Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<Первая...678910111213141516...Последняя>>
Страница: 11 из 24
Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, December, 2012 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

AsmiSiddhah Написал:
-------------------------------------------------------
> Устроил спаринг MoGo (виндоус версия) с Fuego
> (виндоус версия, т.к. на Linux x64 компилится не
> захотел), поправив параметр uct_max_memory 4000000
> на uct_max_memory 1500000000 (1,5Гб), результат
> слегка получше стал:
> 2-1 в пользу MoGo с перевесом в 32 очка, до этого
> был средний перевес 64 очка и 5-0.


Вы не указали версию Fuego. Если у Вас последняя версия (1.1), то она компилируется без проблем. Только, как здесь написано, если Вы меняете prefix, то нужно при запуске указывать полный путь.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, December, 2012 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

AsmiSiddhah Написал:
-------------------------------------------------------
> Про форовый игры согласен, тот же MoGo вообще
> стремиться выигрывать с минимальным перевесом
> (т.е. поддаётся в выигрышной партии). Но, к
> сожалению, половина программ не поддерживают GTP,
> и устраивать столько спаррингов нет возможности.
>
> Провел спарринг MoGo64 и Zenith 4.03 на таймингах
> 120 sec/move. Как и ожидалось, сила игры программ
> достаточно точно масштабируется по времени хода, и
> результат +110 в пользу Zenith тому подтверждение
> (при этом Zen потратил в двое меньше времени).
> Однако их игра была более интересной чем на 30
> sec/move :)
>
>
MoGo не поддаётся, а выбирает наиболее "надёжный" вариант.
Не знаю про Zen и CS, но все остальные поддерживают GTP (хотя бы, как MFGo: не в режиме запуска, а в режиме подрубки другой программы, запущенной в режиме GTP).

А параметры Вы не привели. Насколько они расходятся с рекомендованными мной в одном из последних сообщений?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2012 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Как здесь уже (и, кажется, не раз) писали, MoGo не
> играет на максимальный перевес в камнях (думаю, Вы
> под "очками" именно это имели в виду: если нет, то
> напишите, пожалуйста, подробнее, что под ними
> подразумевается- у меня пока, к сожалению, времени
> так и не появилось, чтобы изучать го, в т.ч. и всю
> терминологию подробно), а играет на максимальную
> долю выигранных позиций при симуляции (чтобы не
> раздувать эту и так раздутую тему, откуда можно
> было бы много чего лишнего убрать, желательно,
> всё-таки, предварительно с ней бегло ознакомиться,
> пропуская всякие отступления). В связи с этим
> представляется очень сомнительным считать
> программы при счёте 4-1 равными по силе...

В го система рангов может быть основана на камнях. Разница между игроками в один ранг соответствует тому, что сильнейший дает один камень форы. В реальности поскольку есть коми за право первого хода то картинка выглядит несколько сложнее:
разница рангов :

0 коми 6.5
1 коми 0.5
2 камня форы 2
3 камня форы 3
4 камня форы 4
......
9 камней форы 9

Коми это изначальные очки которые даются белым в качестве компенсации за то что они ходят вторыми. Форовые камни это камни которые сразу ( до первого хода ) помещаются на доску в точки хоси чтобы компенсировать разницу в силе игроков.
Таким образом играя форовые игры можно примерно определить разницу в силе между игроками.

Другой вариант: давать не форовые камни ( поскольку они очень сильно меняют фусеки) а давать очки коми. 13 или 15 очков коми за каждую разницу в рангах после первого например:
3 ранга -29.5 очков коми белым.

Соответственно, в течении игры белые должны наверстать отрицательное коми чтобы победить.

Формально во всех таких система ранжирования белые будут иметь небольшое преимущество в форовых играх. При правильно выставленных рангах оно порядка 6% тобишь отношение должно быть от 11:9 до 10: 10 но я думаю такую статистику почти невозможно получить за приемлимое время.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
15, December, 2012 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. Вы хотите сказать, что AsmiSiddhah давал форы в виде коми, равные количествам указываемых им очков? Что-то по контексту его сообщений мне представляется, что он просто в конце игры считал разницу в камнях (т.е. area|territory)...

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2012 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да он просто посчитал разницу результатов в очках. Что для людей дает грубую прикидку ( +- 1-2 камня) если они стараются делать "лучшие" ходы в рамках своего уровня . Особенно если разница в силе между игроками не очень велика. Для программ такой вариант не очень работает просто потому что они максимизируют вероятность выигрыша а не конечный результат.

Правильнее конечно играть партии с наперед заданным коми. Было бы интересно если бы кто-то такой эксперимент провел.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
AsmiSiddhah на rugo.ru Гость
17, December, 2012 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Q30

1. Может как то и можно. Но какой смысл, если нет этих программ в других разрядностях. А обычно все же умалчивают только x86 разрядность в описании.

2. Может и так. Я сравнивал на равных условиях а не на максимальных.

3. У меня инет по трафику. Так что большие объемы прошу знакомых скачать.

4. С википедии: "По завершении игры подсчитываются очки, набранные игроками. Игрок получает по одному очку за каждый из пунктов доски, окружённых камнями только его цвета, и по одному очку за каждый захваченный камень противника, либо за каждый собственный камень, который остался на доске к концу игры (см. Варианты правил го). Кроме того, играющему белыми может добавляться несколько очков в качестве компенсации за право первого хода чёрных (коми). Игрок, набравший больше очков, выигрывает."
Это было мое ИМХО, а для всех желающих указал конкретные результаты партии. И все же 0-5 очков разницы в 4х партиях указывают на равную силу игры в целом (относительно других игроков). Напомню, что разницей в один камень (1 дан или 1 кю) считается 10 очков, т.е. в данном случае получается, что эти программы имеют одинаковый Дан (читай силу игры). ИМХО :)

5. Как я понял у вас MoGo3M 64-битная и 32-битная играют на равном уровне, и с MoGo4 так же? Т.е. нет стабильного перевеса как в их спаррингах полученных у меня?

6. Я даны/кю присваивал по 1 уровню за каждые 10 очков разницы счета. Это не совсем точно, т.к. при разнице больше чем в 100 очков идет погрешность. Но в целом по статистике (общепринято) считается разница в 1дан или 1 кю = разнице в 10 очков по результату партии. По хорошему нужно просто добавлять камни форы пока результат не станет равным, и уже количество камней = разнице в дан\кю (и опять же получается камень форы = 10 очкам).

7. Я согласен, что на минимальном времени тупые маневры это нормально, но 30 секунд это уже дофига на подумать, что бы спасти группу в 30-50 очков. Вон Zenith4 играет на 5 дан (как утверждают разработчики) при среднем времени на ход 70 секунд (как показала практика).

6. У меня и так ушло 30 часов на прошлый спарринг)) А вот MoGo: --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000 у меня не получиться, т.к. Zenith в свой ход загружает проц на 100% и отбирает почти все у MoGo, т.е. толку от pondering не будет, второе я не сижу и не слежу за ними а работаю за компом и как вспомню делаю ход, поэтому просчеты с pondring могут быть как час так и пару минут для разных ходов, и 900000 я не могу выставить, у меня нет столько оперативки свободной (я на компе работаю а уже на фоне гоняю спарринги). Так что без GTP связи, которую в Zenith не реализовали, я не буду такой спарринг проводить, да и результат кардинально не измениться, все таки 100 очков это слишком большая разница.

7. Просто судя по тому что у меня появляется в трее при запуске Zenith, а именно окошко с инфой что Zenith запущен под vmware (его так крякнули), вряд ли что получиться под Wine.
Спасибо, что пояснили как вы MFGo спаринговали, но я действительно воздержусь от этих шаманств :)
В принципе я уже сделал все спарринги что планировал, теперь пара тренироваться игре :)

Re: Рейтинг программ для игры в Го
AsmiSiddhah на rugo.ru Гость
17, December, 2012 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Fuego той же версии 1.1 (что и в предыдущих спаррингах).

