Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 24
Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
02, October, 2011 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сравнивал ее с сильнейшей до сих пор виндосовской коммерческой программой доступной в Европе - MFGO12 (то что в Корее есть еще и Silver Star я знаю). Не знаю как насчет Zen, но Crazy выиграла недавно у 5 дана. [gosensations.com]
Не важно в приципе о какой конкретно программе идет речь - важно то, что еще 2-3 года назад считалось невозможным создание подобных программ в принципе. А теперь я думаю, что пройдет еще 2-3 года и появяться программы которые будут "делать" даже профи.
Честное слово я не испытываю эйфории по этому поводы, мне скорее грустно оттого, что Го как искусство уходит все дальше и дальше на задний план. Ведь уже сегодня, например, сильнейшие игроки в той же Германии не могут жить за счет только одного Го - все где-нибудь да работают. А с появлением еще более сильных программ та же участь постигнет и значительную часть профессионалов. Оставшимся будут платить бабки фирмы-изготовители программ за рекламные матчи (типа как Каспарову и Карпову в шахматах).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
08, October, 2011 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

takitano Написал:
-------------------------------------------------------
> Mожно по этой:
> [www.unbalance.co.jp]
>

Спасибо (не только от меня) за ссылку.
Сделал им запрос о возможности получения полноценной, но ограниченной во времени триальной версии. Если удастся получить, то попробую поспаринговать с приведёнными ранее сильнейшими (не считая, по крайней мере, Zengg & MogoTW) программами (если будет нормально или, хотя бы, как MFGo12 поддерживать GTP).


>
> Обе программы - 32 бит-версии. 64 к сожалению
> нет.
>
Да, как я слыхал, большинство разработчиков в свете ухода этого семейства с рынка десктопных ОС не считают целесообразным добавлять для него поддержку 64-разрядности (даже, как видите, у таких требовательных к производительности программ).

>
> Тут я должен спасовать - я хоть и обладаю
> достаточно хорошими навыками работы на компе, но
> "пилить" виндосовские программы еще не
> приходилось. Да и зачем, если все устраивает?
>
"Пилить" ничего не нужно. Хотя я уже лет 5 не имел дело с данным семейством ОС, но, насколько я помню, в стандартном диспетчере задач (добраться до него, кажется, можно было через Ctrl+Alt+Del) возможна установка процессам использования ядер (Set Affinity или что-то в этом роде называлось в использованной, вернее подвергшейся попытке использовать, мной англоязычной версии, поскольку русскоязычные такой чести не удостоились, winnt5.2, десктопная реализация которой называлась, кажется, XP x64 Edition - лучшая, т.е. наиболее стабильная, теперь уже, за всю историю десктопных ОС от MS, поскольку была основана на упомянутом ядре, использовавшемся до её выхода только для серверных реализаций).
А зачем - я, вроде как, и написал...

>
> Я сравнивал ее с сильнейшей до сих пор
> виндосовской коммерческой программой (MFGO12). Не
> знаю как насчет Zen, но Crazy выиграла недавно у 5
> дана.
> [gosensations.com]
> 093

Следует уточнить, что у 5d, а не 5p. И где можно посмотреть, хотя бы, какие использовались там тайминги, не говоря уже о "железе"?
Почему-то только слабые (не будем приписывать Crazy к сильным, пока её не спаринговали с какой-либо действительно сильной) программы пытались играть с обладателями, пусть и любительских, данов на доске 19х19 на равных (например, я знаю только, что MFGo в конце 2010г. проиграла игроку с 2d со счётом 0-4).
Zen: коммерческая версия - Tencho no Igo или Zenith Go. Среди (вернее, между) иероглифов официального сайта упоминается Windows, остальные знакомые буквы - названия ОС для игровых приставок: NintendoDS; PlayStation:2&Portable. Поскольку последовательность букв XBox я там не приметил, не могу исключить полностью шанс, что существует коммерческая версия Zen, скомпилированная под Winnt для х86 архитектуры, а не только IBM Power.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
08, October, 2011 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

takitano Написал:
-------------------------------------------------------
> Не важно в приципе о какой конкретно программе
> идет речь - важно то, что еще 2-3 года назад
> считалось невозможным создание подобных программ в
> принципе. А теперь я думаю, что пройдет еще 2-3
> года и появяться программы которые будут "делать"
> даже профи.
> Честное слово я не испытываю эйфории по этому
> поводы, мне скорее грустно оттого, что Го как
> искусство уходит все дальше и дальше на задний
> план. Ведь уже сегодня, например, сильнейшие
> игроки в той же Германии не могут жить за счет
> только одного Го - все где-нибудь да работают. А с
> появлением еще более сильных программ та же участь
> постигнет и значительную часть профессионалов.
> Оставшимся будут платить бабки фирмы-изготовители
> программ за рекламные матчи (типа как Каспарову и
> Карпову в шахматах).


