Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Воспроизведение SGF

Муть на rugo.ru Гость
15, December, 2004 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравия желаю!

Пишу себе для пальма программу для просмотра и редактирования го-игр в SGF.
Вот какая проблема занимает сейчас мой ум.
Допустим, есть доска, и загружен файл SGF. Перемещение по игре вперёд делается достаточно тривиально (в случае, если уже есть процедура для вычисления правильного состояния доски после хода). А как сделать перемещение назад от текущего хода N? Сейчас я вижу два варианта:
1. Воспроизвести всю игру с первого хода, до хода N-1. Будет работать достаточно медленно, из-за алгоритма вычисления состояния доски.
2. Вести двойную бухгалтерию - кроме ходов записывать изменения в состоянии доски (удалённые фишки, проще говоря). Это намного быстрее варианта 1, но усложняет алгоритм и требует больше памяти.

Есть ли альтернативные варианты?
Может быть мне стоит пересмотреть алгоритм вычисления правильного состояния доски? Сейчас он у меня реализован в прологовском стиле - просто и ясно, но, возможно, не очень эффективно.

Re: Воспроизведение SGF
Окружор на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Муть , надеюсь Вы знаете существующие разработки для Го под ПалмОС . Тогда вероятно Вы предполагаете формат палмдоков . Это было бы очень полезная прога . Только проверьте на библиотеке джосек Кого .

Из двух Ваших вариантов мне кажется правильным 2-й .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Воспроизведение SGF
Муть на rugo.ru Гость
15, December, 2004 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, конечно, знаю про существующие разработки.
Т.к. все они - не совершенны, я пользуюсь возможностью освоить новую платформу для программирования и пишу свою собственную программу.

Сейчас моя программа считывает файлы SGF с карты внешней памяти - это мне было нужнее всего.
Поддержку палмдоков я планирую сделать позже

Re: Воспроизведение SGF
Окружор на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возьмите бета-тестером на взаимно бескорыстной основе . От Вас программа , от меня ругань :-)

У меня Палм М105 (ОС 3.5 , ч/б экран 160*160) и Клие СЖ22 (ОС 4.1 , цветной экран 320*320)



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Воспроизведение SGF
Les на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я в своей смотрелке делал по варианту 2, так имхо правильнее. К примеру, если реализовывать работу с вариантами, то при перерисовке придется вспоминать, по каким веткам идти.

Re: Воспроизведение SGF
Муть на rugo.ru Гость
15, December, 2004 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бета-тестером возьму, когда будет бета-версия ;)

Сейчас пока альфа - есть только простейший интерфейс, и работающие алгоритмы. А вот чем бы Вы могли помочь сейчас - это ROMами для пальмовских цветныx устройств с разрешением 320x320 (например для SJ22 того же).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go