MFoG поддерживает GTP, но с pachi и Fuego и еще чем-то ругается при подключении либо они отваливаются после пару ходов. В основном именно проблемы у меня были в том что движки не работали по GTP, хоть и могут.

Параметры в спарринге на 120 сек те же, т.е. для MoGo - без пондеринга, 4 ядра, 1,5Гб памяти.

В предыдущем сообщении я то же указал что фора более верный подход для определения уровня игрока, а нюансах указанных Volody не знал, но опять таки провести такие спарринги конечно интересно но без GTP это почти нереально. А так как сильнейшие программы (которые нам и интересны) это Zen, CrazyStone, MoGo и Pachi (вроде есть еще сильные китайские программы, но они полостью китайские и платные), то можно разве что только между MoGo и Pachi устроить форовые игры. Но у них нет перевеса в счете, так что им не нужна фора :) Разве что для окончательного уточнения разницы в силе игры.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, December, 2012 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 AsmiSiddhah
Проблема в том что разница в счете 4:1 на уровне 1-2 дана ближе соотвествует разнице в 2-3 камня. Это верно что для российской рейтинг системы что для европейской. Правда все это верно по массиву игроков в среднем. Каждая отдельная пара может иметь достаточно сильный сдвиг иногда даже инверсию.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
AsmiSiddhah на rugo.ru Гость
18, December, 2012 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, но там не просто 4:1, там было так:
MoGo64 x Pachi - 4-1, средний счет -19,7 (в пользу Pachi), он смог выиграть одну партию с перевесом 110 очков и проиграл четыре с перевесов от 0,5 до 5,5 очков. Коми - 6.5.

Вообще, наверное, не нужно было равнять их к рейтингам, но было любопытно для личной игры с ними - знать приблизительную силу противника :)

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2012 04:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

110 очков это как раз не показатель. А довольно обычный результат когда кто-то пытась вытянуть партию пускается во все тяжкие. Неоднократно наблюдал такой результат между 7 данами. Было бы интересно поменять коми. Сделайте его 0.5 очков вполне возможно что результат не поменяется тоже будет 4-1. То бишь реально между ними 2-3 камня. Если же счет станет 2-3 тогда они близки.

По моим оценкам CrazyStone на iPad играет в силу 1-2 кю. Скажем так когда я даю ему 4 камня мне надо уже думать. В принципе рейтинг KGS более менее адекватен +-1 камень. Последний Zen играет на уровне 6 дана (непонятно правда на какой машине).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
AsmiSiddhah на rugo.ru Гость
18, December, 2012 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, если руки дойдут устрою повторный спарринг.

Видел описания для разных версий Zen - там два играют на кластерах а три на хай-енд десктопах. Вот [senseis.xmp.net]:
Zen19, Zen19N, Zen19B, Zen19d, Zen19s

Engine: Zen (go program) 19D and 19S run on Cluster with 26 cores
Owner: ZenAuthor?
Operator: gghideki (Hideki Kato)
Room: Computer Go
Strength: 5d (ranked robot)

Кстати вот рейтинг: [senseis.xmp.net] странно почему MoGo с 2008 не играет. И оттуда:
Zen19D 6d 0+9x:15 a mini-cluster of 5 pcs (a dual 6-core Xeon X5680/4 GHz, a 6-core Xeon W3680/4 GHz, two 4-core i7 920/3.2 GHz, and a 4-core Core2Quad?/3 GHz) connected via a GbE LAN

Zen19S 5d 20+5x:30 a mini-cluster of 5 pcs (a dual 6-core Xeon X5680/4 GHz, a 6-core Xeon W3680/4 GHz, two 4-core i7 920/3.2 GHz, and a 4-core Core2Quad?/3 GHz) connected via a GbE LAN

Zen19 5d 3+5x:15 Mac Pro 8 core, Xeon 2.26GHz

Zen19N 4d 20+5x:30 Mac Pro 8 core, Xeon 2.26GHz

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, December, 2012 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

AsmiSiddhah Написал:
-------------------------------------------------------
> to Q30
>
> 1. Может как то и можно. Но какой смысл, если нет
> этих программ в других разрядностях. А обычно все
> же умалчивают только x86 разрядность в описании.
>
> 2. Может и так. Я сравнивал на равных условиях а
> не на максимальных.
>
> 3. У меня инет по трафику. Так что большие объемы
> прошу знакомых скачать.
>
> 4. С википедии: "По завершении игры подсчитываются
> очки, набранные игроками. Игрок получает по одному
> очку за каждый из пунктов доски, окружённых
> камнями только его цвета, и по одному очку за
> каждый захваченный камень противника, либо за
> каждый собственный камень, который остался на
> доске к концу игры (см. Варианты правил го). Кроме
> того, играющему белыми может добавляться несколько
> очков в качестве компенсации за право первого хода
> чёрных (коми). Игрок, набравший больше очков,
> выигрывает."
> Это было мое ИМХО, а для всех желающих указал
> конкретные результаты партии. И все же 0-5 очков
> разницы в 4х партиях указывают на равную силу игры
> в целом (относительно других игроков). Напомню,
> что разницей в один камень (1 дан или 1 кю)
> считается 10 очков, т.е. в данном случае
> получается, что эти программы имеют одинаковый Дан
> (читай силу игры). ИМХО :)
>
> 5. Как я понял у вас MoGo3M 64-битная и 32-битная
> играют на равном уровне, и с MoGo4 так же? Т.е.
> нет стабильного перевеса как в их спаррингах
> полученных у меня?
>
> 6. Я даны/кю присваивал по 1 уровню за каждые 10
> очков разницы счета. Это не совсем точно, т.к. при
> разнице больше чем в 100 очков идет погрешность.
> Но в целом по статистике (общепринято) считается
> разница в 1дан или 1 кю = разнице в 10 очков по
> результату партии. По хорошему нужно просто
> добавлять камни форы пока результат не станет
> равным, и уже количество камней = разнице в дан\кю
> (и опять же получается камень форы = 10 очкам).
>
> 7. Я согласен, что на минимальном времени тупые
> маневры это нормально, но 30 секунд это уже дофига
> на подумать, что бы спасти группу в 30-50 очков.
> Вон Zenith4 играет на 5 дан (как утверждают
> разработчики) при среднем времени на ход 70 секунд
> (как показала практика).
>
> 6. У меня и так ушло 30 часов на прошлый
> спарринг)) А вот MoGo: --19 --time 120 --pondering
> 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000 у
> меня не получиться, т.к. Zenith в свой ход
> загружает проц на 100% и отбирает почти все у
> MoGo, т.е. толку от pondering не будет, второе я
> не сижу и не слежу за ними а работаю за компом и
> как вспомню делаю ход, поэтому просчеты с pondring
> могут быть как час так и пару минут для разных
> ходов, и 900000 я не могу выставить, у меня нет
> столько оперативки свободной (я на компе работаю а
> уже на фоне гоняю спарринги). Так что без GTP
> связи, которую в Zenith не реализовали, я не буду
> такой спарринг проводить, да и результат
> кардинально не измениться, все таки 100 очков это
> слишком большая разница.
>
> 7. Просто судя по тому что у меня появляется в
> трее при запуске Zenith, а именно окошко с инфой
> что Zenith запущен под vmware (его так крякнули),
> вряд ли что получиться под Wine.
> Спасибо, что пояснили как вы MFGo спаринговали, но
> я действительно воздержусь от этих шаманств :)
> В принципе я уже сделал все спарринги что
> планировал, теперь пара тренироваться игре :)


1. Смысл есть именно тогда, когда программа может быть и 64 разрядной. Потому что использование в этом случае 32 разрядной версии есть искусственное урезание её возможностей (см. п.2).

