Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

GnuGo

igrek на rugo.ru Гость
16, February, 2007 08:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не играл c GnuGo уже много лет, а тут зашел на KGS и решил размяться. Результаты удивили - если раньше я давал 9 камней форы и выигрывал без особого труда, то сейчас все поменялось и я продул несколько партий.

У нескольких GnuGo 3.7 ботов - 6 кю на KGS. Это впечатляет. Так еще 5-10 лет - и дойдут до 1 дана. Или нет? :)

А с какими программами интереснее всего играть вам (если есть такие)?


Re: GnuGo
chess-player на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2007 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я играю с 3.6, даю ей фору ... 3.7 не встречал, 3.6 как будто 12 кю, но я думаю - слабее

Re: GnuGo
chess-player на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2007 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашёл ехе-шник Гнуго 3.7.10 на sourceforge.net, отличает в п. оч-дь размер - 6 мегабайт, но это не код, т.к. файл сжимается почти впятеро, следовательно большую часть этого файла составляют "тексты" - таблицы готовых решений, я считаю, это подтверждается тем, что программка играет значительно быстрее, чем 3.6 - просто летает, насчёт сильнее ли - скажу позже ...

Re: GnuGo
chess-player на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2007 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну и день сегодня, с утра так болит голова, что ничего, кроме матчей го-движков, делать не в состоянии, потому появляется это "исследование" - Гнуго 3.7.10 против Go++ v 5 dх

как будто Go++ v 5- 11кю,
должен проигрывать Гнуго 3.7.10 при форе в 2-3 камня на 13-13

или Гнуго не 6 кю ...
партия на равных
тут белыми играет Гнуго 3.7.10

um break> ;B[hh];W[fl];B[ec];W[db];B[el];W[ga];B[jg];W[kg];B[di];W[ah];B[bg];W[ag];B[bf];W[ce]
;B[cg];W[fi];B[be];W[bd];B[dd];W[cd];B[lf];W[kf];B[le];W[hb];B[jb];W[ie];B[jf];W[je]
;B[ke];W[lg];B[hd];W[ge];B[gh];W[ef];B[ff];W[fg];B[gf];W[ei];B[eg];W[ig];B[jh];W[ji]
;B[ih];W[dg];B[eh];W[ee];B[dh];W[gd];B[fe];W[gc];B[he];W[ib];B[jc];W[eb];B[ik];W[il]
;B[jj];W[kj];B[ia];W[ii];B[gj];W[fj];B[fc];W[fh];B[fb];W[fa];B[gb];W[ij];B[hk];W[jk]
;B[fm];W[gm];B[em];W[df];B[gg];W[ha];B[ja];W[hc];B[bb];W[ea];B[ab];W[ch];B[bh];W[dj]
;B[ci];W[ck];B[cb];W[bk];B[ad];W[ai];B[bi];W[bj];B[mf];W[ae];B[af];W[aj];B[dc];W[mg]
;B[gk];W[hi];B[gi];W[gl];B[tt];W[bc];B[ac];W[tt];B[tt];W[tt];B[tt])[/SGFDiagram]

Тут несколько больший счёт в пользу чёрных 37 камней, потому формально победитель - гну

Но особо большого преимущества нет ...
откуда же рейтинг?

Re: GnuGo
igrek на rugo.ru Гость
18, February, 2007 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, Вы низкий уровень сложности выставили, раз летает. Я играл только через KGS, и иногда он задумывалась очень надолго. Да и играла она (для программы) очень хорошо, не так, как в партиях, которые Вы привели.

Re: GnuGo
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
19, February, 2007 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странное дело: одна и та же программа на КГС в одни дни отвечает мгновенно, в другие - играет медленно, при этом разницы в силе ходов особо не заметно. И дело не в связи - я слежу за секундомером. Может - эксперименты, доводки программ?

Re: GnuGo
igrek на rugo.ru Гость
19, February, 2007 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно. Я скачал программу себе на компьютер, вроде бы это последняя версия, но максимальный уровень, который можно выставить через графический интерфейс (я пользуюсь gGo) - это 10. А та, с которой я играл на KGS, в комментариях говорит - уровень 16. Так что может и экспериментируют.

Re: GnuGo
chess-player на rugo.ru Любитель Го
19, February, 2007 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ОБ 16 уровне нужно было говорит с самого начала, чтобы я не тратил времени на 10-й, на 10 уровне, как мне представляется, о 6 кю говорить не приходится ... по-крайней мере видя 11 кю Go++

сегодня провёл мини-матч ГнуГо 3.7.10 против Go++ 5 на мкс. уровнях
(10 и 5 соотв.), результат чуть более в сторону Гнуго

компьютер Р4 2,7 Ггц ... Гнуго задумывался в ситуациях, где тактика пересекалась с другой тактикой ...

ПАРТИЯ 1 Гнуго - белые

break> ;B[eh];W[ld];B[hc];W[kb];B[gl];W[hl];B[hm];W[gk];B[fl];W[fk];B[el];W[im];B[gm];W[il]
;B[fg];W[fi];B[ei];W[ha];B[ib];W[ia];B[gb];W[ga];B[fb];W[fa];B[eb];W[kd];B[je];W[jf]
;B[ea];W[jb];B[gg];W[hh];B[jc];W[kc];B[gj];W[hj];B[ej];W[gh];B[hb];W[ja];B[fh];W[bm]
;B[ai];W[ak];B[aj];W[tt])[/SGFDiagram]
Тут чёрные имеют 28 камней, т.е. формально значительно сильнее, но недостаточно для того, чтобы подозревать 6 кю.

Что касается 16 уровня, то это, видимо, какой-то эксперимент, трдуно предположить, чтобы это не вошло в хелп (в командной строчке
набрать Gnugo-3.7.10-.exe --help )
Думаю, просто устанавливают другое время на обдумывание вариантов, но не знаю, как это сделать...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go