Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео

Gnu Go

suLeg на rugo.ru Гость
13, February, 2010 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Решил снова поиграть после длительного перерыва в Го на кгс. Для начала решил поиграть с компьютером на доске 9х9, чтобы вспомнить навыки. Сыграл несколько партий с GNU Go 3.8, причём судя по википедии "Программа играет на уровне 8—12 кю и поддерживает размеры досок от 5×5 до 19×19".

Что на порядок выше моих прошлогодних достижений (18 кю).

В общем, после нескольких проигрышей я на удивление выиграл.

Хотел бы спросить на счёт игры: не совсем понятна судьба моей верхней группы, сделать два глаза в чистом виде мне не удалось. Также не было возможности убрать чёрные камни сверху (при постановке камней на первую линию, их бы тут же сняли с доски, при попытке окружить их со второй линии, компьютер бы соединил их с камнями справа ) Я решил через H8, поставив в атари камень справа, спасти камни сверху...

Но компьютер там не закрылся раньше ходом, а сыграл где-то снизу...


ЗЫ: конечно 9х9 и с компьютером это несерьёзно, но вдруг кого заинтересует =)
ЗЫЫ: не знал куда написать, если не тот раздел, то можете перенести тему...


Re: Gnu Go
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2010 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну 18 кю - это совсем начало. Если есть желание обсудить то, как играет компьютер, то это правильный раздел. Если свою игру, то лучше в "Тактика и стратегия игры Го".
Кроме немного странного начала (которое сложно прокомментировать) меня смутила постановка №32. В ней нет необходимости. Здесь надо ставить на H6, создавая миаи в перекрестках H8 и С5. В конечном счете Вы успели поставить на H6. Но другой игрок Вам может не дать такой возможности.

Re: Gnu Go
suLeg на rugo.ru Гость
14, February, 2010 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хмм... насчёт H6 большое спасибо! Я как-то не заметил, что этот ход заставляет чёрных спасать большую группу в центре, поэтому компьютер и сыграл там, а не сверху...

Пожалуй это мне и нужно было узнать.

ЗЫ: Что касается 18 кю, то думаю все когда-то были на данном этапе, но в будущем если буду спрашивать, то уже более серьёзные игры и с людьми.

Re: Gnu Go
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2010 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Все когда-то начинали. )) Этого не стоит стесняться. Но расти гораздо лучше, играя в живую. Компьютер - это и не соперник и не учитель. Гораздо продуктивнее даже играть с самим собой: разбирать что произойдет в том или ином случае. Задачи на жизнь и смерть - тоже многое могут дать.
Но если говорить о Го, то здесь без живого общения никак не обойтись. Особенно в начале пути.

Re: Gnu Go
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2010 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

suLeg, ходом H8 вы решили все свои проблемы с верхней группой. Я так понимаю, что Вас еще интересует вопрос как съесть камни черных?

Можете поставить себе такую задачку и решить её, зная, что это точно можно сделать даже при ходе белых :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go