Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Найди семь отличий... Или утилиты SGF

LV на rugo.ru Гость
25, November, 2004 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для своих нужд написал пару утилит. Возможно кому-то еще пригодятся.

Первая – SimilarSGF – предназначена для поиска SGF-файлов с совпадающими конечными позициями. Грубо говоря одинаковых партий. Особенно это полезно когда эти партии записаны в файлах с разными именами. В данной утилите можно задать количество несовпадений. Это нужно для того, когда партии немного отличаются, например одна немного недоиграна.
Вторая – Finder SGF – предназначена для поиска SGF-файлов с заданными критериями. На данный момент в ней только один критерий – это количество ходов в партии. В этой утилите можно задать поиск партий с заданным диапазоном количества ходов. С помошью ее можно найти например незаконченные партии, в которых скажем меньше 100 ходов. Или наоборот самые длинные партии.

С помошью первой, я нашел довольно интересные вещи. Например:
Файл D:\Hon-1961-5.sgf
совпадает с D:\Hon-1961-3.sgf

Если учесть что есть файл Hon-1961-3.other.sgf, то можно сделать вывод, что кто-то поместил партию N5 вместо номера 3 (перепутав), а потом так и не разобрался и сделал вторую, оставив первую на всякий случай.

Но еще более интереснее вот:
Файл D:\Honinbo.Shuho-Honinbo.Shusaku-1861-09-29.sgf
совпадает с D:\2846-Carey-KiMonQuin-KAI.sgf
отличий - 6

Второй файл с сайта [gtl.jeudego.org], на котором каждый желающий может выложить свою партию для разбора другими. И судя по данным с сайта - это игра двух 28кю, которую анализирует 16-й кю. Крутые парни! :)))


Скачать утилиты можно здесь



Отправка отредактированного (25/11/04 19:24)

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, November, 2004 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, это полезные утилиты и их надо обязательно выставить в ГБ с подробной аннотацией. Или они уже там? я имею ввиду не сами файлы, а аннотации.


Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
LV на rugo.ru Гость
25, November, 2004 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это копия аннотаций из ГБ.



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, November, 2004 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку уже есть кластер SGF, то туда и надо их переместить - и как файлы, и аннотацию тоже. И поставить на страницу ((Автор/ВадимЛяховский)). Страница может быть такой: SGF/Утилиты. В целом надо избегать названий страниц на смеси латиницы и кириллицы, но здесь уже так вышло и менять не будем. В каталоге сам кластер только в виде корня представлен. Карта же и в русской части каталога есть.


Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
25, November, 2004 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такая утилита - sgfc, она позволяет проверять правильность sgf-файлов, переводить их в формат FF4, а также вычисляет сигнатуру файла. с помощью которой можно сравнивать партии. Найти ее можно на сайте БГА.

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2004 02:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа программисты!
Подскажите , пожалуйста, как изменить цвет ссылки <A HREF= > но не в элементе <BODY> а в другом элементе или параметре языка HTML, например в <table>. Это возможно или надо брать Ява скрипты или апплеты.
С уважением

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
LV на rugo.ru Гость
26, November, 2004 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я с HTML не знаком. Попробовал посмотреть в описании, но так и не понял как задать цвет ссылки по другому. Тогда я сделал хитрее. Я открыл FrontPage и создал в нем 2 ссылки на форум. Второй задал зеленый цвет. И посмотрел какой HTML-код он сгенерировал. Получилось следующее.
Первая, обычная ссылка: <a href="http://forum.weiqi.ru">Форум</a>
Вторая, зеленая ссылка: <a href="http://forum.weiqi.ru"><font color="#00FF00">Форум</font></a>

Насколько я понял, любой текст в любом месте можно обрамить тэгом font, в котором можно задать в том числе и цвет.

Если не знаете, FrontPage - это программа - визуальный HTML-редактор от Microsoft и входит в состав его офиса, как и Word и Exel. В нем я вижу результирующую страничку и прямо 'рисую' то что мне нужно, как в обычном документе Word-а. А он сам генерирует нужный HTML-код. Подобных редакторов очень много.



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2004 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Вадим!
Вы гений. Все получилось [valeryshikshin.narod.ru]

С уважением



Отправка отредактированного (26/11/04 14:32)

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
26, November, 2004 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще можно использовать CSS. С его помощью можно задавать цвета и прочие атрибуты обычных, активных, посещенных ссылок и тех, над которыми находится курсор.

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
Владимир на rugo.ru Гость
28, November, 2004 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как ими пользоваться?

Re: Найди семь отличий... Или утилиты SGF
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
28, November, 2004 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если вы хотите установить цвета для всех ссылок на странице, то в тэге BODY есть параметры LINK, VLINK, ALINK. А по поводу CSS - читайте документацию или напишите мне, я по мэйлу напишу более подробно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go