2. Равные условия - это значит, что используется абсолютно идентичное аппаратное обеспечение при одинаковых таймингах. Искусственное же урезание возможностей одной из программ и есть постановка программ в неравные условия.

3. Понятно. Но с уже скачанного лучше устанавливать всё (если Вы не компьютерщик и не знаете точно, что Вам может понадобится, а что- нет), чтобы потом не было: "не компилируется", "не запускается".

4. Как уже написал Volody в сообщении от 15, December, 2012 21:47, для программ этот вариант совершенно неприменим. К тому же, несмотря на все подробные разъяснения Volody (большое ему спасибо), я понял только, как судить об относительной разнице в рангах (т.е. 1 ранг отделяет соседние кью и даны), но как определить абсолютный ранг (т.е. кью или дан) программы, я так и не понял. Когда я занимался шахматами в младших классах в доперестроечные времена, например, разряд 1 присваивался (людям) следующим образом: в турнире между определённым числом второразрядников набираешь не менее определённого количества очков- получаешь первый, не менее другого (меньшего) количества- подтверждаешь второй. Но раз уж здесь могут просто визуально по игре присваивать кью и даны, то буду приводить все сыгранные партии...

5. Да, в пределах единицы коми (на которую я ухудшаю его для программы, претендующей на более высокое место в рейтинге, т.е. в данном случае- для 64 разрядных версий программ) у меня так получилось. Выложу после ответов на сообщения (кроме перескачанной MoGo4 в полном объёме mogolight, с которой я ещё не разбирался, но собираюсь обязательно это проделать).

6. Если в системном мониторе уже запущенному процессу установить использование только 2 ядер, то он ни у кого ничего больше отбирать не будет. Количество очков в разнице, как здесь уже не раз писали, ничего не отражает, и всё может измениться кардинально. Такое большое количество памяти MoGo --time 120 может успеть использовать только к самому концу партии, естественно, при условии, что оппонент будет тратить времени не более. Но это не Ваш случай. Ваш случай же, как получается, вообще нельзя использовать для составления объективного рейтинга. Да и, вообще, мне сложно представить, как программа без, хотя бы, какой-нибудь поддержки GTP может реально попасть в такой рейтинг. А c CrazyStone какая ситуация, случайно, не знаете?

7. Смею Вас уверить, что я сделал всё объективно: MFGo стоит в рейтинге ниже старой MoGo3, с которой играла приблизительно равносильно, как я и писал, как раз из-за своей потребности в этих "шаманствах". Кстати, Вы уверены, что Zenith точно не поддерживает GTP никак, и её нельзя объективно соспаринговать даже с помощью таких "шаманств"?

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, December, 2012 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

AsmiSiddhah Написал:
-------------------------------------------------------
> Fuego той же версии 1.1 (что и в предыдущих
> спаррингах).
>
> MFoG поддерживает GTP, но с pachi и Fuego и еще
> чем-то ругается при подключении либо они
> отваливаются после пару ходов. В основном именно
> проблемы у меня были в том что движки не работали
> по GTP, хоть и могут.
>
> Параметры в спарринге на 120 сек те же, т.е. для
> MoGo - без пондеринга, 4 ядра, 1,5Гб памяти.
>
> В предыдущем сообщении я то же указал что фора
> более верный подход для определения уровня игрока,
> а нюансах указанных Volody не знал, но опять таки
> провести такие спарринги конечно интересно но без
> GTP это почти нереально. А так как сильнейшие
> программы (которые нам и интересны) это Zen,
> CrazyStone, MoGo и Pachi (вроде есть еще сильные
> китайские программы, но они полостью китайские и
> платные), то можно разве что только между MoGo и
> Pachi устроить форовые игры. Но у них нет перевеса
> в счете, так что им не нужна фора :) Разве что для
> окончательного уточнения разницы в силе игры.


Значит, нужно доустанавливать всё из дистр-а, как я писал в предыдущем сообщении.

А как конкретно Вы их пытались соспаринговать по GTP (из Ваших предыдущих сообщений получается, что как-то не так, как я)?

Во-первых, я не уверен, что Pachi сильнее нормально скомпилированной и запущенной FueGo (я ещё проведу их спаринг, запущенных каждой со своей базой). Во-вторых, Вы поняли пока ещё не все ньюансы, раз написали, что "у них нет перевеса в счете, так что им не нужна фора", если имели в виду при этом не счёт 4-1 в пользу MoGo (что было бы просто нелогично), а перевес в "очках".

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, December, 2012 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------

> ... В принципе рейтинг KGS более
> менее адекватен +-1 камень. Последний Zen играет
> на уровне 6 дана (непонятно правда на какой
> машине).


А я вижу в этой фразе явное противоречие...

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, December, 2012 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь же о проведённых мной к этому времени спарингах MoGoM_32bit(32)-MoGoM_64bit(64)|MoGo4_64bit(old4) (приводятся в формате чёрные-белые), как и обещал, с партиями (после копирования и вставки в *.sgf файл на месте, где отображается линия нужно вставить подряд без запятых и кавычек: "[,h,r,]").

Поскольку с --collectorLimitTreeSize 900000 mogo32bits вылетела, то использовались приводимые далее (как и обещал) параметры файла настроек .desktop (запускавшего спаринг с Рабочего стола).


Сначала из-за дефицита времени без --earlyCut (затем с --earlyCut 0, когда типичное конечное использование памяти 64-32 составляло 6,5-3,4ГБ)

