Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО

ngarry на rugo.ru Гость
23, November, 2004 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для любителей Linux и Го [www.hikarunix.org]



С уважением, Нилов И.

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем только там Линукс присобачен, непонятно.
Всё это и без Линукса прекрасно работает %)))


Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
ngarry на rugo.ru Гость
23, November, 2004 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего конструктивного добавить не могу, поскольку ничего в этом не понимаю :) Просто попалась ссылка, думал, может кому пригодится.



С уважением, Нилов И.

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
IlyaM на rugo.ru Гость
23, November, 2004 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег Попов писал(а):

> Зачем только там Линукс присобачен, непонятно.
> Всё это и без Линукса прекрасно работает %)))

Вы пропустили ключевое слово: LiveCD. Идея в том, что вы берете этот сидюк, вставляете в любой компьютер и все работает сразу(!) и без инсталяции(!): клиенты для игры online, редакторы, etc. То что это сделано на основе Linux - это уже вторично и для конечного пользователя неважно.

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял, ок


Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Ekin на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скачиваю! Если это правда, то это величайший дистрибутив :)

Большое спасибо ngarry за url-ик. Автору дистриба, естес-но, тоже спасибо, но ему я еще оттранслирую в другом месте.

Если вы находите, что-то редкое и поразительное о го, и оставляет здесь ссылочку -- вы делаете полезнейшее дело; не проходите мимо!



[серость это сила]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, November, 2004 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просьба ко всем: не забывайте полезные ссылки отправлять в КоллекцияСсылок в ГБ.


Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2004 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Объясните, кто разобрался, популярно (но не в телеграфном стиле:-)), для чего это можно использовать.

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Гоша Захватов на rugo.ru Гость
24, November, 2004 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собрался, например, к кому-нибудь в гости, на День Рождения. И захватываешь с собой этот CD-диск. Пока все сидят за столом, тихонечко пробираешься к компу, втыкаешь его и играешь.
При этом ничего не надо устанавливать и засорять чужой комп, тем более, если нет прав администратора. Хозяин может даже об этом и не узнать :-)
Ну или тоже самое, когда куда-то едешь (в командировку, в отпуск, на соревнования).

Я не очень понял, что там в основе, какой UNIX. Скорее всего это разновидность Линукса - мобильный "Knopix". А может и "MandrakeMove", но не очень похоже.
Возможно, что некоторые навыки UNIX там все же понадобятся (например работа с файлами). Ну, как раз и потренируетесь. Кроме того, понадобится "флэшка" для USB-порта (сохранять настройки и файлы).

Я бы с удовольствием такой диск взял, если бы не скачивать с Инета.
Можно ведь и самому потом что-то добавлять (новые версии) и перезаписывать CD.



Отправка отредактированного (24/11/04 18:13)

Программа 'АТАРИГО': [www.atarigo.narod.ru]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Ekin на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я попробовал Hikarunix. Мне понравилось. Дизайн восхищает, вкус конечно вещь очень субъективная.
Действительно просто грузишься с сидирома, и попадаешь в полноценную, сравнительно дружественную среду для компьютерного го.
Флэшка не обязательна, если не хотите сохранять настройки и партии.

Основную сложность для игры в гостях я вижу в необходимости выяснять параметры для выхода в Интернет. Кроме того, последнее время провайдеры взяли дурную моду требовать запуска своих авторизующих программ на клиентских компах. Из-за необходимости настройки Интернета (каждый раз заново, если без флэшки), необходимы некоторые компьютерные знания. Впрочем в стандартных случаях специальное знание линукса не нужно. Если интернет настроен можно играть на кгс (версия клиента 2.6.5 на hikarunix-е 0.2, однако похоже проект будет развиваться и версии будут обновляться), можно играть на игс (множество клиентов, Jago, gGo, glGO), есть браузер (мой любимый Firefox 1 PR).

Даже если Интернет не настроен есть чем заняться: 5000 задач в гриндере, несоклько тысяч (кажется 8 тысяч) профессиональных партий, втом числе 500 откомментированных. Партии объединены в базу Kombilo (freeware opensource программа стой же функционалностью что и Bigo Assistant). Есть словарь джосеки Kogo, есть локальная копия sensei-library. Но работа сней может быть затруднена на машинах с небольшой памятью. И можно играть с gnugo 3.5. Так как Jago позволяет запустить маленький го-сервер, то можно играть в локальных сетях даже без Интернета.

Кроме Интернета, все остальное для го там уже настроено. Тому кто знает линукс там просто фривольная жизнь, потому что можно доставлять из Интернета, что нужно.

Что мне не понравилось, я читаю всюду кириллицу, но не смог настроить keymap, чтобы писать кириллицей. И второе, частота вертикальной развертки только 60герц, что слишком мало, глаза устают. Не смог настроить. Вероятно, требуется просто разобраться, чтобы это сделать. Это непринципальные ограничения -- в линуксе их вообще нет, там можно сделать все, если есть время для этого.

