Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 2 из 24
Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
12, December, 2008 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> MoGo просто пытается досчитать позицию
> до конца, и там произвести оценку.
-------------------------------------------------------

Что же тогда означает "deepest branch of the tree" ("наидлиннейшая ветвь дерева") - один из параметров, выводимых на консоль при обдумывании программой хода? Может, это связано со вторым используемым в MoGo методом - "UCT algorithm", который работает с "search tree"?
Как следует из описания, "improved" случайный игрок доигрывает до конца партию, определяется победитель, затем новая симуляция и т.д. загадочное "huge number" раз (которое, наверное, завистит от заданного времени на ход и см. далее), после чего позиция считается оценённой. При этом для сравнительной оценки, насколько я понимаю, используется "UCT algorithm", который, с одной стороны, увеличивает число симуляций у наиболее удачных ходов, пока из них не определится наиболее удачный (что продолжается, думаю, в зависимости от времени на ход) или (если они "are not significatively different") выбирает "close to the mean", а с другой стороны, "more deeply explores" "the most interesting moves". Последнее, на мой взгляд, и приводит к появлению "deepest branch of the tree".
Или я в чём-нибудь ошибаюсь?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
12, December, 2008 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-нибудь сравнивал MoGo c Many Faces of Go при условиях, близких к приведённым мной (см. от 29, August, 2008)?
А то последняя на 32 ядрах обыграла MoGo на неизвестном (мне) количестве ядер (http://www.grappa.univ-lille3.fr/icga/tournament.php?id=181).
Хотя комментарий к другому выигрышу (где MoGo играл только на 2 ядрах): "CzechBot and ManyFaces1 played the sequence shown to the left. With Black 15 ManyFaces1 started a ladder which clearly does not work. CzechBot presumably knew that it did not work, and felt that it could safely tenuki with move 20. But it was wrong: after the 23-24 exchange, the ladder does work, and ManyFaces1 captured the laddered stones. This sequence looked to me like one that might occur between a human dan-player and a human 3-kyu (CzechBot is in fact rated at 3-kyu on KGS). Judging from this sequence, and from others later in the game, CzechBot was being thoroughly outplayed. Of course, though CzechBot is a version of MoGo, it was only playing on a dual processor, while ManyFaces1 was running on a fast 32-core system, with 24 times the total power; so we should expect ManyFaces1 to play better. However, it appears that MoGo, a fairly pure MC program, scales better than ManyFaces, which uses MC but incorporates the knowledge of the old classical ManyFaces. MoGo's creators have found that it plays better the more processors it can use, without showing any signs of plateauing; and its best results have been achieved on an 800-node system. But Many Faces not only fails to improve with more than 32 cores, it plays worse. Even 32 may be too many for it: its author David Fotland said in the course of this game "32 core is too fast ... it does so many playouts the Many Faces knowledge is less effective".", - свидетельствует об ограниченной масштабируемости Many Faces, а значит о более низком абсолютном рейтинге, о котором идёт речь в данной теме. Тогда как MoGo на 800х4 ядрах обыграла 8p игрока на доске 19х19 с форой лишь в 9 камней, но проиграла с форой в 7 и "15 minutes each sudden death" (http://www.computer-go.info/h-c/index.html).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2008 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Метод Монте-Карло (методы Монте-Карло) — общее название группы численных методов, основанных на получении большого числа реализаций стохастического (случайного) процесса, который формируется таким образом, чтобы его вероятностные характеристики совпадали с аналогичными величинами решаемой задачи. Используется для решения задач в областях физики, математики, экономики, оптимизации, теории управления и др.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2008 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я не писал, процитировал. Хотя статья и старая, но актуальная до сих пор.
Попробуйте решить Парадокс ошибок:
Доска для игры состоит из 19х19 линий.
В следующую очередь, эта доска, так же состоит из 7 квадратов по 3 линии.
т.е. 7х3=21, как так? ведь 19 линий всего. Так где ошибка?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2008 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я не писал, процитировал. Хотя статья и старая, но актуальная до сих пор.
Попробуйте решить Парадокс ошибок:
Доска для игры состоит из 19х19 линий.
В следующую очередь, эта доска, так же состоит из 7 квадратов по 3 линии.
т.е. 7х3=21, как так? ведь 19 линий всего. Так где ошибка?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2008 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Computer Beats Pro! The Mogo go program defeated Myungwan Kim 8P by 1.5 points on Thursday. The game was played online with a 9-stone handicap. Mogo was powered by an 800-core super-computer. Click here for the game record.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2008 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Написал:
-------------------------------------------------------
> И я не писал, процитировал. Хотя статья и старая,
> но актуальная до сих пор.
> Попробуйте решить Парадокс ошибок:
> Доска для игры состоит из 19х19 линий.
> В следующую очередь, эта доска, так же состоит из
> 7 квадратов по 3 линии.
> т.е. 7х3=21, как так? ведь 19 линий всего. Так где
> ошибка?