Рабочий путь: /home/MoGo_release3_mod
Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 7.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 7.5 -black "/home/MoGo_release3_mod/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000" -white "/home/MoGo_release3_mod/mogo32bits --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 500000"' -computer-both
64-32 1-0 1:20:32-1:23:44 155moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[7.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-03]RE[B+Resign]
;B[pd];W[dp];B[pp];W[dd];B[fc];W[hc];B[fe];W[kc];B[qh];W[df]
;B[gh];W[fg];B[he];W[gg];B[hg];W[hh];B[ig];W[gi];B[ih];W[hi]
;B[mc];W[gd];B[jc];W[ge];B[kd];W[jd];B[id];W[ic];B[je];W[jb]
;B[lc];W[iq];B[mq];W[kq];B[kb];W[fd];B[km];W[kn];B[jm];W[lm]
;B[ln];W[mp];B[mn];W[nq];B[ll];W[np];B[qn];W[hn];B[cq];W[cp]
;B[dq];W[ep];B[eq];W[fq];B[fr];W[er];B[bq];W[gr];B[fp];W[gq]
;B[bp];W[cn];B[co];W[dn];B[bn];W[bm];B[cm];W[bl];B[dm];W[en]
;B[ck];W[cl];B[dl];W[dk];B[fm];W[cj];B[ek];W[dj];B[hm];W[gn]
;B[gm];W[bo];B[ao];W[fn];B[in];W[em];B[el];W[qj];B[ho];W[gp]
;B[ql];W[fl];B[fk];W[dr];B[cr];W[gl];B[hk];W[hl];B[im];W[cs]
;B[bs];W[rh];B[ri];W[qi];B[rg];W[ph];B[qg];W[rj];B[sh];W[nj]
;B[nh];W[om];B[on];W[nm];B[nn];W[oh];B[pk];W[pj];B[ni];W[oj]
;B[oi];W[lj];B[ng];W[ii];B[jj];W[rm];B[rl];W[ji];B[ki];W[li]
;B[kh];W[pm];B[qm];W[gk];B[gj];W[hj];B[il];W[of];B[og];W[pg]
;B[pf];W[pi];B[kj];W[qf];B[pe];W[pn];B[po];W[mm];B[ko];W[ok]
;B[ol];W[nl];B[pl];W[qq];B[mk])
64-32 0-1 1:58:28-1:44:58 184moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[7.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-05]RE[W+Resign]
;B[pd];W[dp];B[dd];W[pp];B[ql];W[km];B[ko];W[kq];B[io];W[iq]
;B[jm];W[jl];B[im];W[kl];B[il];W[kn];B[jp];W[lo];B[jq];W[kp]
;B[jr];W[fq];B[ij];W[qi];B[oi];W[pj];B[nj];W[ok];B[qg];W[nk]
;B[lj];W[ph];B[jc];W[jj];B[ji];W[kj];B[ki];W[ii];B[hj];W[hh]
;B[gh];W[gg];B[hg];W[ig];B[hf];W[jf];B[if];W[jg];B[lh];W[je]
;B[lf];W[id];B[gf];W[fg];B[gi];W[ic];B[gc];W[lc];B[kd];W[jb]
;B[ld];W[kc];B[md];W[gd];B[ff];W[fc];B[eg];W[jd];B[og];W[qo]
;B[cq];W[cp];B[dq];W[eq];B[ep];W[fo];B[cn];W[do];B[ml];W[mk]
;B[lk];W[nm];B[bp];W[bo];B[bq];W[co];B[bn];W[ao];B[fd];W[gb]
;B[ec];W[fb];B[dr];W[pg];B[pf];W[ck];B[em];W[hp];B[dn];W[eo]
;B[jo];W[oh];B
;W[ng];B[of];W[nh];B[ll];W[er];B[jk];W[kk]
;B[es];W[fs];B[nl];W[ol];B[ln];W[lm];B[mm];W[mn];B[nn];W[no]
;B[om];W[pm];B[jn];W[ik];B[oo];W[np];B[mq];W[op];B[lp];W[lq]
;B[mp];W[mo];B[pl];W[qm];B[bl];W[mr];B[kr];W[lr];B[gp];W[gr]
;B[gq];W[fp];B[hs];W[ds];B[cs];W[br];B[es];W[ar];B[ih];W[jh]
;B[rh];W[mi];B[li];W[nf];B[lg];W[nd];B[mj];W[rl];B[ne];W[me]
;B[oe];W[le];B[ke];W[mf];B[kf];W[nc];B[qk];W[qj];B[qh];W[pi]
;B[rk];W[sj];B[sk];W[ri];B[mc];W[mb];B[rm];W[qf];B[rf];W[qe]
;B[sh];W[re];B[qc];W[sg])
Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 6.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 6.5 -white "/home/MoGo_release3_mod/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000" -black "/home/MoGo_release3_mod/mogo32bits --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 500000"' -computer-both
32-64 0-1 2:41:48-2:24:55 270moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[6.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-06]RE[W+Resign]
;B[pd];W[dd];B[pp];W[dp];B[pj];W[lq];B[jq];W[gq];B[jo];W[lo]
;B[jm];W[pq];B[oq];W[op];B[nq];W[qq];B[np];W[oo];B[no];W[on]
;B[nn];W[om];B[nm];W[ol];B[nk];W[qn];B[jc];W[nl];B[ml];W[mk]
;B[lm];W[ok];B[nj];W[oj];B[oi];W[ni];B[mj];W[oh];B[pi];W[mi]
;B[lj];W[ph];B[nh];W[qh];B[ri];W[lh];B[ng];W[kg];B[rh];W[of]
;B[og];W[qf];B[nf];W[oe];B[kh];W[lg];B[li];W[mh];B[le];W[jh]
;B[qe];W[pf];B[ne];W[od];B[rf];W[qi];B[qj];W[oc];B[mc];W[re]
;B[rd];W[rg];B[qg];W[pg];B[se];W[sg];B[rk];W[sf];B[re];W[md]
;B[ld];W[mb];B[lb];W[nc];B[lc];W[qc];B[rc];W[rb];B[sh];W[qg]
;B[rm];W[sj];B[rj];W[pc];B[rn];W[ro];B[qm];W[hf];B[hh];W[jj]
;B[nb];W[lk];B[kk];W[ki];B[ll];W[qo];B[ig];W[ql];B[rl];W[hi]
;B[gh];W[ih];B[hg];W[sn];B[ob];W[pb];B[sk];W[if];B[sm];W[me]
;B[mf];W[jg];B[fi];W[gi];B[eh];W[fg];B[fh];W[fj];B[ej];W[ek]
;B[fk];W[gj];B[dj];W[dk];B[ck];W[cl];B[bk];W[bl];B[bi];W[eg]
;B[dg];W[df];B[cg];W[cf];B[rr];W[rq];B[dl];W[el];B[dm];W[bn]
;B[fm];W[fl];B[gl];W[gk];B[em];W[fk];B[cn];W[iq];B[ip];W[hq]
;B[jr];W[cq];B[bo];W[co];B[sq];W[or];B[nr];W[sp];B[bm];W[gc]
;B[eq];W[ep];B[dr];W[bp];B[fp];W[fq];B[ii];W[ij];B[fr];W[dq]
;B[er];W[oa];B[ma];W[an];B[am];W[go];B[fo];W[gr];B[cr];W[br]
;B[gp];W[hp];B[ho];W[eo];B[fn];W[nd];B[lf];W[hb];B[ib];W[ic]
;B[hk];W[hj];B[id];W[hc];B[jb];W[ao];B[ir];W[ps];B[gf];W[fe]
;B[jf];W[je];B[jd];W[gg];B[dh];W[gs];B[he];W[kf];B[cc];W[dc]
;B[cb];W[db];B[ge];W[fd];B[ff];W[ef];B
;W[be];B[qa];W[pa]
;B[bd];W[ad];B[ac];W[ae];B[bs];W[hl];B[aq];W[bq];B[ha];W[ga]
;B[qr];W[pr];B[ie];W[sb];B[jf];W[if];B[so];W[sr];B[il];W[gm]
;B[hm];W[gl];B[gn];W[bg];B[ke];W[cd];B[pm];W[dn];B[cm];W[ns]
;B[ms];W[os];B[mr];W[bh];B[ab];W[ba];B[ah];W[jf];B[pl];W[ci])
32-64 1-0 2:33:43-2:28:21 299moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[6.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-07]RE[B+Resign]
;B[pd];W[pp];B[dd];W[dp];B[jd];W[kl];B[qi];W[qk];B[dj];W[iq]
;B[ni];W[nk];B[kj];W[mi];B[nh];W[lj];B[ki];W[lh];B[lk];W[kk]
;B[mj];W[li];B[mk];W[nj];B[lm];W[mm];B[ll];W[kh];B[ik];W[ij]
;B[jk];W[km];B[ln];W[kn];B[lo];W[jh];B[jj];W[hk];B[hl];W[ko]
;B[lp];W[hj];B[im];W[kp];B[lq];W[kq];B[ii];W[hh];B[ih];W[ig]
;B[hi];W[gi];B[ji];W[il];B[jl];W[gh];B[jg];W[gl];B[gk];W[gj]
;B[hg];W[if];B[gm];W[fl];B[jm];W[kf];B[fm];W[hn];B[hm];W[em]
;B[en];W[el];B[fo];W[gf];B[gq];W[gr];B
;W[hq];B[fr];W[gp]
;B[fq];W[fp];B[ep];W[eq];B[eo];W[er];B[gs];W[lr];B[mr];W[kr]
;B[nq];W[go];B[do];W[ir];B[cq];W[cr];B[dq];W[dr];B[cp];W[om]
;B[br];W[or];B[hf];W[ie];B[he];W[id];B[gd];W[hd];B[ge];W[ej]
;B[gc];W[jc];B[kc];W[di];B[pj];W[nl];B[le];W[lf];B[jb];W[ic]
;B[ib];W[ng];B[ke];W[kg];B[mg];W[mf];B[nf];W[og];B[ph];W[me]
;B[op];W[oo];B[po];W[oq];B[np];W[qp];B[qo];W[ro];B[nr];W[pq]
;B[nn];W[pn];B[nm];W[ml];B[mn];W[pl];B[ok];W[ol];B[mp];W[no]
;B[on];W[qn];B[oe];W[po];B[mc];W[md];B[eh];W[of];B[ei];W[qf]
;B[ck];W[qg];B[ek];W[fj];B[nc];W[fk];B[dk];W[ci];B[ne];W[cg]
;B[dg];W[cf];B[df];W[lc];B[lb];W[bl];B[dm];W[dl];B[cl];W[cm]
;B[bm];W[bk];B[cn];W[cj];B[cm];W[oh];B[oi];W[qe];B[qd];W[rh]
;B[ri];W[mh];B[ce];W[dh];B[eg];W[be];B[bd];W[bf];B[al];W[aj]
;B[bh];W[cc];B[cd];W[gn];B[fn];W[bi];B[ah];W[es];B[ae];W[fs]
;B[cs];W[gr];B[af];W[ag];B[bg];W[ch];B[ad];W[ai];B[ag];W[ld]
;B[kd];W[rd];B[rc];W[re];B[sd];W[nd];B[od];W[hc];B[hb];W[se]
;B[sc];W[bs];B[as];W[qc];B[qb];W[kb];B[ka];W[oc];B[pc];W[pe]
;B[jn];W[ds];B[jo];W[bq];B[bp];W[bs];B[pg];W[pf];B[cs];W[ob]
;B[nb];W[bs];B[qh];W[pb];B[qc];W[ar];B[je];W[jf];B[rg];W[oj]
;B[rk];W[bc];B[qj];W[rl];B[sk];W[dc];B[pi];W[kb];B[sf];W[lg]
;B[ac];W[na];B[mb];W[fb];B[gb];W[ab];B[bb];W[de];B[ee];W[kc]
;B[la];W[ed];B[aa];W[qa];B[ra];W[ja];B[ia];W[cb];B[ab];W[eb]
;B[fa];W[ff];B[fe];W[sb];B[pa];W[rb];B[oa];W[sl];B[sh])

Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 7.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 7.5 -black "/home/MoGo_release3_mod/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000 --earlyCut 0" -white "/home/MoGo_release3_mod/mogo32bits --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 500000 --earlyCut 0"' -computer-both
64-32 0-1 4:54:42-4:50:14 264moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[7.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-09]RE[W+Resign]
;B[pd];W[dd];B[pp];W[dp];B[pg];W[kq];B[mp];W[lo];B[hc];W[mo]
;B[np];W[hi];B[qk];W[ji];B[lp];W[kp];B[ko];W[lm];B[kn];W[km]
;B[io];W[jm];B[iq];W[gq];B[in];W[ir];B[ln];W[hq];B[mm];W[jd]
;B[jc];W[kc];B[kd];W[jb];B[ic];W[lc];B[je];W[ld];B[ke];W[le]
;B[if];W[he];B[hf];W[ge];B[ie];W[lg];B[gf];W[fe];B[gh];W[mk]
;B[dg];W[gb];B[gi];W[ok];B[ml];W[lk];B[ll];W[pi];B[qc];W[qj]
;B[ip];W[jr];B[qm];W[rk];B[kl];W[kk];B[cc];W[cd];B[dc];W[gc]
;B[ec];W[ed];B[bc];W[ib];B[jl];W[cl];B[cj];W[bd];B[pk];W[ol]
;B[rl];W[og];B[pj];W[oj];B[rj];W[qi];B[ri];W[pl];B[ql];W[hj]
;B[gj];W[nn];B[mn];W[pf];B[qh];W[ph];B[qg];W[of];B[no];W[eb]
;B[db];W[fc];B[kh];W[li];B[cn];W[dn];B[co];W[do];B[cp];W[cq]
;B[bq];W[br];B[cr];W[dq];B[ar];W[rf];B[qf];W[qe];B[rg];W[pe]
;B[oh];W[oi];B[cm];W[dm];B[nc];W[bp];B[bs];W[bo];B[hb];W[ha]
;B[lh];W[mh];B[rc];W[hd];B[id];W[re];B[dr];W[mb];B[nb];W[pb]
;B[od];W[er];B[dk];W[bm];B[ki];W[jk];B[mi];W[kf];B[jg];W[ni]
;B[ik];W[hk];B[mg];W[nh];B[il];W[ij];B[ff];W[ds];B[ne];W[pn]
;B[mf];W[lf];B[lj];W[sg];B[rh];W[sc];B[sb];W[qo];B[mj];W[nk]
;B[rn];W[ro];B[qq];W[gk];B[fk];W[sk];B[sl];W[sn];B[qn];W[po]
;B[sm];W[rq];B[rr];W[qp];B[pq];W[pm];B[so];W[sr];B[qr];W[gl]
;B[fm];W[fl];B[el];W[ek];B[ej];W[em];B[gn];W[dl];B[eq];W[fr]
;B[ng];W[gm];B[fn];W[hn];B[go];W[ek];B[ia];W[ga];B[kb];W[ja]
;B[el];W[ho];B[hp];W[hm];B[gp];W[ek];B[ka];W[ia];B[el];W[nf]
;B[me];W[ek];B[na];W[fj];B[ad];W[ei];B[dj];W[ae];B[fi];W[ac]
;B[lr];W[lq];B[mr];W[fp];B[kr];W[la];B[jq];W[ch];B[cf];W[bf]
;B[dh];W[cg];B[js];W[ef];B[eg];W[df];B[eo];W[ep];B[im];W

;B[bi];W[ap];B[aq];W[bk];B[rd];W[ci];B[di];W[bj];B[ab];W[ba]
;B[ea];W[fb];B[rp];W[sp])
64-32 0-1 4:16:50-4:12:44 236moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[7.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-10]RE[W+Resign]
;B[pd];W[dd];B[dp];W[pp];B[jq];W[qi];B[mq];W[jc];B[qf];W[nh]
;B[ch];W[ll];B[fi];W[hm];B[mc];W[gd];B[kn];W[jl];B[fl];W[lo]
;B[ko];W[lp];B[lq];W[kp];B[jp];W[ln];B[kq];W[nf];B[hi];W[jo]
;B[go];W[cq];B[cp];W[dq];B[eq];W[er];B[fr];W[bp];B[bo];W[co]
;B[ep];W[qc];B[pc];W[qd];B[bq];W[pe];B[qe];W[qb];B[pb];W[re]
;B[rf];W[se];B[oe];W[pf];B[of];W[pg];B[og];W[ph];B[ng];W[mg]
;B[mh];W[oh];B[lg];W[mf];B[lf];W[lh];B[me];W[mi];B[ne];W[cf]
;B[jn];W[io];B[in];W[qq];B[ie];W[id];B[he];W[hd];B[ee];W[ed]
;B[ge];W[bh];B[bg];W[cg];B[bi];W[dh];B[ci];W[bf];B[dg];W[df]
;B[eg];W[np];B[mp];W[no];B[qa];W[ra];B[mo];W[mn];B[sc];W[pa]
;B[de];W[fe];B[ff];W[fd];B[ef];W[ob];B[cd];W[cc];B[ce];W[od]
;B[bc];W[ke];B[kh];W[mh];B[le];W[je];B[jg];W[if];B[hg];W[cb]
;B[kj];W[ki];B[ji];W[hn];B[ho];W[im];B[lk];W[kk];B[rp];W[lj]
;B[rq];W[rr];B[rm];W[qn];B[rn];W[qo];B[ro];W[rk];B[rl];W[sq]
;B[qr];W[pr];B[qk];W[rj];B[pm];W[qp];B[sr];W[ss];B[nm];W[km]
;B[ok];W[ip];B[iq];W[hp];B[hq];W[qm];B[ql];W[jm];B[on];W[sl]
;B[nn];W[oq];B[mk];W[fm];B[em];W[bn];B[ap];W[fo];B[gp];W[fp]
;B[gq];W[fn];B[en];W[eo];B[do];W[dn];B[cn];W[el];B[dm];W[fk]
;B[hk];W[gl];B[nc];W[oc];B[bb];W[cl];B[kc];W[ej];B[dl];W[dk]
;B[ck];W[cm];B[dn];W[bk];B[cj];W[ag];B[be];W[hf];B[gf];W[di]
;B[aj];W[pj];B[kb];W[pk];B[pl];W[jb];B[al];W[bl];B[ak];W[jf]
;B[li];W[mj];B[nl];W[sm];B[sn];W[sp];B[jk];W[kl];B[qj];W[ri]
;B[oj];W[pi];B[ja];W[eb];B[dc];W[db];B[gb];W[ib];B[oo];W[sk]
;B[op];W[nq];B[ia];W[qs];B[ec];W[hb])
Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 6.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 6.5 -white "/home/MoGo_release3_mod/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000 --earlyCut 0" -black "/home/MoGo_release3_mod/mogo32bits --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 500000 --earlyCut 0"' -computer-both
32-64 1-0 4:59:38-4:57:05 273moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[6.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-11]RE[B+Resign]
;B[pd];W[pp];B[dp];W[dd];B[ic];W[gc];B[kc];W[gq];B[qj];W[jq]
;B[cj];W[mj];B[kj];W[ll];B[qm];W[om];B[hj];W[qn];B[rn];W[rm]
;B[rl];W[pm];B[ql];W[ro];B[qo];W[sn];B[pn];W[rn];B[cc];W[dc]
;B[cd];W[on];B[ce];W[de];B[df];W[ef];B[po];W[oo];B[eg];W[ff]
;B[fg];W[gg];B[gh];W[dg];B[cf];W[qh];B[gf];W[hg];B[ie];W[fd]
;B[hf];W[oh];B[qf];W[rg];B[ig];W[cb];B[bb];W[of];B[rf];W[gn]
;B[cq];W[ri];B[im];W[gl];B[io];W[en];B[iq];W[ir];B[ip];W

