Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Сумасводящая партия

Ekin на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2005 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Профессионалы не всегда учат как нужно играть, иногда они показывают нам, как играть не надо.

С чувством возмущения и даже некоторого омерзения предлагаю ознакомиться с вот этим творением. Эта креатива Lee Changho и Chang Hao (черный), порожденая ими в сентябре этого года.

Если, кто захочет понять, что в партии происходит в конце, то имеет смысл учесть, что правила по-видимому китайские, и заполнение нейтральных пунктов это очко, которое игроку хочется получить до прекращения ко, которое он проиграть уже не может. Кроме того простейшее ко стоит там два очка вместо одного. По крайней мере, мне сказали, что это нужно учесть, чтобы понять партию.

Что происходило в начале и в середине... впрочем смотрите сами.


Re: Сумасводящая партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
07, November, 2005 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что ужасного-то? =о) Почему так играть не надо?



Го учит предвидеть...

Re: Сумасводящая партия
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2005 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тотальную борьбу мало кто понимает!! На мой взгляд партия просто великолепна! Понимание ходов за гранью.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Сумасводящая партия
Ekin на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2005 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А что ужасного-то? =о) Почему так играть не надо?

Давайте начнем с самого очевидного. Самое очевидное в го, это конец партии.

Будем рассуждать. Профессионалы должны уметь делать свое дело и должны делать его хорошо. И у каждого дела должен быть результат. Может быть положительный, может быть отрицательный, но результат. Эти же партию начать начали, а закончить не смогли. Они не смогли привести партию к результату.

> Тотальную борьбу мало кто понимает!! На мой взгляд партия просто великолепна! Понимание ходов за гранью.

Если вы понимаете тотальную борьбу в этой великолепной партии, то я готов вам откровенно позавидовать. Однако, скорее всего я просто в этом усомнюсь. Если вы можете описать, прокомментировать, что именно происходило в партии, пока они ее не свели к этим умопомрачительным ко, причем описать так, что даже я это пойму, то я буду вам очень признателен. Со своей стороны обещаю, сделать над собой титаническое усилие, преодолеть головную боль от этой партии и вникнуть в каждый ход снова и в каждое слово вашего комментария.



[серость это сила]

Re: Сумасводящая партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
08, November, 2005 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обмен угол на центр - очень красив и техничен, вероятно, раз белые на него пошли и даже навязали - он в их пользу =о)
А ко в конце - это тоже то, благодаря чему го и является уникальной игрой... =о))



Го учит предвидеть...

Re: Сумасводящая партия
Ekin на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2005 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А ко в конце - это тоже то, благодаря чему го и является уникальной игрой... =о))

Какое именно ко вы имеете ввиду?



[серость это сила]

Re: Сумасводящая партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
08, November, 2005 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бесконечное ко, кажется, его можно назвать тройным =о)



Го учит предвидеть...

Re: Сумасводящая партия
Ekin на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2005 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, это не тройное ко. Это три ко, одно из которых двойное а два других одинарных. Причем оба одинарных ко существенны для результата партии, а двойное ко является неустранимым генератором ко-угроз.

На уровне "бесконечное ко" и "поменяли угол на центр значит это им было выгодно" я тоже партию понимаю.



[серость это сила]

Re: Сумасводящая партия
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
08, November, 2005 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эту партию мы уже пытались обсуждать.
Здест ссылка:
[forum.weiqi.ru]
Партии, как и новые газеты должны рассматриваться в тот же день :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сумасводящая партия
Ekin на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2005 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так это была та самая партия на свежем воздухе! Около единственного сооружения, которое видно из космоса невооруженным глазом ;)

Извиняюсь, конечно, что начал еще одну ветку. Однако, поднятые мной вопросы все равно ни в ней, ни в ветке на gо4gо не обсуждались. Единственно, что теперь я снова не понимаю конец партии. Так как получается, что ко на A7 не существенно для партии.