2-3 года назад уже появились MoGoTW, MoGo4.86 & Zengg...
Наличие, например, бегов гончих собак не исключает наличия соревнований по бегу среди людей (в т.ч.профессионалов), хотя исключает непосредственное участие в первых человека ввиду полного отсутствия смысла в этом. До сих пор существует полно профессионалов, например, шахматистов и даже шашистов. Просто там уже прошли эту точку бифуркации, и теперь существуют совершенно различные виды спорта: соревнования среди программистов (владельцев-тренеров собак) и соревнования среди игроков (бегунов). И никто уже серьёзно не будет устраивать соревнования "человека с машиной (гончей)", хотя использование компьютеров (собак) в тренировочных целях - разбор партий и спаринги (пробежки с домашними питомцами), - естественно, никто не исключает. В го только предстоит пройти данную точку, и чем раньше это произойдёт, тем, на мой взгляд, лучше как для профессиональных игроков, так и всего го в целом (и как искусства, и как спорта).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
08, October, 2011 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q30 Написал:
-------------------------------------------------------
> ... не могу исключить полностью шанс, что
> существует коммерческая версия Zen,
> скомпилированная под Winnt для х86 архитектуры, а
> не только IBM Power.


Поэтому любители покупать коммерческие версии в целях тестирования (и, в случае удачи, использования) могут попытаться сделать это. Так как я даже не представляю, как там можно не знающему японского попробовать получить триальную версию...

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Segezey на rugo.ru Гость
11, October, 2011 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Zenith 3 (Rakuten)
[global.rakuten.com]
[global.rakuten.com]

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2011 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чудясаааааа....................
Хоть внимательно смотрели как проги выигрывают???
на 9 камнях то....
Чушь, никогда прога не выиграет у профи или у даже у 5 дана любителя на равных...
Так что рейт прог чушь.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, October, 2011 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) "Никогда не говори никогда"...
2) И какая такая логическая операция из посылки, что "прога не выиграет у профи или у даже у 5 дана любителя на равных", получает заключение, что "рейт прог чушь"?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, October, 2011 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Segezey Написал:
-------------------------------------------------------
> Zenith 3 (Rakuten)
> [global.rakuten.com]
> /a531274/
> [global.rakuten.com]
> 515978002469/


Спасибо за ссылки.
Сделал запрос триала.
Но, судя по отказу на таковой для Crazy Stone, разработчики коммерческих программ для нестандартных ОС, скорее всего, боятся обнародования того факта, что их "проги" слабее общедоступных (к тому же, для стандартных и общедоступных ОС).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Kovano на rugo.ru Гость
15, October, 2011 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какую прогу посоветуете начинающему любителю. Нашел и скачал пока Many Faces of Go 12. Сыграл на ней 2 партии на самом низком уровне. 1:1 пока.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, October, 2011 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Советую движок MoGo3М и доску GoGUI (ссылки см. на предыдущих страницах).
Можно установить любой уровень сложности. Например, для ПК с 2ГБ ОЗУ и 2-ядерным ЦПУ при Working directory (рабочей папки, куда Вы скините файлы движка, и которую нужно указывать в соответствующем поле добавления программы GoGUI) /usr/share/games/MoGo3M - для установки каждого уровня сложности в меню Program выбираем New program... и в поле Command вписываем (в порядке возрастания уровня сложности):
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time .00768 --nbThreads 2 --minNumberOfSimulationsOfResign 100
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time .192 --nbThreads 2 --minNumberOfSimulationsOfResign 1000
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time 4.8 --nbThreads 2
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time 4.8 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 100000 --earlyCut 0
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 100000 --earlyCut 0
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 16 --collectorLimitTreeSize 100000 --earlyCut 0
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time 3000 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 100000 --earlyCut 0
/usr/share/games/MoGo3M/mogo --19 --time 3000 --pondering 1 --nbThreads 16 --collectorLimitTreeSize 100000 --earlyCut 0
Здесь первый уровень будет соответствовать практически случайной игре, а последний - даже на таком слабом ПК уровню данов (правда, при играх, длящихся неделями, а может, и месяцами полной загрузки процессора). А, например, для современного ПК с 6 ядрами и 16ГБ, поменяв --nbThreads 2 на 6 и --collectorLimitTreeSize 100000 на 2000000, получим для последнего и предпредпоследнего уровней в 3 раза более быструю, для остальных намного более сильную игру за счёт ЦПУ, а для последних 4 (особенно 2), а если долго думать будете, то и 5 уровней - более сильную за счёт ОЗУ.
Конечно, уровень игры можно повышать и более плавно, увеличивая значение параметра --time более степенно.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, October, 2011 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

P.S. Описание параметров и ссылки на него см. в моём сообщении от 17, July, 2009 11:05.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2011 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Q30 - объясняю:
1 .программу пишет человек
2. в силу своей развитости в искусстве программирования.
3. логику мышления и предвидения дальнейшего развития позиции на доске, он вложить в "тупой" алгоритм ограниченного языка программирования -
НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
4. запрограммировать саморазвитие интеллекта "ограниченности" алгоритмического языка программирования -
НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
5. Научить самостоятельно думать и принимать множество не стандартных решений -
НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!