;B[hl];W[eq];B[cn];W[eb];B[pg];W[ph];B[og];W[ng];B[nf];W[mg]
;B[mf];W[lg];B[lf];W[ep];B[ca];W[hb];B[gk];W[el];B[cl];W[kk]
;B[jk];W[jl];B[km];W[jj];B[ik];W[kl];B[gm];W[fm];B[fl];W[jm]
;B[jn];W[hn];B[in];W[ki];B[ji];W[jh];B[ek];W[kf];B[dr];W[ke]
;B[qq];W[qp];B[ld];W[do];B[ea];W[db];B[kq];W[kr];B[pq];W[co]
;B[er];W[dq];B[lq];W[or];B[oq];W[nq];B[np];W[mq];B[lr];W[mp]
;B[jp];W[fr];B[bp];W[jr];B[mo];W[lp];B[kp];W[lo];B[fo];W[go]
;B[fn];W[em];B[pr];W[nr];B[hm];W[bo];B[gp];W[fp];B[br];W[da]
;B[ho];W[cp];B[ao];W[bn];B[bm];W[eo];B[ln];W[mn];B[fe];W[ee]
;B[ii];W[bc];B[lj];W[oe];B[nd];W[qe];B[re];W[qd];B[pe];W[pf]
;B[qg];W[rd];B[sg];W[pc];B[od];W[bq];B[rh];W[qi];B[li];W[ap]
;B[mk];W[mi];B[nk];W[lk];B[kh];W[lm];B[kn];W[ml];B[rj];W[si]
;B[oj];W[ni];B[kg];W[lh];B[ki];W[ok];B[pk];W[sj];B[nh];W[sl]
;B[mh];W[oi];B[bd];W[rb];B[qc];W[oc];B[rc];W[qb];B[sd];W[mb]
;B[lb];W[nc];B[sb];W[ba];B[ma];W[na];B[ob];W[la];B[jb];W[cg]
;B[rk];W[sk];B[bf];W[ci];B[bj];W[fh];B[hh];W[gg];B[eh];W[dk]
;B[dj];W[ej];B[fk];W[ei];B[fi];W[dh];B[hg];W[ib];B[ja];W[kb]
;B[pb];W[ac];B[bg];W[hd];B[ka];W[id];B[jd];W[dl];B[ck];W[ge]
;B[ms];W[ps];B[ad];W[ab];B[am];W[ko];B[an];W[hq];B[ks];W[sh]
;B[ns];W[os];B[rg];W[js];B[cm];W[go];B[gn];W[hp];B[go];W[ls]
;B[mr];W[ia];B[qs])
32-64 1-0 3:31:08-3:29:36 197moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[6.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-12]RE[B+Resign]
;B[pd];W[dd];B[dp];W[pp];B[nk];W[le];B[mq];W[kq];B[iq];W[lp]
;B[mp];W[mo];B[no];W[mn];B[nn];W[nm];B[op];W[om];B[mm];W[ml]
;B[lm];W[kn];B[kl];W[mk];B[nl];W[km];B[mj];W[lk];B[ll];W[jl]
;B[kk];W[lj];B[ln];W[lo];B[jj];W[li];B[ij];W[hk];B[lq];W[kp]
;B[jo];W[ko];B[jh];W[hj];B[pl];W[pm];B[kr];W[ql];B[ni];W[mh]
;B[hi];W[gi];B[nh];W[hh];B[ii];W[jr];B[gh];W[lr];B[fi];W[gj]
;B[mr];W[fh];B[gg];W[ig];B[jg];W[if];B[ih];W[ng];B[ks];W[js]
;B[ls];W[jq];B[fg];W[ol];B[jf];W[ok];B[ik];W[il];B[hl];W[hm]
;B[gl];W[fj];B[ip];W[gn];B[fm];W[io];B[jn];W[in];B[jp];W[jm]
;B[gp];W[fo];B[fq];W[fl];B[el];W
;B[ho];W[en];B[gm];W[hn]
;B[ir];W[is];B[fp];W[ei];B[em];W[dn];B[cl];W[kj];B[jk];W[cn]
;B[cq];W[eg];B[bm];W[go];B[hp];W[ie];B[je];W[bn];B[dh];W[eh]
;B[bk];W[jd];B[eo];W[fn];B[id];W[ff];B[kd];W[jc];B[ke];W[bp]
;B[bq];W[hg];B[he];W[gf];B[kc];W[cp];B[ap];W[aq];B[ar];W[or]
;B[nr];W[kb];B[jb];W[ic];B[ib];W[hc];B[lb];W[am];B[gr];W[cj]
;B[cm];W[dq];B[dr];W[al];B[ak];W[do];B[ep];W[bo];B[dm];W[an]
;B[dk];W[fk];B[ci];W[dj];B[bj];W[bh];B[bi];W[gs];B[fs];W[ns]
;B[oq];W[os];B[pr];W[ck];B[bl];W[lc];B[hs];W[mb];B[im];W[la]
;B[qf];W[rd];B[qd];W[re];B[og];W[rc];B[mg];W[lg];B[mf];W[lf]
;B[ne];W[me];B[nf];W[ph];B[oh];W[pq];B[qr])

Рабочий путь: /home/MoGo_release3_mod
Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-server.jar -verbose -port 55555 -loop "/home/MoGo_release3_mod/mogo32bits --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 500000 --earlyCut 0"

