Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

BiGo

Ekin на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2005 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько месяцев назад я стал обладателем программы А.Богацкого BiGo Assistant Full. Теперь я готов поделиться впечатлениями от использования этой программы.

Главное впечатление: эта программа должна быть у каждого го-игрока, который хочет развиваться в игре.

С некоторой неуверенностью покупал я эту программу. Цена мне казалось завышенной, потому что я сильно сомневался в качестве программы, а посмотреть ее было не у кого. Теперь же я сожелею, что не купил программу раньше. Цена полностью оправдана для этой программы.

Итак, что эта программа из себя представляет? Это огромная база данных на сыгранные партии сильнейшеми игроками мира с возможностью поиска и browse-нья по всем сыгранным вариантам. Анализ партий становится захватывающе инетресным, вы смотрите партию в контексте всей истории Го. На каждый ход вы можете посмотреть как здесь играли еще. Для каждой позиции (или части позиции!) вы можете посмотреть кто ее играл и сколько раз, и процент побед за каждую сторону. С этой программой вы забудете про Kogo's joseki dictionary -- это детский лепет по сравнению с BiGo.

Сколько партий и вариантов в базе? Очень-очень много. Главное, там есть и древние партии и совсем недавние. В рекламе BiGo приводятся огромные многозначные числа, понять смысл которых, не занимаясь программированием подобной программы, невозможно. Это меня и смущало при покупке, так бы я купил значительно раньше. В базе десятки тысяч партий профессионалов, сотни тысяч партий сильнейших любителей, и несколько штук партий слабых игроков (преимущественно гандикапные игры).

Для любой позиции вы сразу можете видеть куда ходили профессионалы (красные буквы), куда ходили сильнейшие даны (зеленые буквы), и куда ходили только даны поменьше (синие буквы). Я был удивлен, поняв по базе, что некоторые ходы профессионал не сделает никогда. Эта программа -- это как бы профессионал под рукой, Sai у вас в компьютере, который комментирует не словами, ходами.

Ценность BiGo для обучения Го невозможно переоценить. Просматривать партии и анализировать партии с применением BiGO необходимо всем данам и очень полезно всем остальным игрокам. Профессионал силен в том числе тем, что он "все это уже играл" или видел. Работая с базой вы впитываете такой опыт в себя. Регулярные занятия с BiGo неизбежно приведут вас к тому, что вы будете видеть ходы и не обдумывать ходы, которых нет. Известно, что черезвычайно полезно просматривать партии профессионалов. С BiGo вы смотрите партии профессионалов, причем смотрите в новом измерении: вместе с констекстом других партий, вы их смотрите так, как если бы сами были профессионалом и просмотрели тысячи партий, и каждый ход в просматриваемой партии у вас ассоциировался с другими позициями и партиями.

В программе реализованы все функции, которые нужны го-игроку, причем реализованы именно так, как это нужно игроку в Го. Вы все видите на доске и делаете на доске. Можете открыть несколько досок, несколько позиций. Сразу видно, что программу писал гошник до кончика ногтей. Программа зрелая и отлаженная. Человек, который создал такую программу, уже прожил жизнь не зря.

У этой программы есть конечно и отрицательный момент. Ее существование ставит под сомнение честность партий на dragongoserver.net и медленных партий на го-серверах.

То, что программа еще не получила полного распространения среди го-игроков, объясняется, как мне кажется, только неграмотной рекламой программы ее создателем, и тем, что ее обладатели никому ее не показывают и не рассказывают о ее существовании, чтобы иметь преимущество. Я рекомендую (я кричу об этом!) при первой возможности, посмотрите программу в действии, посидите за ней полчаса. Я почти уверен, что после этого, вы недожидаясь ответа на свой емейл с запросом, будете звонить в Киев, пока не прозвонитесь и не договоритесь о покупке.

Если меня сейчас спросят, что лучше 10-20 книг по Го или BiGo, я отвечу: BiGo!



[серость это сила]

Re: BiGo
Latin на rugo.ru Знаток Го
14, May, 2005 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, за подробное описание! Я почти уже готов закупаться =о)) Если бы еще не ждать диск с Украины... А в России его где-нибудь можно приобрести?



Го учит предвидеть...

Re: BiGo
Ekin на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2005 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть, можно договориться с автором программы, чтобы скажем у меня скопировать диски, а серийный номер, активацию и тп получить от него.

Это только моя идея, она никак не обсуждалась с ним. Но я не вижу принципиальных затруднений к такому пути доставки программы.



[серость это сила]

Re: BiGo
Latin на rugo.ru Знаток Го
15, May, 2005 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Екин, мы хотим сделать обзор софта для начинающих, можно ли использовать твою оду в честь BiGo в виде "как есть"?
По программе - я попробую связаться с BAM'ом, как появятся "лишние" сто баксов... и предложу в т.ч. такой вариант "доставки"...



Го учит предвидеть...

Re: BiGo
Ekin на rugo.ru Любитель Го
15, May, 2005 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно



[серость это сила]

Re: BiGo
BAM0 на rugo.ru Гость
29, May, 2005 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Еkin
Спасибо.
Я знал, что у нас программа хорошая, но не думал что настолько. :)
Единственная поправка: программу писал Д. Богацкий, а я только так, рядом стоял и подталкивал :)


2 Latin
Не 100, а 120 и будет дорожать :(
Так что поторопитесь.

>Может быть, можно договориться с автором программы, чтобы скажем >у меня скопировать диски, а серийный номер, активацию и тп >получить от него.

Уже договорились.
Деньги беру: webmoney или переводом (системы Contact, VMT и пр. Комиссия банка от 1.5 до 3%).

Re: BiGo
Latin на rugo.ru Знаток Го
29, May, 2005 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за отклик и подтверждение. Как только появятся деньги - свяжусь.



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go