Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<Первая...345678910111213...Последняя>>
Страница: 8 из 24
Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, October, 2011 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

yuriych Написал:
-------------------------------------------------------
> Q30 Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> >1&2)
> MoGo3.0.0m(http://www.lri.fr/~teytaud/mogoforfrien
> ds64bits/)
>
> Там расширения нет у файла мого, не для виндос
> очевидно. А для виндос есть какие более
> навороченные Мого или др?
> Ещё пояснее про установку параметров для фуего
> можно? Если не сложно, спасибо

"Виндос" - это старое семейство ОС для настольных ПК. Будучи в позапрошлом десятилетии монополистом на этом рынке, естественно, программные продукты данного семейства сильно потеряли в качестве, т.е. перестали отвечать современным требованиям к безопасности и удобству. В прошлом десятилетии на рынок десктопных ОС вышли разработчики стандартных (т.е. отвечающих международным стандартам ИСО, таким как, например, известному под названием POSIX) ОС, например, всегда лидировавшая в США, где использовали, в основном, Макинтоши, перешедшая на х86 архитектуру коммерческая MacOS, или опенсурсная (т.е. для простого пользователя - бесплатная) GNU/Linux (не путать со специализирующейся на планшетниках Android тоже на ядре Linux). Естественно, что бывший монополист не выдержал конкуренции и ушёл с этого рынка, вернее, ещё в процессе ухода, так как официальный релиз новой версии, уже специализирующейся на планшетниках, ещё не поступил в продажу (да и если поступит на ядре WinNT без коренной переделки, то шансов на этом уже занятом рынке будет не много), а также в странах, отсталых в сфере ИТ и со слабой защитой прав потребителей, ещё удаётся получать прибыль за счёт магазинной предустановки. Поэтому разработчикам нового ПО, особенно некоммерческого, смысла нет выпускать продукты для данного семейства десктопных ОС (тем более, что для этого нестандартного ядра нужно ещё и переделывать исходники прежде, чем компилировать программу).
Обладателям настольного ПК, чтобы себя не ограничивать во имя неизвестно чего и пользоваться "более навороченные Мого или др" (в частности, и MoGo3.0.0m с приведённой ссылкой для Linux_x86_64), достаточно сделать следующее (это не требует навыков системного администрирования, как "Виндос"):
1. Скачать iso файл образа DVD с современным дистрибутивом 64 разрядного Linux (по данным [distrowatch.com] наиболее популярный - Ubuntu, есть и отечественные, скорее всего абсолютно русифицированные, предположения насчёт их качества зависят от личного отношения к отечественной продукции) и записать его на DVD.
2. Загрузиться с этого диска и установить Linux (для новичка лучше установить весь набор ПО, содержащийся, по крайней мере, на DVD дистр-е, а также можно установить параллельно с имеющейся ОС - установщик сам её ужмёт, если есть место, и установит выбор в загрузчик - я после безуспешной долбёжки с "Виндос" в течение года после покупки комп-а ещё столько же держал её параллельно на всякий пожарный, пока не снёс за ненадобностью) - в отличие от "Виндос" всё (т.е. кроме ОС как таковой, ещё и набор ПО для дома и офиса) будет работать "из коробки".
3. Выбрать, в каком рабочем окружении удобнее работать (для перешедших с "Виндос" наиболее привычное, на мой взгляд, KDE, особенной старой версии 3, с классическим видом Меню).
4. Установить GoGUI и скинуть MoGo3M (далее - см. моё сообщение от 15, October, 2011 19:10).
После этого Вы сможете пользоваться без проблем и FueGo (так как скомпилировать её под Linux сможет каждый, а в "Виндос" без специальных навыков навряд ли получиться). При этом приведённые мной ранее параметры означают следующее (подробности в Fuego User Manual):
uct_param_search number_threads - количество потоков, для наилучшей производительности не менее количества ядер в системе;
uct_param_search lock_free - многопотоковое "закрыто-свободно", повышает производительность, особенно при более 2 потоков;
uct_max_memory - максимальное использование памяти в байтах;
uct_param_player reuse_subtree - повторное использование переиспользуемой части дерева, даёт небольшое усиление игры, небходимо для pondering режима;
uct_param_player ponder - обдумывание на ходе соперника (pondering режим);
go_param timelimit - ограничение времени на ход в секундах;
uct_param_globalsearch live_gfx; uct_param_globalsearch territory_statistics; uct_param_search live_gfx sequence; uct_param_search live_gfx_interval - параметры отбражения для, например, GoGUI.
Записываются в текстовый файл конфигурации (точно работает при кодировке UTF8 и концах строк Linux), а, например, в поле Command в GoGUI вписываем:
{полный путь исполняемого файла FueGo} -config {полный путь файла конфигурации}

