Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Конспект лекции по игре Го, что это и зачем?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2007 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Маша Петрова, слушатель моей лекции для начинающих, прислала свой конспект. Конспект очень подробный, хотя в интернете нами опубликована только его часть. Нет и диаграмм, нет рисунков.

Конспект можно посмотреть здесь, на блоге, в котором начат рассказ про клубы Москвы

У меня возникли вопросы, которые хотелось бы пока просто задать. Кому я их задаю? Будущему. Не настоящему. Сейчас в России некому ни читать, ни составлять конспекты лекций. Некому поэтому оценить. Поэтому я не надеюсь, что в этой ветке кто-то выскажется, захочет или найдет компетенцию высказаться. Однажды один из светочей российского спортивного го сказал мне что Го - это когда ты не можешь отклонить вызов сыграть. Есть вызов - ты обязательно играешь. Возьму тогда на себя смелость предположить, что наличие интеллекта - это когда ты не можешь не принять интеллектульный вызов. Не принимаешь - нет интеллекта. Но это лишь мое предположение, основанное на, скорее всего, неправильно понятым мною соревновательном принципе спортивного Го.

Приятно отметить также, что в нашей школе мы разбираемся сейчас именно с этим уровнем - уровнем далекого будущего. Девочке, которая составила конспект, сейчас четырнадцать. Она сама принесла диктофон, сама включила, и это все - немало. Это - много. Некоторые и в тридцать так не могут.

А вопросы такие. Это вопросы и мне в том числе, прочту их сам через несколько лет.

Что мы разбираем, когда разбираем Го?
Чему мы учим, когда читаем лекции или объясняем начинающим, называя это Го?
Что комментируется в партии, которую комментируешь?
Что ждешь от себя в перспективе пяти лет?
Что ждешь от людей в песпективе десяти лет?

Понятно, что большинству людей, "изучающих" настольное Го, не нужен конспект лекции. Они и так знают что им нужно. Они знают, а ты, если задумаешься, вынужден признаться самому себе, что не знаешь. Прослушав комментарий на тему как "можно было бы сыграть сильнее" в конкретной позиции людям - не до "отражений". Самое время ринуться в интернет и там "отработать" полученное знание. Мы в Школе назывем это - превратить большее в меньшее. Так делают все, поэтому даже это "не страшно". Это обычная энтропия. Но если задуматься, то в этом заключена возможность. Возможность будущего. Когда все делают "так", появляется возможность делать "так и не так".



Отправка отредактированного (22/01/07 17:44)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Конспект лекции по игре Го, что это и зачем?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2007 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопросы, которые ты ставишь, сложны и трудны. Можно ли вообще ответить на такие вопросы? Думаю, что искать ответы - точно можно.

Эти вопросы волнуют и меня. С первым и вторым я работаю каждый день, потому что каждый день я разбираю Го и учу кого-то.

Для меня обучение становится всё большей ответственностью. Быть может, это связано с тем, что Го начинает воплощаться, начинает работать в реальном мире? Быть может, эти вопросы есть отражение вызова, который мы бросаем окружающему нас миру?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Конспект лекции по игре Го, что это и зачем?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, January, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Быть может, это связано с тем, что Го начинает воплощаться, начинает работать в реальном мире? Быть может, эти вопросы есть отражение вызова, который мы бросаем окружающему нас миру?

Выходит с доски в мир? Становясь практикой ? Возможно. Давай ждать. Время покажет что-то. Не все, конечно. Но что-то, скорее всего, покажет.



Отправка отредактированного (23/01/07 14:05)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Конспект лекции по игре Го, что это и зачем?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2007 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Трение реальности на этапе активной мыследеятельности :) - акцент на первом слове - когда кто-то легко говорит о том, что "было бы здорово обучить Президента игре Го", трение реальности здесь не очень велико.

Когда же доходит до дела, то здесь трение намного жесче и выше. Возможно, оно подобно удару воздуха в лицо выглянувшему из илюминатора летящего самолета.

То,что мы столкнулись с трением означает, что мы наконец-то двинулись.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Конспект лекции по игре Го, что это и зачем?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, February, 2007 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

конспект лекции 26 января 2007 года от Маши Петровой можно найти здесь. Тема - рарезание камней и наш ответ на разрезание

"— хорошо. Но вы видите теперь, что эта реакция не совсем точная?
— …
— или не видите?
- Я НЕ ВИЖУ.
— Хорошо, вот видите – было один – стало два. Было два – стало три. Вы говорите мне — опять можно сделать два и делаете три противнику.
— Давайте теперь снова посмотрим к чему это приведет. У вас сейчас этот камень слабый.
- Я бы попыталась его укрепить. Но вы сейчас приводите к тому,
что надо сделать так.
- Сделать так – это другое. Есть два разных действия. Первое
приводит к тому, что камень противника усиливается. А существует действие, при котором этот камень не усиливается. Усиливается свой камень.

А о вражеском камне мы, кстати, вообще мало знаем. Им управляем не мы. Вот, смотрите, в этом строе камней есть слабость. Вот этот камень имеет два дыхания. А этот камень три дыхания. А в этом строе камней четыре дыхания и ни одной слабости. Мы можем не выдавливая белых из тюбика, обкладывать их, пытаясь забрать их всех целиком. А чем мы их обкладываем? Сильными камнями. Либо, следуя предыдущей логике, мы можем пытаться их обкладывать слабыми камнями, нo тогда все эти допущенные слабости не могут не проявляться. И именно это я пытался показать …"



Отправка отредактированного (05/02/07 14:24)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go