При любом уровне развития высот в игре, Человек - программист - достигает своего уровня полной не компетентности в программировании за короткое время. Отдавая себе полный отчёт, что в тупое железо - мозгов не вложишь.

Моно, конечно, тупой прямой перебор, как в Дитц-блю сделать, но это лишь бестолковость, наилучшего выбора в локальной ситуации, а оценка всей позиции, с перспективой?

Напишите хоть этот кусочек кода! - И Вам цены не будет. Прославитесь на все времена.

А рейт, это как в анекдоте -
"....... (начало опущено) И как ты пьяный попал в ворону?!
В что! хм, Такая большая стая ворон, и куча стволов........... "

Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2011 08:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 kit144
Если вы зайдете на KGS по выходным вы можете пронаблюдать программу, которая обыгрывает 5 любительский дан на равных. Если у ребят энтузиазм не пропадет лет за 5-7 совместно с производителями новых процессоров они таки до профессионального уровня доберутся.

Оценка с "перспективой" от текущей позиции выполняется проигрыванием некоторых наиболее вероятных партий от текущего состояния. На удивление неплохо работает.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2011 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Название(игровой ник) программы в студию. а так же, если не очень затруднит ссылки на партии 5-х данов с программой. Можно найти в архиве партий, если известны ники игроков.

Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2011 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Zen19

он выступает на разных аппратных платформах и у него разные концы ников.
например Zen19S Zen19 имеет ранг 4 дан. Какой-то был 5.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2011 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Zen19D 5 дан.

пример партии [files.gokgs.com]

Re: Рейтинг программ для игры в Го
yuriych на rugo.ru Гость
18, October, 2011 07:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q30 Написал:
-------------------------------------------------------
>1&2) MoGo3.0.0m(http://www.lri.fr/~teytaud/mogoforfriends64bits/)

Там расширения нет у файла мого, не для виндос очевидно. А для виндос есть какие более навороченные Мого или др?
Ещё пояснее про установку параметров для фуего можно? Если не сложно, спасибо

Re: Рейтинг программ для игры в Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2011 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

yuriych Написал:
-------------------------------------------------------
> Q30 Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> >1&2)
> MoGo3.0.0m(http://www.lri.fr/~teytaud/mogoforfrien
> ds64bits/)
>
> Там расширения нет у файла мого, не для виндос
> очевидно. А для виндос есть какие более
> навороченные Мого или др?
> Ещё пояснее про установку параметров для фуего
> можно? Если не сложно, спасибо


Всё там есть, читайте внимательнЕЕ!!

А на другую тему: не убедили.
"Как считается, сложность го для компьютера (по сравнению, например, с шахматами) вызвана двумя основными факторами:
Большое число вариантов ходов[53]. В шахматах в начальной позиции существует 20 разных ходов, в го — 55, с учётом симметрии доски, но после нескольких первых ходов позиция утрачивает симметрию и далее число возможных ходов становится практически равным числу оставшихся свободных пунктов. Дерево вариантов при попытке просчитать партию вперёд на несколько ходов растёт существенно быстрее: если в шахматах после четвёртого полухода может возникнуть порядка ста тысяч позиций, то в го их число превышает шестнадцать миллиардов. Такие масштабы полностью исключают возможность «механического» перебора позиций, которым, в значительной мере, берут нынешние шахматные программы.
Сложность формализованной оценки позиции. В шахматах давно и достаточно точно выработаны формальные критерии оценки позиции и определена сравнительная ценность фигур, а в го оценка позиции алгоритмизируется плохо. Компьютеру доступны пока только простейшие критерии качества позиции, что и определяет его возможности.
С 1987 года фонд Инга (Ing Foundation) проводит ежегодный турнир среди компьютерных программ, победители которого получают денежные призы. Самое известное предложение фонда: «The Ing Challenge» — 40 миллионов тайваньских долларов (около миллиона евро) за программу, способную победить чемпиона среди тайваньских любителей. Пока приз остаётся невыплаченным."

и посмотрите здесь
http://"недобросовестный ресурс".com.ru/read.php?3,93060,page=1

Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2011 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Zen'ы на блицах рейт набивают... -__-

Re: Рейтинг программ для игры в Го
yuriych на rugo.ru Гость
19, October, 2011 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задаю вопрос Q30, левый кто то умничать начинает. Я постарше этого мальчика, так что умничать не красиво как то...

Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 24


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go