Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Пока рано говорить о компьютерном Го

chess-player на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2006 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вся польза компьютера - в возможности записать SGF и проиграть его на экране с вариантами.
Реально программы не могут почти ничего, по мнению большинства. не реализованы даже простейшие вещи, доступные уровню новичка.

Уже говорилось о неспособности Гнуго решить простую ( как для кого )задачу, программа просто не рааматривает нужный ход.

Элементарные понтия, такие как "Выживание" могут быть недоступны программе. Если Гнуго это хоть понимает, то выяснилось , что Айа
( видимо не такая плохая программа ) не понимает даже этого
Вот партия, где Айа послушно и не пытаясь организовать выживание просто отдаёт несколько групп, Айа белая разумеется


Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2006 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вся польза компьютера - в возможности записать SGF и проиграть его на экране с вариантами.Реально программы не могут почти ничего, по мнению большинства. не реализованы даже простейшие вещи, доступные уровню новичка

Так ведь программы пишут не профессионалы игры а любители, которые много тонкостей не понимают.
Можно быть хорошим программером, но тупым игроком. И что тогда выйдет?



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
Rock на rugo.ru Гость
12, October, 2006 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да есть же компьютерное Го, есть... :)

Уровень достаточно слабый (и это смотря для кого), но это пока.
Ну пусть даже никогда программы и не будут играть на профессиональном уровне. Ну и что? Многие до такого уровня поднимутся?

Даже если программы будут играть на уровне любительских данов, да ещё и с возможностями анализа партий, то и это будет хорошо.

А что сейчас? ...
И партии можно просматривать, и задачи решать, и с компьютером играть,
и дзёсэки, фусэки изучать, и на серверах играть...

P.S.
Да забыл, и анализировать программы умеют (например, Многоликое Го), да делают это слабенько, но новичкам и это подойдёт для начала.



Отправка отредактированного (12/10/06 23:00)

Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
Damir на rugo.ru Гость
21, November, 2006 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aya очень слабая программа. ГнуГо на порядок сильнее.

Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
Shigure на rugo.ru Гость
28, November, 2006 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в какую силу играет GnuGo?

Я познакомился с Го меньше недели назад, установил ГнуГо
(КПК-версию) и уже выигрываю (редко правда :) черными на
доске 9x9.
Может просто везёт...



”чЏО‚Э‚МђнЋm

Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
chess-player на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2006 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А в какую силу играет GnuGo?
Трудно сказать, несильно, мне почти сразу пришлось предлагать ей фору и уменьшать доску, думаю, что 7 кю там нет и в помине, говорят -12, но я не знаю, в этом случае я играл бы уже гораздо лучше 10-го кю, что достаточно сомнительно.


Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
Shigure на rugo.ru Гость
29, November, 2006 06:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня занитересовал в ГнуГо следующий факт.
Если я всегда начинаю игру одним ходом, то программа не всегда отвечает одинаково. Иногда она не повторяет свой первый ход из предыдущих партий, а выбирает другой.
Неужели там стоит RND на выбор первого хода?



”чЏО‚Э‚МђнЋm

Re: Пока рано говорить о компьютерном Го
chess-player на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2006 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никакая уважающая себя программа не может быть без этого, кому бы она быа интересна?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go