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, October, 2011 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для kit144 - объясняю:
Вы знаете, как тупо работает каждый нейрон в Вашей голове, когда, например, Вы играете в го? Моё Вам объяснение кроется в ответе на этот вопрос (если же Вы его не знаете, то "интернет Вам в руки").
Вам в этой теме уже, кажется, делали замечание по поводу приводимых Вами цитат доисторических статей? И вообще, если честно, все Ваши сообщения в этой теме не несут никакой полезной информации, а только раздувают её впустую. Я уже даже просил прощения у следящих за данной темой за лишние письма в их ящиках из-за этих пустых сообщений! Приходится просить прощения ещё раз...

Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
24, October, 2011 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для начинающих - MFGO12 самое то, там и базы по фусеки и дзесеки есть и задачи можно порешать.

Чисто для игра рекомендую для Windows CrazyStone (кстати если у кого есть смартфон на Андроиде может купить эту программу за 2,99 доллара - она в Маркете так и называется и играет на довольно приличном уровне как и ее старший брат - по крайней мерe на моем двухядерном Атриксе от Моторолы).

Что касается новостей по CrazyGo для Windows - то она спокойно сделала на игре без форы с 30 минутами основного времени пока что реальных 5, 4, 3, 2 Кю - специально тестили (причем программа играла не на самом высоком 8-м уровне из 10 возможных). Я заметил, что ее настроили играть на болъшое мойо. К тому же ближе к концу партии она просчитывает ходы так, как человек не может. То есть если человек вел всю партию грамотно и не делал больших ошибок, то он выиграть может, но кто из Кю не делает ошибок в начале или середине партии?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
24, October, 2011 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати если у кого есть интерес, то можно и на КГС потеститъ. Я зарегистрирую сегодня новый Ник (SergeyHH7) и завтра в 19 часов по московскому времени можем сыграть свободную партию на обычных условиях (30 минут + 5х30сек, 6,5 Коми, японские правила). Программa будет играть на 8-м уровне (из-за времени, не так долго думает). Желательно, чтобы играл кто-нибудь из сильных игроков (где-то от 1 кю и выше). У меня сейчас 8Кю на КГС, но у программы я выигрываю далеко не всегда на равных. Жду предложений по игре с указанием ника.

И чтобы упредить намеки и упреки - нет, я не работаю агентом по продажам этой фирмы. Просто это первая программа, с которой мне нравится играть.

ПС: кстати Zen19 действительно играет еще сильнее, чем CrazyStone (на КГС), но пока ее коммерческий вариант невозможно купить в Европе (разве что у кого-то есть связи в Японии).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, October, 2011 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

takitano Написал:
-------------------------------------------------------
> Чисто для игра рекомендую для Windows CrazyStone
> (кстати если у кого есть смартфон на Андроиде
> может купить эту программу за 2,99 доллара - она в
> Маркете так и называется и играет на довольно
> приличном уровне как и ее старший брат - по
> крайней мерe на моем двухядерном Атриксе от
> Моторолы).
>

Для Андроида я бы советовал посмотреть ещё на бесплатный GoDroid. Это старая добрая GnuGo с удобным интерфейсом (и минимумом свистелок). На моём уровне (2k KGS) достаточно интересно играть на доске 13x13, давая 4 камня форы. Или на доске 9x9 с двумя-тремя камнями (там работает настоящее Монте-Карло). В общем, скоротать время в транспорте - самое оно.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
24, October, 2011 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения за ошибку - Андроид-вариант называется "Go Champion". С Droid я тоже поигрался, но забросил - на 19х19 она не так сильно играет, да и батарейку сажала быстрее.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
24, October, 2011 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

edit

Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
24, October, 2011 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Crazy Stone vs. 2 Kyu


Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
24, October, 2011 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Crazy Stone vs. 3 Kyu


Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
25, October, 2011 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как и обещал: сегодня в 19 часов по московскому времени ищите в списке игроков KGS SergeyHH7, свободная игра, в примечаниях будет стоять "only for badyk.ru",

игроки без ранга, гости, игроки ниже 5 Кю и игроки с вопросительным знаком


будут игнорироваться. Играть предлагаю обычную партию 30 минут с 6,5 очками коми и байоми 5х30секунд, японские правила. С игроками до 1 кю игра будет вестись на равных, с игроками от 1 дана и выше - соответственно от 1 до 9 камней форы для Crazy Stone. Цвет камней программы - черный (при 1 партии), при двух партиях с тем же игроком цвет при второй игре - белый. Игра будет вестись с 19 часов до 21 часа по московскому времени.

Ах,да... Большая просьба не использовать для игры другие программы. Интересна игра именно против человека.


Для чего я это делаю? По двум причинам:
1) доказать, что программы способны выигрывать даже у силъных игроков
2) доказать, что программы спосoбны выигрывать при игре на равных даже при нормальном режиме времени, а не только на блитцах (знаю, знаю,что 30 минут для сильных игроков тоже весьма мало, но это и не 10 минут на партию, как играет, например, Zen19).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
takitano на rugo.ru Гость
26, October, 2011 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жаль, что НИКТО из силъных игроков не принял вызов. И тем не менее - выигрыш против 5 кю (КГС) без форы и 1 дана (КГС) с форой на 3 камнях говорят о многом.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
26, October, 2011 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже рассказывал на соседнем форуме, как играл с zen19 на равных на относительно длинном контроле 1ч+5/30 сек. Могу точно сказать, на 2-3 дан эта прога играет. У меня был 1d и я проиграл. МОЖЕТ БЫТЬ, зная, что она играет на мойо я бы ее обыграл сейчас. Почти наверняка я бы обыграл ее на Драконе, но, тем не менее, на онлайн-серверах у нее крепкий 2д. В блитц, кажется, 4-5 дан, но это не удивительно. Так что коммерческая прога вполне может играть на 2к.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
29, October, 2011 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> takitano Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Чисто для игра рекомендую для Windows
> CrazyStone
> > (кстати если у кого есть смартфон на Андроиде
> > может купить эту программу за 2,99 доллара - она
> в
> > Маркете так и называется и играет на довольно
> > приличном уровне как и ее старший брат - по
> > крайней мерe на моем двухядерном Атриксе от
> > Моторолы).
> >
>
> Для Андроида я бы советовал посмотреть ещё на
> бесплатный GoDroid. Это старая добрая GnuGo с
> удобным интерфейсом (и минимумом свистелок). На
> моём уровне (2k KGS) достаточно интересно играть
> на доске 13x13, давая 4 камня форы. Или на доске
> 9x9 с двумя-тремя камнями (там работает настоящее
> Монте-Карло). В общем, скоротать время в
> транспорте - самое оно.


Играть в го на планшетниках с программой да ещё с МК...
На что только идут люди, чтобы меньше работать! Нет бы разработать коммерческую программу, играющую сильнее бесплатных, скомпилировать её под систему с наиболее развитым рынком - GNU/Linux_x86 - да ещё с триалом, чтобы все могли убедиться в её первенстве, и начать хорошо зарабатывать. Нет: предпочитают рыскать по закоулкам этого рынка - Android/Linux_Dalvik, Windows/Winnt_x86 и т.п.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
29, October, 2011 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

