Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Продолжаем попытку обсуждения формализации алгоритма игры...
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2009 08:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Machiavelli Написал:
-------------------------------------------------------
> Компьютеры и сейчас выигрывают у людей и многие в
> сети уже пользуются их помощью.
> Уже сейчас только очень сильные игроки могут
> выиграть у компьютера.
> Я видел игрока-робота на kgs и нужно приложить всё
> внимание и умение, чтобы его обыграть.
> Я играл с ним много раз на доске 9х9 и ни разу не
> выиграл!

9х9 - это не Го. Нет ничего удивительного в том, что компьютер просчитывает доску 9х9 - вариантов не так много как на 19х19 :))). Кстати слышал, что доска 9х9 полностью просчитываем даже человеком (можно посмотреть партии профи на 9х9)
Есть интересная возможность загрузить компьютер на этой доске - КО. Самая адекватная программа на моей памяти просто закрывала КО сразу, все остальные программы не могли оценить стоимость КО и проигрывали его с треском :)

А сколько КГС роботов сильно играет на 19х19? Ни одного! Так что рано говорить об игре компьютера в Го на уровне дана.

Re: Продолжаем попытку обсуждения формализации алгоритма игры...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2009 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, пару месяцев назад пронаблюдал партию GnuGo с игроком уровня 2кю на доске 38*38. 2кю съел доску практически полностью, при этом программа делала совершенно не адекватные ходы от мертвых групп. Это очень наглядно показывает, что алгоритм очень плохо масштабируем и опирается на грубый перебор.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go