Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Создатель Deep Blue перешел на го

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
26, September, 2007 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фэн Сун Сю (Feng-hsiung Hsu), один из трех разработчиков известного шахматного суперкомпьютера Deep Blue, в настоящее время работает над созданием машины для китайской игры вейцы (по японски го).

[rnd.cnews.ru]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
chess-player на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2007 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тоже зашёл сюда именно запостить эту новость.
Ну как , страшно?
В своё время этот человек (в команде) обманул Каспарова!

Вот статья:

Фэн Сун Сю (Feng-hsiung Hsu), один из трех разработчиков известного шахматного суперкомпьютера Deep Blue, в настоящее время работает над созданием машины для китайской игры вейцы (по японски го).



В программе для игры в го будет реализован метод Brute-force ("грубой силы"), сообщает IEEE Spectrum Magazine. Brute-force предусматривает перебор всех возможных комбинаций; оценка и отсечение малоперспективных вариантов при этом не происходят.

Данный метод привлекателен тем, что позволяет использовать высокие вычислительные мощности и большую память современных компьютеров и не задействует их пока еще слабые возможности нахождения верных стратегий. Метод Brute-force был реализован и в суперкомпьютере Deep Blue, который анализировал более 200 млн. шахматных позиций в секунду.

Однако использование Brute-force, и вообще компьютеров, при игре в го проблематично. Го более сложная игра, чем шахматы. По количеству возможных позиций го превосходит их настолько, что это может создать трудности даже для современных мощных машин. Типичная позиция го дает 200 возможных вариантов хода, что в 6 раз больше, чем в шахматах.

Кроме того, в го важно выбрать правильную стратегию в плане достаточной, но не чрезмерной "агрессивности" и широте захвата территории. Также игроки го должны уметь приспосабливаться к стилю соперника, меняя свою манеру игры по ходу партии. Пока компьютеры этого делать не умеют.

Однако все это не смущает создателя Deep Blue. Он считает, что использование новых алгоритмов вычислений и неизбежный рост мощностей компьютеров позволит решать данные проблемы. По оценке г-на Фэн Сун Сю, в соответствии с законом Мура об удвоении плотности транзисторов на чипе каждые полтора-два года, через десять лет можно будет создать суперкомпьютер в 1 млн. раз более мощный, чем Deep Blue.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2007 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пускай сделают. Это интересно.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
26, September, 2007 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не представляю себе полный перебор в отношении Го... В отличие от шахмат, тут не всё так явно с определением момента окончания игры. А при полном переборе необходимо перебирать все варианты вплоть до полного окончания партии

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2007 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В свое время я выиграл у известной программы Manyfaces of Go на её сильнейшем уровне 100 очков, дав программе 5 камней форы.

Кажется невероятным? Я сам был в шоке. Я поймал программу на череде разменов, в которых она всегда брала малое, а я большее. В итоге у неё упала группа и не осталось территории.

Да, программа сильно считает. Но мышления в ней нет. Это видно по постановкам. Есть набор схем. Причем можно даже увидеть, как их заботливо сопоставляли между собой. Увидеть так сказать "швы".

Главное понять - программа не человек. Она не способна мыслить и принимать решения. Она не способна сделать из поражения победу. Она не владеет стратегией. Поэтому у неё можно выиграть!

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня тоже был рекорд. Ту же пргоррамму я обыграл на форе 13 камней. На 190 очков. Не с первой попытки, конечно. С третьей-четвертой. Где-то так.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2007 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играл с сильными роботами на КГС, дать 9 камней и выиграть много - не проблема. Надо просто предложить ей съесть большую группу. Потом просто падают формы, которыми программа эту группу атакует.

Сильная го-программа - вещь полезная для тренировки. А в спорте всегда можно перейти на доску больших размеров. Сути го это не изменит.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2007 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Потом просто падают формы, которыми программа эту группу атакует.<<

Вот это сильно сказано! Взять робота на атаке.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2007 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уверен, что через 50 лет компьютер выиграет у мейдзина. Не знаю, насколько стратегичной будет его игра, но он будет выигрывать. Это при условии, конечно, что тему компьютерного го будут усиленно разрабатывать.
В конце концов, игра я программой, играешь не с компьютером - играешь с создателями программы. Тут существует "проблема Ботвинника" - игроку только кажется, что он знает, как думает.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2007 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не совсем понял "проблема Ботвинника".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, October, 2007 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если уж вспомнили Many Faces. Рекорд Андрея Хмырова - 33 камня форы. Миша Емельянов наверное слишком мягко с ней играл :)
Там надо играть ко везде где только можно. Ко борьбу программа вести не умеет.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2007 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Не совсем понял "проблема Ботвинника".
Ботвинник 20 лет работал над шахматной программой, стараясь перенести алгоритмы своего мышления в программу. Программа, насколько я знаю, так и не заиграла.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2007 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Иногда (а может быть, частенько!) мышление шахматиста окружают мистическим ореолом: работу мозга шахматиста представляют как какое-то чудо, волшебное и совершенно необъяснимое явление... Если мы хотим составить шахматную программу, то должны решительно отказаться от всего этого мусора с чудесами, гениями, непонятными законами и прочим "творчеством". Мы должны принять, что непознанные закономерности шахматной борьбы объективно существуют и что они могут и должны быть познаны так же, как и непознанный метод мышления гроссмейстера".
Из статьи доктора технических наук, профессора, экс-чемпиона мира М.Ботвинника
"Основы шахматного алгоритма", СССР, 1979 г.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2007 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Many faces of go - это развлекательная программа. Самая сильная бесплатная программа, насколько я знаю - это gnugo. Среди коммерческих, по-моему, есть и немного более сильные.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, October, 2007 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

33 камня форы - это достижение! Долго Андрей играл с программой, чтобы выйти на этот уровень? Потому что я - недолго. Михаил, думаю, тоже. Я играл на семинаре, в присутствии слушателей.

А gnugo умеет ко-бороться с человеком?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
09, October, 2007 08:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А gnugo умеет ко-бороться с человеком?
Я давно играл в последний раз с gnugo, но по воспоминаниям - не очень. Программа "понимает", что такое ко, но часто ошибается со стоимостью ко-угроз. Но во всяком случае, намного лучше, чем Many Faces of Go.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, October, 2007 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, да? Я слышал от многих, что программирование игры Го на высоком уровне игры - дело достаточно близкого времени. Но при этом лучшие программы пока не могут освоить даже ко-борьбу.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2007 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Я слышал от многих, что
> программирование игры Го на высоком уровне игры -
> дело достаточно близкого времени.

Поскольку никаких объективных предпосылок для таких утверждений пока нет, можно сделать вывод, что вы много общаетесь с фантазёрами.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, October, 2007 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо же кому-то общаться и с фантазерами )) Среди фантазеров, скажу вам, попадаются очень интересные люди, с очень интересным мнением. Они читают и эту ветку. Я так думаю )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Создатель Deep Blue перешел на го
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2007 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, можно общаться и с фантазёрами. Важно лишь быть в курсе этих их особенностей, дабы не принимать важных решений, основываясь лишь на фантазиях.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go