Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Чему сложнее всего научить компьютер?

TT на rugo.ru Эксперт Го
03, August, 2009 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чему сложнее всего научить компьютер при игре в Го? Чего он не понимает?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, August, 2009 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В Го важны три ключевые способности:

1. зрение
2. глазомер
3. умозрение

Если абстрактно такие способности в компьютер и можно заложить, то способность воспринимать целое на их основе, то есть видеть, компьютер вряд ли когда-нибудь сможет. Думаю, в этом будет заключаться ключевое отличие между искусственным интеллектом и человеком. В способности, во-первых, выходить за собственные рамки - постижение или видение. А, во-вторых, в способности осмыслять себя, рефлексировать. Мышление ведь тоже компьютеру неподвластно. Его не у каждого програмиста встретишь :)

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, August, 2009 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Чему сложнее всего научить компьютер при игре в
> Го? Чего он не понимает?

Он ничего не понимает, категория "понимания" присуща только субъекту.

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Умозрение - это что? Напомните еще раз, Михаил

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Умозрение - это наделение ума несвойственной ему функцией - зрить. Умозрение - сильная способность. Не каждый к ней способен. Оно отличается от воображения также как мышление отличается от потока сознания.

Умозрение предполагает, к примеру, способность построить в уме ситуацию с контекстом и разобрать (или собрать) её, постичь содержащуюся в ней энергию и информацию. В Го это означает разобраться с происходящим на доске, проведя оценку сложившегося положения, и найти ход дальнейшей игры, приводящий к выгодному результату. Первоначальный навык умозрения - умение решать упражнения на жизнь и смерть или приемы в уме, не выставляя камни на доску.

Вообще, умозрение - это очень высокий уровень. Уровень философа.

Посмотри в связи с этим вот эту ссылку. Думаю, умозрение - это то, что называют "малое искусство".

[trener.weiqi.ru]

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага. Что-то подобное мой знакомый в нашем клубе назвал наоборот глазоумием

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Он ничего не понимает, категория "понимания"
> присуща только субъекту.

Когда комп начнет что-нибудь понимать, он перестанет быть компом :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ну да. Гоблины, которые начинают что-то понимать перестают же быть гоблинами)) Чем компы хуже?)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2009 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо реализуются сами правила (захват камней, ко), определение статуса групп и камней. и все основаное на счетных вариантах, благо ресурсы нынче велики.
Окончание партии по китайским правилам и подсчет очков реализуется проще чем по японским.

Проблематична - оценка баланса.
оценка позиции - еще проблематичнее.
А значит - определение самого большого хода.
Кажется так. Это если в общих словах. Сильно повышает качество игры программы использование баз джосек и баз партий профи

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, August, 2009 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Чему сложнее всего научить компьютер при игре в
> Го?

Останавливаться в счёте.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh

Что вы имеете ввиду - останавливаться?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, August, 2009 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> Что вы имеете ввиду - останавливаться?

Понимать, когда пора прекращать добавлять камни, т.к. позиция локально определилась. Лучшие современные программы заметают этот вопрос под ковёр - по методу Монте-Карло просчитывают много-много партий до самого конца и усредняют результат по китайским правилам. Но это путь тупиковый, мне кажется. Дальше средних данов не пойдёт.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял, спасибо.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Умозрение предполагает, к примеру, способность
> построить в уме ситуацию с контекстом и разобрать
> (или собрать) её, постичь содержащуюся в ней
> энергию и информацию.

У меня два вопроса
Чем умозрение отличается от мышления ?
Чем умозрения отличается от интеллекта ?

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мышление - это синтез, а умозрение и интеллект - это анализ. Т.е. разборка целого на части. Синтез - сборка. А вот чем интеллект отличается от умозрения я приблизительно понимаю, но пусть Михаил сам выразит.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Определение умозрения, как я его понимаю: "Умозрение – это пробуждение ума к новым качествам. Таким, как видение. Умозрение – наделение ума способностями глаз" (цитата из книги "Русский Учитель японского Го").

В целом, умозрение и мышление связаны. Но это не одно и тоже. В литературе можно встретить такое разделение, как предметное и образное (формальное) мышление. Умозрение - про второй тип. Но исчерпывается ли умозрение этим типом? Думаю, умозрение шире. Так как следующий этаж после умозрения - не мышление. Там стоит иная способность человека.

Понятие умозрения, видимо, впервые введено Платоном. С помощью умозрения, по мысли Платона, человек способен видеть и исследовать мир идей, идеального. У него понятие построено иначе, чем в русском языке и выводится из названия "антропос".

Н.О. Лосский пишет: «Есть много философов, отрицающих существование идей. Современник Платона Антисфен (445-365), отрицавший существование идей, сказал: «Лошадь я вижу, но лошадности не вижу»; Платон возразил ему на это: «Неудивительно, - глаза, которыми можно видеть лошадь, у тебя есть, а того, посредством чего можно усмотреть лошадность у тебя не хватает». В самом деле, многие люди считают существующим только то, что может быть найдено в определенном месте пространства и времени. У них недостаточно развито умозрение».

Что вы имеете в виду под интеллектом, я не знаю. Поясните, пожалуйста.

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Способность к обучению, пониманию, постановке и разрешению проблем.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Твоё определение понял. Подождем ответ вопрошающего.

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2009 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Мышление - это синтез, а умозрение и интеллект -
> это анализ. Т.е. разборка целого на части. Синтез
> - сборка.

Синтез и анализ это интеллектуальные функции, есть и другие функции - сравнение, сопоставление, обобщение-классификация,абстрагирование - конкретизация.

Это утверждает когнитивная психология, книга по которой у меня под рукой.

Судя по объяснениям Михаила, умозрение ближе всего к интеллекту -

1. способность к познанию и поиску закономерностей в пределах имеющихся знаний
2. возможность выхода за пределы имеющегося знания и порождение нового
3. способность, используя 1 и 2 + накопленые знания и опыт, рационально адаптироваться к окружающей среде

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Чему сложнее всего научить компьютер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я говорю о главенствующей операции во время процесса. Есть свойства - синтез и анализм, а есть операция. Во время мышления челвоек синтизирует знание, во время умозрения, я предполагаю, анализирует

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go