредактированного (14/10/04 04:00)

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
orange на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2004 04:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще идея для расставления камней.
При ведении без отрыва стила по доске, чтобы камни бросала подряд одного цвета.
Удобно стенки делать :))



Отправка отредактированного (14/10/04 04:04)

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Записал партию, но забыл запомнить - отвлекли. Потом выключил прогу и партия пропала :-(((
Возможность редактировать в мэмо (или ещё где) может пригодиться, когда переносишь партию с диаграммы и ошибся где-то в начале. Тогда ещё было бы удобно иметь возможность менять координаты на формат sgf. Это есть в Pocket Go.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первая проблема уже решена. Спасибо1

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
19, October, 2004 02:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил очередную версию 0.3.3b:
- Подправлены иконки.
- Изменен вывод заставки.
- При входе в диалог создания новой игры, восстанавливаются параметры предыдущей созданной игры (а не текущей открытой из файла.), кроме Computer Play, здесь всегда выбран режим человек с человеком.
- В режимах Position или Score при выборе меню New, Open и Save, сначала происходить выход из этого режима.
- Исправлена ошибка парсера. В свойстве с несколькими значениями, не пропускались спецсимволы между ними. Например в свойстве L[lq][lp]\n[jl] символ \n (конец строки) воспринимался за ошибку. Ошибка обнаружена благодаря Антону Масло, при анализе sgf-файлов присланных им. Кстати свойство 'L' (расстановка буквенных меток) - устаревшее и в данный момент не поддерживается, а поддерживается только новое свойство, предназначенное для этого 'LB'.
- Сделан диалог File\Edit\Game info. Пока непонятно что делать, если будет исправлено время игры и байоми, особенно если еще есть информация о времени, например время до конца игры, после очередного хода или результат игры из-зи окончания времени.
- При отображении в верхней строке статусбара имен игроков (в этот режим отображения можно переключиться кликом на статусбар) теперь отображается текущее время. Отображение времени можно отключить в меню File\Options\Show Clock



Отправка отредактированного (19/10/04 02:33)

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
19, October, 2004 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень удобно, что показывается время в партиях, сыгранных на КГС, чего нет даже в CGoban'e.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
20, October, 2004 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прога очень хорошая и нужная.

Замечания:

1. Нет выбора цвета игрока, делающего первый ход -- прогрпмма по умолчанию его делает черными, даже если в SGF, сделанном на другом редакторе первый ход стоит белыми.

2. Нет автоматической расстановки камней гандикапа.

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go