Итак, давайте посчитаем, что будет если черные отдадут оба ко на A7 и на O14, и вдобавок еще и пункт Q16. Считать будем по китайским правилам -- площадь на доске из камней вместе с территорией, пленников не считаем. Итак,
Белый имеет справа вверху 62 очка, слева вверху до камня Q14 включитаельно -- 21 очко, слева от камня Q13 и далее -- 45 очков и внизу -- 47 очков; черный имеет наверху до камня K15 включительно 10 очков, в середине от камня K14 до камня L6 включительно -- 85 очков, внизу справа от камня L5 52 очка, и слева внизу 12 очков. Итого, у белого площади 175 очков, а у черного 186 очков (сумма действительно 361=19x19 очко, проверка сработала). Вспоминаем, что у белых еще коми 7.5 очков, итого черные ведут 3.5 очка.

Значит черный мог просто доесть белые камни заставив P5 и Q1 (по китайским правилам этим очки не теряются) и выиграть партию безусловно с результатом B+3.5.

Утверждение, что Ли Чангхо, играющий черными, не был уверен в исходе партии, выглядит или откровенной ложью, или, если в это поверить, придется усомнится в его профессионализме. Я уверен, что за полторы минуты, профессионал может посчитать результат партии точно.

Итак, не было никакого "бесконечного ко", что делают партию еще более загадочной и грязной.



[серость это сила]

Re: Сумасводящая партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
08, November, 2005 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Утверждение, что Ли Чангхо, играющий черными, не был уверен в исходе партии, выглядит или откровенной ложью, или, если в это поверить, придется усомнится в его профессионализме. Я уверен, что за полторы минуты, профессионал может посчитать результат партии точно.

Просто Го не учит добивать противника любой ценой - это не в правилах этой игры. Го это постоянный обмен. если человек решил поменять красивую ничью на хорошее настроение его оппонента - то это только достойно уважения.



Го учит предвидеть...

Re: Сумасводящая партия
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
08, November, 2005 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия игралась по китайским правилам. Ли просто не знал, у кого сколько пленных и не был уверен, что выигрывает - это официальная версия.
Неофициальная - Ли сделал ничью в виде благодарности к огранизаторам и уважения к сопернику.
Возможно, что оба предположения верны.
Кстати, эту партию я подробно разобрал на Го4Го. Там было много интересного, в том числе грубейшие ошибки в середине.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сумасводящая партия
Seneka на rugo.ru Гость
08, November, 2005 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

кто-нибудь что-нибудь слыша о вариантах ничьей в го в случае тройного (или еще больше) ко ?
Как по японским правилам?
Есть ли отличия в китайских?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сумасводящая партия
Ekin на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2005 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Неофициальная - Ли сделал ничью в виде благодарности к огранизаторам и уважения к сопернику.
Ага, обман был благородным ;)

>Там было много интересного, в том числе грубейшие ошибки в середине.
Наверное, белые ошибались больше или грубее, и, смазав результат партии, Ли Чангхо завуалировал техническое поражение белых, сделав из партии сладкую конфетку, а не нагромождение ошибок игроков, игравших в слегка умопомраченном состоянии. Это, конечно, просто мое необоснованное мнение, но я так теперь это понимаю.

> Кстати, эту партию я подробно разобрал на Го4Го.
Ну я не подписан. Если подпишусь, партии приходить будут, комментарии читать буду, и работа совсем остановится. Хотя, откровенно говоря, это как раз тот случай, когда я очень хотел бы иметь подписку.



[серость это сила]

Re: Сумасводящая партия
Ekin на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2005 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<m> ссылку на комментарии Chang Hao 9p (он играл в этой партии черным цветом): [gogameworld.com]



[серость это сила]

Re: Сумасводящая партия
l)()l) на rugo.ru Гость
14, December, 2005 03:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да уж, есть к чему стремиться :)



&quot;Look at the Stars, and you are gone.&quot; (c) Fight Club.
[RPGreality.neogame.ru] - самый реальный сайт о РПГ играх.

Re: Сумасводящая партия
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2005 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все вторжение в правом нижнем углу, начиная с 70 белых - проявленный стандарт корейского МЕТОДА.

А?



Отправка отредактированного (16/12/05 14:34)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сумасводящая партия
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения - вопрос не по теме.

У меня не получается воттаквот лихо вывешивать партии с флешевым гобаномю. Я скачал все необходимые файты, но у меня всеравно ничего не получается.

Объясните пожалуйста как правильно пользоваться этой прогой.

Заранее благодарен.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go