Рабочий путь: /home/MoGo_release4
Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 7.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 7.5 -black "/home/MoGo_release4/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000 --earlyCut 0" -white "java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-client.jar localhost 55555"' -computer-both
old4-32 1-0 4:43:11-4:42:56 259moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[7.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-13]RE[B+Resign]
;B[pd];W[dp];B[pp];W[dd];B[jp];W[ih];B[qk];W[hp];B[jk];W[kh]
;B[im];W[kc];B[mc];W[gm];B[lf];W[mh];B[ic];W[kf];B[ke];W[jd]
;B[jf];W[id];B[kg];W[if];B[ig];W[hg];B[jh];W[ji];B[jg];W[ii]
;B[hf];W[gg];B[ie];W[hd];B[gf];W[ff];B[ki];W[kj];B[li];W[lh]
;B[mj];W[jj];B[nk];W[mk];B[lk];W[lj];B[mi];W[ml];B[ll];W[nl]
;B[pj];W[ok];B[oj];W[nj];B[ni];W[lm];B[km];W[kn];B[mm];W[ln]
;B[ik];W[jm];B[kk];W[in];B[fe];W[gi];B[fg];W[ef];B[hj];W[hi]
;B[gh];W[hh];B[nn];W[eh];B[gk];W[om];B[on];W[nh];B[oi];W[pm]
;B[hm];W[hn];B[pn];W[qm];B[gd];W[hl];B[il];W[gl];B[fk];W[hk]
;B[fi];W[fh];B[gj];W[el];B[ij];W[eg];B[ek];W[mn];B[nm];W[dk]
;B[dl];W[cl];B[dm];W[gn];B[ei];W[ck];B[dj];W[qn];B[qo];W[ci]
;B[pl];W[pk];B[ql];W[ol];B[ro];W[rl];B[rk];W[md];B[hc];W[gc]
;B[rm];W[nc];B[fc];W[gb];B[lc];W[ld];B[kd];W[kb];B[cj];W[bj]
;B[bk];W[bl];B[bi];W[ak];B[ch];W[ne];B[jc];W[jb];B[he];W[hb]
;B[je];W[qd];B[nb];W[mb];B[oc];W[nd];B[qc];W[qe];B[rd];W[re]
;B[pe];W[rc];B[em];W[qb];B[pc];W[pf];B[lq];W[fl];B[jo];W[jn]
;B[ma];W[lb];B[of];W[rb];B[pg];W[qf];B[oe];W[dh];B[di];W[oh]
;B[ph];W[ib];B[nf];W[qj];B[nk];W[rj];B[rn];W
;B[cq];W[cp]
;B[dq];W[bq];B[br];W[bp];B[fr];W[eq];B[er];W[ar];B[ep];W[fp]
;B[fq];W[cr];B[eo];W[jr];B[iq];W[hq];B[fo];W[dr];B[ir];W[jq]
;B[ip];W[is];B[kp];W[mr];B[eq];W[bs];B[lr];W[en];B[dn];W[lp]
;B[mp];W[lo];B[kq];W[mq];B[np];W[oq];B[fn];W[hs];B[go];W[ho]
;B[pr];W[or];B[pq];W[op];B[nq];W[nr];B[no];W[ls];B[ks];W[ms]
;B[gp];W[bd];B[do];W[bn];B[dc];W[ed];B[cc];W[bc];B[cd];W[ce]
;B[be];W[cb];B[db];W[de];B[bf];W[bb];B[fd];W[ec];B[rg];W[qg]
;B[qh];W[rh];B[ri];W[sf];B[sh];W[ai];B[ah];W[ae];B[cg])
old4-32 0-1 2:56:54-2:54:18 166moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[7.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-14]RE[W+Resign]
;B[pd];W[dp];B[dd];W[pp];B[qk];W[qh];B[nk];W[nh];B[qn];W[pn]
;B[pm];W[on];B[qo];W[qp];B[li];W[om];B[ph];W[pg];B[og];W[pi]
;B[oh];W[oi];B[qg];W[pf];B[qi];W[rh];B[nf];W[qj];B[pj];W[of]
;B[ng];W[ri];B[rj];W[qi];B[qf];W[rk];B[pl];W[rl];B[oe];W[mj]
;B[kk];W[mk];B[nl];W[ml];B[nm];W[qm];B[mm];W[lm];B[ll];W[mi]
;B[ln];W[km];B[kn];W[jm];B[no];W[hm];B[jq];W[op];B[mq];W[jo]
;B[jn];W[in];B[io];W[ip];B[ho];W[jp];B[hn];W[im];B[gm];W[gl]
;B[hp];W[iq];B[hl];W[gn];B[fm];W[jk];B[hq];W[kq];B[jr];W[mn]
;B[lo];W[ir];B[nn];W[kr];B[fo];W[hk];B[fl];W[mp];B[np];W[lp]
;B[mo];W[nq];B[oq];W[nr];B[gk];W[kj];B[ol];W[oj];B[ik];W[lk]
;B[pr];W[qr];B[bd];W[or];B[qq];W[pq];B[oo];W[po];B[rp];W[rq]
;B[jj];W[ji];B[ij];W[kl];B[lg];W[ki];B[cq];W[hc];B[jc];W[ec]
;B[dc];W[ed];B[ee];W[fe];B[ff];W[ge];B[gg];W[gf];B[fg];W[de]
;B[ef];W[ib];B[lc];W[cp];B[dq];W[cm];B[bl];W[bq];B[br];W[bm]
;B[cl];W[bp];B[am];W[dl];B[dm];W[dn];B[bn];W[cn];B[rm];W[ro]
;B[dk];W[bo];B[rn];W[ql];B[an];W[ao];B[al];W[aq];B[eb];W[fb]
;B[gb];W[db];B[fc];W[ea];B[fd];W[eb])
Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 6.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 6.5 -white "/home/MoGo_release4/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000 --earlyCut 0" -black "java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-client.jar localhost 55555"' -computer-both
32-old4 1-0 4:13:05-4:13:06 235moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[6.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-16]RE[B+Resign]
;B[pd];W[pp];B[dp];W[dd];B[hc];W[qj];B[qh];W[ml];B[jq];W[ld]
;B[ng];W[hg];B[jc];W[lf];B[fc];W[ni];B[qf];W[hq];B[in];W[ip]
;B[jp];W[jo];B[io];W[kn];B[fp];W[ho];B[hn];W[go];B[iq];W[hp]
;B[km];W[jm];B[il];W[lm];B[kl];W[fn];B[lq];W[jn];B[jl];W[mn]
;B[lo];W[ln];B[gl];W[em];B[el];W[dl];B[ek];W[ck];B[dk];W[cl]
;B[cj];W
;B[nq];W[bj];B[ci];W[ki];B[bi];W[dn];B[hi];W[cq]
;B[mh];W[mi];B[kg];W[jh];B[lh];W[li];B[jf];W[hh];B[ii];W[jg]
;B[cp];W[dq];B[eq];W[bp];B[kf];W[gi];B[gj];W[fi];B[fg];W[oq]
;B[nr];W[eh];B[cf];W[eg];B[fj];W[ff];B[qq];W[pr];B[pq];W[or]
;B[op];W[qr];B[rp];W[np];B[oo];W[no];B[po];W[rq];B[qp];W[rr]
;B[qn];W[fl];B[os];W[cg];B[bk];W[bl];B[bg];W[jj];B[ei];W[ch]
;B[bh];W[di];B[dj];W[ij];B[ak];W[hk];B[gk];W[oc];B[pc];W[pb]
;B[qb];W[hl];B[gm];W[od];B[bo];W[gn];B[hm];W[bq];B[ob];W[al]
;B[aj];W[jd];B[kc];W[kd];B[id];W[ie];B[if];W[he];B[hf];W[hd]
;B[ic];W[fd];B[gf];W[fe];B[je];W[ec];B[le];W[mc];B[lc];W[me]
;B[ke];W[md];B[nb];W[gc];B[mf];W[mb];B[lb];W[ma];B[gb];W[fb]
;B[hj];W[nf];B[of];W[mg];B[nh];W[hb];B[ib];W[ga];B[ok];W[oi]
;B[nc];W[la];B[ka];W[ja];B[ia];W[kb];B[ll];W[ol];B[nm];W[nl]
;B[cn];W[ha];B[dr];W[cr];B[fr];W[ds];B[er];W[eo];B[ep];W[ap]
;B[bm];W[am];B[an];W[dm];B[ar];W[kp];B[kq];W[ir];B[jr];W[gr]
;B[es];W[cs];B[ao];W[do];B[co];W[lr];B[mr];W[ls];B[ko];W[ns]
;B[mq];W[is];B[gs];W[js];B[ms];W[ks];B[pk];W[mm];B[ps];W[br]
;B[cm];W[lp];B[mp];W[sp];B[sq];W[so];B[sn];W[fo];B[ro];W[sp]
;B[so];W[rs];B[ns];W[ql];B[bs])
32-old4 0-1 4:58:43-4:56:04 270moves
Цитата:
(;FF[4]CA[UTF-8]AP[GoGui:1.1pre3]
KM[6.5]PB[GoGuiTwoGtp]PW[GoGuiTwoGtp]DT[2012-12-17]RE[W+Resign]
;B[pd];W[pp];B[dp];W[dd];B[lq];W[iq];B[gp];W[io];B[lo];W[jm]
;B[nm];W[mn];B[no];W[nn];B[oo];W[on];B[po];W[ln];B[mo];W[qm]
;B[qp];W[qq];B[pq];W[pr];B[oq];W[rp];B[qo];W[rr];B[ge];W[ko]
;B[nh];W[or];B[nq];W[gc];B[kc];W[ic];B[di];W[kq];B[kr];W[lr]
;B[kp];W[jq];B[mr];W[ke];B[jo];W[kn];B[jp];W[ip];B[jd];W[kh]
;B[je];W[kf];B[gn];W[md];B[qh];W[of];B[ne];W[ng];B[oh];W[oe]
;B[nc];W[nd];B[mc];W[qe];B[qk];W[oc];B[od];W[pc];B[ld];W[me]
;B[hk];W[hl];B[gk];W[ik];B[ec];W[fd];B[ed];W[ee];B[fe];W[dc]
;B[le];W[mf];B[de];W[ef];B[fb];W[ce];B[db];W[jc];B[hc];W[hb]
;B[hd];W[gb];B[cc];W[cd];B[bc];W[kd];B[kb];W[eb];B[ea];W[lc]
;B[lb];W[jb];B[ob];W[pb];B[jf];W[fc];B[eb];W[mh];B[kg];W[lf]
;B[ja];W[cg];B[id];W[ib];B[jh];W[ij];B[bf];W[nb];B[mb];W[na]
;B[cf];W[df];B[ma];W[oa];B[be];W[ei];B[ej];W[eh];B[lh];W[dj]
;B[ci];W[cj];B[bj];W[bk];B[bh];W[lg];B[ki];W[el];B[ek];W[ig]
;B[gi];W[dl];B[jg];W[hi];B[dk];W[ck];B[gh];W[gl];B[gj];W[fk]
;B[fj];W[bi];B[ai];W[bm];B[mi];W[ka];B[mg];W[lc];B[er];W[bg]
;B[dg];W[dh];B[ch];W[ag];B[bd];W[eo];B[cl];W[cm];B[ak];W[bl]
;B[cq];W[ep];B[eq];W[gq];B[fq];W[bp];B[fp];W[bq];B[hq];W[cr]
;B[gr];W[hn];B[do];W[en];B[ir];W[jr];B[pm];W[pl];B[om];W[lp]
;B[mp];W[pn];B[ql];W[qn];B[ls];W[ok];B[ol];W[pj];B[nk];W[nj]
;B[mk];W[qj];B[pk];W[ih];B[gg];W[rh];B[oj];W[al];B[af];W[eg]
;B[jl];W[dg];B[fl];W[fm];B[il];W[ah];B[im];W[jn];B[in];W[ro]
;B[lp];W[gm];B[hm];W[kl];B[jk];W[qg];B[ld];W[de];B[ga];W[ia]
;B[qi];W[rj];B[ri];W[kk];B[jj];W[rl];B[rk];W[rg];B[pg];W[rm]
;B[fn];W[fk];B[dn];W[sk];B[sj];W[si];B[ca];W[bn];B[bo];W[co]
;B[fo];W[em];B[qs];W[qr];B[rd];W[qd];B[qc];W[qb];B[sh];W[sj]
;B[le];W[lc];B[sl];W[pi];B[ld];W[nf];B[pe];W[ph];B[og];W[pf])