Ошибка в постановке вопроса. Если доска состоит из 7 квадратов 3х3, не имеющих общих точек, то множество таких квадратов образует 7*9=63 пересечений. Ясно, что 63 не равно 361. Тем паче если эти квадраты имеют общие стороны или вершины. Так что как бы вы не старались заполнить доску 19х19 такими квадратами, у Вас ничего не выйдет - их не хватит.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2008 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ правильный. Молодец.
А по поводу сообщения
"Пользователь: Q30
Дата: 12, December, 2008 16:28"
"А то последняя на 32 ядрах обыграла MoGo на неизвестном (мне) количестве ядер (http://www.grappa.univ-lille3.fr/icga/tournament.php?id=181)."

MoGO работала на кластере из 800 машин, на процессорах Intel 2400 and AMD 2800.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2008 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там была очень странная партия. На мой взгляд проффик легко выиграл бы, если бы захотел.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
19, December, 2008 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 Написал:
-------------------------------------------------------
> Метод Монте-Карло (методы Монте-Карло) — общее
> название группы численных методов, основанных на
> получении большого числа реализаций
> стохастического (случайного) процесса, который
> формируется таким образом, чтобы его вероятностные
> характеристики совпадали с аналогичными величинами
> решаемой задачи. Используется для решения задач в
> областях физики, математики, экономики,
> оптимизации, теории управления и др.


К чему этот ЛикБез непонятно.
Все с высшим образованием знают, что все мат. методы поиска, использующие генератор случайных величин, называются методами Монте-Карло (и представьте себе, что некоторые из нас даже используют их в своей работе).
Необходимый же Вам ЛикБез для начинающих пользователей форумами см. в следующем моём сообщении.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
19, December, 2008 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 Написал:
-------------------------------------------------------
> И я не писал, процитировал. Хотя статья и старая,
> но актуальная до сих пор.

ЛикБез.
1. Обратите внимание - внизу каждого сообщения находится меню. Если щёлкнуть правой кнопкой манипулятора "мышь" (в случае его настройки для правшей) по пункту "Цитировать" появится окно редактирования нового сообщения с загруженным шаблоном, включающим строку "$Никнейм(никнэйм, ник; англ. nickname) Написал:",строку "--" и строки исходного сообщения, начинающиеся со знака ">". Всё это можно, естественно, отредактировать в ответном сообщении, но подразумевается, что все пользователи форума знают, что это означает.
2. Если Вы написали новое сообщение и, не найдя его на текущей странице темы, послали его ещё раз, а потом обнаружили клоны на следующей странице, то следующее своё сообщение (если оно не является ответом на какое-либо из последующих сообщений) следует написать путём редактирования (см. в п.1 "меню") второго из клонов.
3. 10^5 означает 50000-500000 и относится только к ПК (это насчёт актуальности).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
19, December, 2008 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 Написал:
-------------------------------------------------------
> Computer Beats Pro! The Mogo go program defeated
> Myungwan Kim 8P by 1.5 points on Thursday. The
> game was played online with a 9-stone handicap.
> Mogo was powered by an 800-core super-computer.
> Click here for the game record.


К чему эта цитата на английском? Я же по-русски об этом уже написал, а для интересующихся подробностями привёл ссылку (в скобках) на страницу, где их (и не только для этой партии!) можно найти.

P.S. Ещё 1 ЛикБез.
Поскольку этот форум не является, скажем так, продвинутым в плане оформления, он не содержит возможности быстрой вставки тега "ссылка", и я сомневаюсь, будет ли этот тег вообще работать, если вбить его вручную. Поэтому все ссылки я привожу обычным текстом в скобках. Для перехода по этим ссылкам нужно скопировать их в буфер обмена (без скобок), открыть новую вкладку браузера и, вставив в адресную строку содержимое буфера, перейти по данной ссылке.

