Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

javaseki (декларация о намерениях)

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде чем кануть в чёрную дыру написания играющей го-программы, я решил немного помаячить у горизонта событий, и оставить о себе добрую гошную память :)) Сим заявляю, что начал писать javascript-овский вьюер партий.

Вкратце:

0. название - javaseki
Язык Java тут настолько же при чём, насколько и в слове javascript :))

1. Назначение - вьюер партий (НЕ редактор, НЕ клиент серверов или игровых программ).

2. С самого начала буду ориентироваться на совместимость со ВСЕМИ распространёнными браузерами (lynx не в счёт :)))

3. Образцы для подражания - шахматные вьюеры PGN2JS и PalView.
[www.enpassant.dk]
[www.mailchess.de]

4. Архитектура:
(генератор джаваскрипта, написанный на С++) -> (html код, готовый к встраиванию в любую страничку).

5. Весь парсинг SGF-ов будет реализован в генераторе; js-код будет содержать только минимальную информацию, необходимую для демонстрации позиций и комментариев.

6. Приоритеты, в порядке приоритетности - совместимость, компактность, скорость, навороченность, дизайн.

7. Сколько на это времени уйдёт - не знаю, работать буду медленно, но редко :))

Некий муляж, пробу пера, своеобразный "Hello, World" (джаваскрипт не самый мой знакомый язык) можно увидеть на:

[cs.isa.ru]

Это именно "Hello, World" и не более, тут всё сделано руками, ad-hoc. Всё будет не так и гораздо лучше. Или не будет, если чёрная дыра поглотит меня раньше :))



Отправка отредактированного (22/10/04 15:27)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2004 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

приветствую тебя, Владимир, на этом поприще! %)
если это может быть полезным, для справки можно посмотреть наш FlashGoban:
[www.go.hobby.ru] Тестирование
[www.go.hobby.ru] Тех. задание


Re: javaseki (декларация о намерениях)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимиру - ура !!!

Добавлю рекламу . Джаваскрипт для юзера - это :

- никакой закачки исполняющей программы , нужен только броузер
- никаких дополнительных глюков и вредностей , кроме броузерных

Это примерно то , куда больше года пытаются дойти мои руки :-)

Пара вопросов :

4. Архитектура:
(генератор джаваскрипта, написанный на С++) -> (html код, готовый к встраиванию в любую страничку).

5. Весь парсинг SGF-ов будет реализован в генераторе; js-код будет содержать только минимальную информацию, необходимую для демонстрации позиций и комментариев.

То есть этот генератор будет заранее закачан на сервер и там работать ? Тогда не годится для NAROD.RU и прочего ? Или из NAROD.RU можно будет вызвать удаленный генератор ?

Я-то планировал написать все целиком на JS для полной отвязки от возможностей сервера .

Удачи благородному дону в благородном деле !



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, немного не так. Всё локально. Скачиваем программу-генератор. Говорим ей что-то типа:
javaseki.exe <game.sgf >page.html
Получаем готовый кусок пристойного html, вставляем куда хочется.

Для коллективной работы над sgf-файлами это вряд ли подойдёт, т.е. походовые партии на сервере разыгрывать не получится. Чисто локальная утилита, в помощь вебмастеру СТАТИЧЕСКИХ страничек.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2004 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересный подход
будем посмотреть, во что это вырастет, очень интересно


Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увы, несмотря на все старания наблюдать FlashGoban в действии так и не получается... Ни под Оперой, ни под IE. Поставил себе 5-й флэш-плейер, но на месте апплета - всё равно пусто... (на тестовой странице).



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2004 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

так может, у тебя политикой безопасности АктивХ запрещены?
поскольку, рах пусто -- значит, флэша нету


Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю... Сам я ничего не менял, настройки безопасности остались по умолчанию с момента установки Win2000. Могут они быть запрещены политикой в домене?

Помаленьку продвигаюсь. Обновил страничку с макетом. Добавил окошко с комментариями, немного перелопатил устройство js-кода, поменял вид камней.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Les на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2004 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обалдеть! Только проснулся - со всех сторон конкуренты прут. Ну, щщас подготовлю ответ Чемберлену...

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Les на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2004 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.leshabirukov.narod.ru]
Вот, тут новая версия. Правда, чтобы оценить новизну, надо смотреть page source. Чего то она все-равно подглючивает, буду разбираться.

Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Ура! Заработало!"



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
IlyaM на rugo.ru Гость
25, October, 2004 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! В первый раз у меня под Linux'ом в Mozille заработало.

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Les на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2004 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Блин, а у меня самого в Мозиле первое поле не грузится... У всех все три поля видно?

Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня видно два - 19х19 и 9х9.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Les на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2004 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Маленький кусочек 2х4 с шестью черными камнями не видно?

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Les на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2004 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, javaseki у меня работает под ие но не под мазилой

Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

буду смотреть...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
Les на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2004 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если надумаешь разбирать сгф на клиентской части, могу поделиться кодом. Порядка 15к наверное. На выходе, естественно, мой внутренний формат.

Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общих чертах понял, что не так в Мозилле. Ей не нравится конструкция вида document.all, а также операции по смене src у рисунков - вроде document.images(0).src=...

Буду разбираться. Пока это не приоритетная задача, вношу в баг-лист. Надеюсь, проблем больших возникнуть не должно, код по замене рисунков у меня пока сидит в одной-единственной функции, надёжно локализован. Насобачусь в мозилловском диалекте js - исправлю.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: javaseki (декларация о намерениях)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, а как в Мозилле открыть консоль с диагностикой ошибок джаваскрипта? Искал-искал - не нашёл...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go