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2012 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Форум поддерживает вствку sgf напрямую. Слева над первым символом сообщения есть ссылка SGF.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
22, December, 2012 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да знаю я про неё. Но результат- нерабочий (отображается либо пустой квадрат, либо пустая доска: скопировать партию можно только цитатой, а там редактировать много больше, чем просто указанные 4 символа добавить).

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Andjey на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2012 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[SGFDiagram*] Вставляем сюда текст сгф и убираем две звездочки после SGFDiagram [/SGFDiagram*] получаем:


Re: Рейтинг программ для игры в Го
AsmiSiddhah на rugo.ru Гость
23, December, 2012 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Абсолютные ранги присваиваются в международных турнирах и официальных партиях, по принципу того что есть игроки с уже известными данами и по результатам партий против них присуждаются ранги. Так же в инсей лиги (при обучение в институте го) есть система обучения по классам (несколько классов с разной силой игры) с ежегодным экзаменом-чемпионатом среди участников самого сильного класса, в результате определённому числу учеников, набравших максимум очков в рейтинге, присуждается первый дан. И им вроде еще нужно победить прошлогоднего первого дана.

«Если в системном мониторе уже запущенному процессу установить использование только 2 ядер, то он ни у кого ничего больше отбирать не будет.» Windows это не умеет. Да и в Linux я этого то же не умею))

У нас с вами просто разные рейтинговые системы :) Мой рейтинг основан на обычных домашних условиях и возможностях, а не на абсолютных.

Я CrazyStone не ставил, но люди на рутрекера отписывались, что у них сила где-то равная с Zen.

Документации к Zen нет, или она на китайском на офф сайте (не заметил там такого). А в менюшках точно нет функции GTP.

«А как конкретно Вы их пытались соспаринговать по GTP»
Я MFoG использовал под виндоус, и движки fuego и pachi виндоус версии с ним не контачили. Fuego потом через gogui запустил.
Я fuego и под виндоус и под Linux запускал, компилил и ставил настройки как рекомендуется. Под винду она сразу скомпилиная идет.

«Команда: java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui.jar -komi 7.5 -program 'java -jar /usr/share/gogui/lib/gogui-twogtp.jar -verbose -komi 7.5 -black "/home/MoGo_release3_mod/mogo --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 900000" -white "/home/MoGo_release3_mod/mogo32bits --19 --time 120 --pondering 1 --nbThreads 2 --collectorLimitTreeSize 500000"' -computer-both»
Вы забыли для 64-битной версии поставить так же collectorLimitTreeSize 500000. И у меня и у вас раньше коми было 6.5 (но это не существенно). И насколько я понял у вас 32х битная выиграла 6-2 против 64х битной (и ранее она у вас так же выигрывала). Довольно интересно и странно. На моей машине, она проигрывала всегда и с разгромным счетом.

«old4-32 1-0 4:43:11-4:42:56 259moves» Тут и далее вы 64-битную запускали а не 32х, судя по команде. И получилось 2-2.

Re: Рейтинг программ для игры в Го
Q30 на rugo.ru Гость
29, December, 2012 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Andjey Написал:
-------------------------------------------------------

http://img208.imageshack.us/img208/7101/squarey.png
(уж не знаю, как здесь сделать предпросмотр в виде малой картинки или через что-то вроде [more])

О чём я и писал...

Страницы: <<Первая...678910111213141516...Последняя>>
Страница: 11 из 24


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go