takitano Написал:
-------------------------------------------------------
> Как и обещал: сегодня в 19 часов по московскому
> времени ищите в списке игроков KGS SergeyHH7,
> свободная игра, в примечаниях будет стоять "only
> for badyk.ru",
>
> игроки без ранга, гости, игроки ниже 5 Кю и
> игроки с вопросительным знаком
>
> будут игнорироваться. Играть предлагаю обычную
> партию 30 минут с 6,5 очками коми и байоми
> 5х30секунд, японские правила. С игроками до 1 кю
> игра будет вестись на равных, с игроками от 1 дана
> и выше - соответственно от 1 до 9 камней форы для
> Crazy Stone. Цвет камней программы - черный (при 1
> партии), при двух партиях с тем же игроком цвет
> при второй игре - белый. Игра будет вестись с 19
> часов до 21 часа по московскому времени.
>
> Ах,да... Большая просьба не использовать для игры
> другие программы. Интересна игра именно против
> человека.
>
>
> Для чего я это делаю? По двум причинам:
> 1) доказать, что программы способны выигрывать
> даже у силъных игроков
> 2) доказать, что программы спосoбны выигрывать при
> игре на равных даже при нормальном режиме времени,
> а не только на блитцах (знаю, знаю,что 30 минут
> для сильных игроков тоже весьма мало, но это и не
> 10 минут на партию, как играет, например, Zen19).


А на KGS нельзя установить, например, 2 мин на ход, как это можно на других серверах, например, на OGS?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2011 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно, канадский регламент

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
29, October, 2011 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так в чём же проблема?
Был бы у меня нормальный (для го с МК) комп., подключённый к и-нету - уже бы давно запустил какую-нибудь MoGo с такими таймингами.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Segezey на rugo.ru Гость
30, October, 2011 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Год назад купил на Ракутен Zenith 2.
Программа красиво (по человечески) выигрывает у 2к и 1к КГС 100%.
С фиксированной настройкой- 3дан. Затрачивая на партию 25-30 минут.
Следующая и последняя настройка- Анлимитед. Но играть на КГС
с нею не пробывал. Затрачивает на партию 45-60 минут.
В ноябре думаю купить новую версию Zenith3 .
Которая сильней предыдущей на 76%.
Играю так-же и с CrazyStone2011 и c Ginsei Igo 10
но Zenith играет с задором и изобетательно.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
05, November, 2011 09:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ссылки на сайты, где можно приобрести программу, привести не можете?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
05, November, 2011 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока же не нашёл достаточно сильную, чтобы не бояться предлагать триал для теста, коммерческую программу, скачал FueGo1.1, - как никак, от пререлизов 0.х перешли, вроде, к полноценным версиям.
При конфигурировании для компиляции на Linux_x86_64 вводить --with-boost-libdir=/usr/lib64 уже не требуется. Но, если поменять используемый по умолчанию путь для установки /usr/local на другой (при помощи --prefix - я всегда меняю на /usr), то для запуска программы приходится вводить полный путь: {prefix}/bin/fuego. При запуске же программы с параметрами из файла конфигурации вместо -config нужно вводить --config.
Что же по самой игре - "с грехом пополам" обыграла версию 0.4.1 (использовался один и тот же файл конфигурации):
FueGo1.1-FueGo0.4.1
B-W 1-1 (komi 7.5) 2:00:57-2:20:37 2:28:01-1:51:27
W-B 2-0 (komi 6.5) 2:13:00-2:43:41 1:56:34-2:36:34
Чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов, спаринговал с MoGo3M - без шансов (по игре, поэтому без набора статистики):
MoGo3M-FueGo1.1
B-W 1-0 (komi 7.5) 2:35:39-2:49:52
W-B 1-0 (komi 6.5) 2:28:18-2:28:28
При запуске программ использовались те же параметры, что и указанные в моём сообщении от 09, July, 2010 21:59.
Вывод: не знаю, чем там занимаются разработчики FueGo, но, выпуская столько подверсий программы, не могут, хотя бы, сравнять по силе игры с уже несколько лет существующей программой MoGo3M без какой-либо лицензии (в т.ч. и на исходники)...

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
05, November, 2011 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q30 Написал:
-------------------------------------------------------
> А ссылки на сайты, где можно приобрести программу,
> привести не можете?


Извините, Вы их уже приводили в сообщении от 11, October, 2011 21:10.
Но на мой запрос о триале только ответили что-то иероглифами, а на просьбу ответить на английском - вообще ничего не ответили...

Страницы: <<Первая...345678910111213...Последняя>>
Страница: 8 из 24


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go