Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: handtalk
orange на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2004 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

go++ vs MFGO 2 партии. Обе go++ выиграл.
Причем я заметил интересную вешь.
В MFGO есть удобная фича, подсчет террирории (по кнопке F9) .
Так вот я постоянно мониторил у кого сколько. Сначала в обоих партиях у MFGO вроде бы явно больше территории и полное впечатление что она уверенно выиграет. Затем происходит что то необьяснимое. Ее территория тает на глазах и под конец go++ уверенно ведет, причем белыми аж 33 очка (без коми) выиграла. А черными 19 (без коми).

Посмотрю еще как она с GnuGo справится. Но чувствую что это явно самая сильная программа на сегодня.

Re: handtalk
orange на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2004 03:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

go++ vs GnuGO 2 партии. Обе go++ выиграл.
Белыми +4.5 (с коми 6.5), черными + 32.5 (с коми 6.5)

Re: handtalk
Ekin на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2004 04:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

orange, какие были версии программ go++, MFGO и gnugo?



[серость это сила]

Re: handtalk
orange на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2004 05:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

go++ 5.0 deluxe
mfgo 11
gnugo 3.4

Re: handtalk
orange на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2004 07:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати народ, я только щас просек. Мой ник то явно украинской направленности :))
Хотя зарегился я задолго до того как Ющенко стал использовать оранжевый цвет.
Да и желаю ему и всему украинскому народу победы конечно.

Re: handtalk
Гена Мордвинов на rugo.ru Гость
11, December, 2004 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Go++, конечно, сильная программка, но интерфейс оставляет желать лучшего.
Зачем он при каждом ходе перерисовывает всю доску? :-( У меня уже глаза устали от этих морганий. Неужели ему за 5 версий никто об этом не сказал ?
Или, если заплатить, то "моргать" перестанет? :-)



С уважением, Геннадий.

Re: handtalk
mels на rugo.ru Гость
11, December, 2004 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Только что раздобыл полную версию handtalk-а. очень боевый стиль,
>> в результате игра с этой прогой приносит реальный фан

Гениальная программа, по скорости и габаритам.
Как удалось всунуть все эвристики в сто килобайт (даже ассемблерных)
не понятно, видимо там какая-то супер идея.

Интересно, сам создатель делился где-нибудь идеями,
всё-таки старая уже разработка.

Re: handtalk
Kaban на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я знаю, он профессор в каком-то университете и писали программу его ученики. Наверное идеи уже разнеслись по миру. Хотя могу и ошибаться.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: handtalk
Гена Мордвинов на rugo.ru Гость
12, December, 2004 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот здесь можно почитать эту трогательную историю (и немного про алгоритм):
[www.wulu.com]



С уважением, Геннадий.

Re: handtalk
Ekin на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне запомнилась друагя история.

Это действительно профессор какого-то китайского университета. Писал программу несколько лет просто так. Писал на ассемблере, потому что не знал другого языка. Вставлял туда все идеи, которые встречал в научной литературе, или придумывал сам. Оказалась, что это была сильнейшая и быстрейшая программа (по тому времени, конечно). Но как утверждал создатель, там нет никакой особенной идеи -- просто аккуратное программирование всех доступных идей. Естественно захотели программу продать, и вот тут-то возникли проблемы -- пользовательский интерфейс был никакой, код на ассемблере, 16-битный. Переписать почти невозможно, потому что все одним комком. Короче, кто-то ему помог довести программу до продажной версии и создать версию с gtp, чтобы учавствовать в турнирах компьютерных программ.
Программа не смогла развиться, хотя имела суперданные и в нее готовы были вкладываться. Не смогла развиться именно, потому что была написана на ассемблере сумбурно, и является вещью в себе. На си профессору нужно было бы переписывать столько же лет, причем не факт, что получилось бы тоже самое.



[серость это сила]

Re: handtalk
mels на rugo.ru Гость
12, December, 2004 03:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Вот здесь можно почитать историю (и немного про алгоритм)

Да, HandTalk играет без перебора вариантов,
интересно, сколько кю он из-за этого отдаёт ?

Если, скажем, 9 Dan будет делать ходы в течение одной секунды,
то есть, не перебирая варианты,
ну и, естественно, не думая во время хода соперника,
на 3-4 Dan он потянет ?

Re: handtalk
orange на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 05:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ekin
Там у него на сайте написано, что они создали другую го программу wulu с нуля. Но на принципах handtalk. Видимо на этот раз использовали си.
А вообще я считаю что расцвет го программ наступит с появлением в широком обиходе cell - процессоров. Вот тогда они научатся так быстро считать что может и до первого любительского дана доберутся.

Re: handtalk
Ekin на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть какая-то Wulu, навеное демо 13х13 только. Она очень слабая.
На сайте написано, что он коротко проинструктировал команду, которая написала Wulu. Это звучит примерно так: мы были у экстрасенса, он нам сказал как делать.



[серость это сила]

Re: handtalk
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Екин, найди древний Голиаф!
Написанный Марком Буном, он, по словам автора и сегодня является сильнейшей в мире программой. Год рождения 1987-1990.
К стати, кажется у меня есть, при случае скину....



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: handtalk
melox на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2004 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играл несколько раз на форе с Го++ 5.0 Deluxe. На 9 камнях она не оказывает сколько-нибудь заметного сопротивления, тогда как чтобы выиграть Хэндтолк на 9 камнях, приходится напрягаться.
Посему, вывод такой - в моём личном рейтинге прога Handtalk по-прежнему занимает верхнюю строчку.



Эксперимент продолжается...

Re: handtalk
Владимир на rugo.ru Гость
16, December, 2004 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аналогично, что всегда раздражало когда играешь с программами, так это то, что хочется чтобы они были сильней, а они начинают думать часами, а handtalk это супер быстро!!! хоть и под DOS но работает и под win2000 и под win98

Re: handtalk
kit144 на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2004 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hand Talk писался под винды в консольном режиме.
Писался на языке С, с применением встроенного ассемблера. так же в нем использовались элементы языка "ИИ" CLISP, С позволяет это делать за счет встроенных библиотек.

По поводу своей проги, сейчас сижу над алготимом выбора правильной оценки хода, т.е. связать ход с учетом локальной или глобальной ситуации на доске.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go