P.P.S. Прошу прощения у следящих за данной темой за лишние письма в ваших ящиках из-за этих моих сообщений! Но я надеюсь, что содержащаяся в них информация типа "ЛикБез" для нашего начинающего пользователя позволит предотвратить появление в ваших ящиках ещё большего количества лишних писем.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
19, December, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 Написал:
-------------------------------------------------------
> А по поводу сообщения
> "Пользователь: Q30
> Дата: 12, December, 2008 16:28"
> "А то последняя на 32 ядрах обыграла MoGo на
> неизвестном (мне) количестве ядер
> (http://www.grappa.univ-lille3.fr/icga/tournament.
> php?id=181)."
>
> MoGO работала на кластере из 800 машин, на
> процессорах Intel 2400 and AMD 2800.


Интересно, откуда у Вас такая информация?
Если перейти по цитируемой Вами ссылке (см. P.S. в моём предыдущем сообщении), то там указано в столбце "Hardware", что MoGo играла на "Huygens Cluster". А из информации по нему (http://nl.wikipedia.org/wiki/Huygens_(supercomputer) http://www.top500.org/site/systems/1496 http://huygens.supercomputer.nl/description/ ) следует, что он включает в себя 3328 процессоров IBM POWER6 , что как-то не вяжется с Вашей информацией.
К тому же вопрос заключается не в том, сколько машин в кластере, на котором была запущена программа, а сколько она использовала ядер во время игры.
Например, из новых партий: MoGo сыграла вничью (2-2) с игроком 7d на доске 9х9 без форы, при этом "Time limits were 30 minutes each, sudden death. MoGo was running on 640 cores of the Huygens cluster."

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
26, December, 2008 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-нибудь сравнивал MoGo c Crazy Stone при условиях, близких к приведённым мной (см. от 29, August, 2008)?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
16, January, 2009 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как и обещал, проверил MoGo_release3_big64.
1) Может использовать до десяти ядер (--nbThreads 10), хотя 10 потоков можно использовать при любом количестве ядер (см. п.2).
2) Может использовать до 50мин*nbThreads/(кол-во ядер) времени на ход (--time 3000), причём использование большого значения времени для этой double precision версии является оправданным.
3) Может удерживать в памяти дерево размером до 1млн. узлов (--collectorLimitTreeSize 1000000), при этом используя памяти ~5ГБ (при 1 потоке - максимум - немного больше 5ГБ, при 10 потоках - минимум - немного меньше), из чего можно сделать вывод, что, например, современный домашний х86 комп. с triple channel 3x2GB DDR3 памятью для этой версии программы подходит почти идеально (имели бы х86 процессоры 8 ядер, как UltraSPARC T2, использовали бы возможности программы практически полностью).

P.S. Так никто и не сравнил MoGo c Many Faces of Go и с Crazy Stone?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
30, January, 2009 09:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если так никто и не сравнил MoGo c Many Faces of Go и с Crazy Stone, то дайте, пожалуйста, хотя бы ссылки, где их можно скачать (хотя бы триалы).
Заранее благодарю.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2009 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соревнование пойдет?
[www.grappa.univ-lille3.fr]

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
30, January, 2009 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не совсем понял, что даёт эта ссылка.
Скачать оттуда никакую программу нельзя. Сравнение использованных рассматриваемыми программами конфигураций провести нельзя (см. моё сообщение от 12, December, 2008 16:28).
Вы не могли бы уточнить, что Вы имели ввиду?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, January, 2009 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, прошу прощения, Вы ее уже знаете.
Это какая-то оценка силы, хотя насколько я помню ту партию результат там мог быть любым. Если бы они сыграли партий 100 это было бы более репрезентативно.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
06, February, 2009 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В том-то и дело, что оценить силу в данном случае не представляется возможным, так как неизвестно, сколько ядер использовала MoGo.
Я думаю, что играть такое количество партий нет необходимости, так как сравнительной оценкой программ, использующих генератор псевдослучайных величин, может быть только либо подавляющее преимущество одной из программ, либо "примерно одной силы". А для этого достаточно и на порядок меньшее количество партий. А вот времени на ход желательно бы давать хотя бы как у профессионалов - 2мин на ход + бойоми.

P.S. Если кто всё-таки захочет дать ссылки на MFGO и Crazy Stone, то, пожалуйста, только не на торренты.

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 2 из 24


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go