Hikarunix основывается на DSL (DamnSmallLinux) версии 0.8.2, а он в свою очередь основывается действительно на Knopix-е. Он настолько маленький, чтопомещается на маленький сиди (размером с визитную карточку). Есть successful story о том, как DSL запустили на 486 с 16 мб памяти, даже работала какая-то multimedia. Правда, в описании истории c 486 нет java, которая будет необходима в Hikarunix-е для игры на КГС и для Jago.

Я могу прожечь сиди с Hikarunix. Я москвич.



[серость это сила]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Ekin на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем нужен Hikarunix.

Вы можете играть, читать и писать в этот форум, показывать свои партии, тренироватся, изучать го везде, где есть компьютер: в Интернет-кафе, в гостях, на работе, где злые админы не дают прав на установку своих программ. Вам даже не нужен пароль на компьютер (кроме возможно пароля на биос, но его ставят очень редко). Вы не оставите следов на компьютере, за которым "поработали".

Если прожечь Hikarunix на маленький CD его можно носить с собой всегда, он очень удобного размера и очень легкий. То есть вы сможете показывать, тренироваться и играть го в моменты, которые вы заранее не предполагали.

Вы в любой момент и влюбом месте, где есть компьютер, можете организовать го-клуб.

Hikarunix полностью бесплатный и создан из программ, которые полностью бесплатны.



[серость это сила]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Ekin на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще мое воображение подсказывает мне такую ситуацию. В какой-то момент ваш компьютер перестал загружатся, например, потому что случилось одно из:
1. Осыпался жесткий диск: и вам надо два дня, чтобы его купить, переустановить ОС и основные прогаммы, поднять все из бэкапа;
2. Ваш компьютер был очень завирусен, вы позвали мастера, но после его прихода компьютер перестал грузится совсем, а новый мастер придет только через два дня;
3. Ваши домочадцы сменили вам пароль на компьютере, чтобы вы проводили больше времени с ними, а не с компьютером и го, а жалость в них проснется только через два дня;
4. Ваш компьютер все-таки грузится, но очень скоро перезагружается, и вы не успеваете сыграть партию в Интернете, вам сказали, что это вирусы, но они очень маленькие, и вы их поэтому не видите. Эти вирусы trial-ные и через два дня они expired.
Однако сегодня вечером хочется сыграть -- вы вспоминаете, что у вас есть Hikarunix, и сегодня это просто спасение.



[серость это сила]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
smolit на rugo.ru Гость
25, November, 2004 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу liveCD. Как пересечёмся, Екин?

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Ekin на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2004 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неужели такая полезная вещь понадобилась только одному человеку? :)) (со smolit-ом мы уже договорились).



[серость это сила]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
usd на rugo.ru Гость
26, November, 2004 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, польза от этого дистрибутива, несомненно, есть :) Именно с новости о нем на слэшдоте (они вообще любят новости о всякой всячине где есть линух) пару месяцев назад началось мое увлечение Го. Хотя сам дистрибутив я так и не видел :)


Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
26, November, 2004 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так кто же все-таки всталять ссылки в ГБ будет? Заодно хоть узнаете, как редактируются страницы :)


Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Latin на rugo.ru Знаток Го
26, November, 2004 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ekin'у другие уже качнули и тихо сопят в варежку =))



Го учит предвидеть...

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Гоша Захватов на rugo.ru Гость
26, November, 2004 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ekin писал(а):

> Неужели такая полезная вещь понадобилась только одному
> человеку? :)) (со smolit-ом мы уже договорились).
>

Я, к сожалению, не в Москве живу, а то бы уже давно прибежал за диском :-)
Ладно, на днях возьму у товарища обычный Knopix (русская редакция) и займусь его обустройством в плане Го. Может еще и лучше получится. Да и среду программирования себе там настрою для работы (давно хотел это сделать). С таким диском можно будет вообще хоть куда :-)

А по поводу кирилицы и видео - так это основная проблема в настройках Линукса. Хотя, действительно, все можно сделать, если есть желание и время.. Там для видео, наверное, установлен самый минимум, чтобы подходило к любым мониторам и картам. Нужно как-то настроить возможность конкретного выбора..
Ну, можно будет еще потом обменяться опытом..



Отправка отредактированного (26/11/04 21:26)

Программа 'АТАРИГО': [www.atarigo.narod.ru]

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, November, 2004 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ЕКИН,
как бы нам встретиться - пересечься насчет этого диска? ;-))
в приницпе ко мне позвонить можно 3456196.
Жду звонка :-))



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: LiveCD дистрибутив Linux заточенный для игры в ГО
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, December, 2004 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Екин!
Славная штучка!
Теперь вопрос настроек. По умолчанию там стоит dhcp. Во многих случаях это не годится. Это значит надо подробную инструкцию по настройке иметь...
Наверное там на диске есть? Но может и здесь можно тиснуть по этому поводу что-то в виде ликбеза :-))



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go