Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7

Учит ли го человеческим отношениям?

kuter на rugo.ru Гость
27, March, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я только и слышу утверждения, что го учит думать, го учит видеть, го учит некому успеху в жизни. И вообще - это энциклопедия, бери и пользуйся...

И играй почаще, чтоб научиться правильно пользоваться. А когда нужно выйти на улицу, или просто выпить чаю, не забудь с собой книжку "Жизнь и смерть" или "Мыслить и побеждать".

Но есть один немаловажный аспект в нашей жизни. Это взаимодействие между людьми, общение. Может ли го ответить на вопросы - как не забросить друзей, упершись в очередную книгу про го? Как увидеть соперника с его жизненными мечтами и проблемами не только за доской? И не перебрасываться фразами типа "вот эту книгу стоит прочесть, там очень интересные задачки" или "на кгсе новый игрок, очень неплох - увидишь, поиграй с ним"...

А ведь умение общаться и чувствовать собеседника - одна из основ успешного существования в социуме, одна из основ жизни.

Учит ли этому го? Или позволяет забыть об этом и пометить "неважное", главное совершать хорошо просчитанные поступки?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, March, 2007 04:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемая kuter, вы задаете слишком серьезные вопросы для форума.

Цитата:
Может ли го ответить на вопросы - как не забросить друзей, упершись в очередную книгу про го? Как увидеть соперника с его жизненными мечтами и проблемами не только за доской? И не перебрасываться фразами типа "вот эту книгу стоит прочесть, там очень интересные задачки" или "на кгсе новый игрок, очень неплох - увидишь, поиграй с ним"...

Это даже для живого общения слишком серьезные вопросы.

Го - всего лишь го, так же как Библия - всего лишь набор букв, слов и фраз.

Если в вас отзовутся мои слова - пишите мне на e-mail, лично я не считаю возможным обсуждать столь тонкие материи публично. Это съедает.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2007 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Война - это акт человеческого общения" (фон Клаузевиц)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2007 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наиболее частый вариант - это два уровня общения по интересам - внешний, зачастую играющий роль предлога, и внутренний, о котором сам человек нередко имеет весьма смутное представление.
Внешний уровень - го, рыбалка, футбол, бальные танцы, туризм... Разумеется, увлечение вполне искреннее, многие любители становятся настоящими профессионалами - даже как болельщики любимого спортивного клуба: ездят по городам, странам и континентам, пишут статьи и т.п.
Но стоит собраться большой группе, как она начинает делиться на более мелкие, по "родству душ". Вот рыбаки: одни помешаны на технических моментах, дургие - на рыбах, третьи - на "спортивных" достижениях - тех, что демонстрируют, расставив вширь руки. И, наконец, находят друг дружку люди, у коих есть общность глубинных интересов, появляются как друзья, так и вечные оппоненты. Вот литературная конференция, некий товарищ полчаса говорит об ошибках применения "надел" и "одел", а в ночной беседе выясняется, что по-настоящему его тревожит путь К Богу, он выбрал католицизм и теперь...
Уровней может быть и больше, это ничего не меняет, и меньше - всего один, так бывает у подростков, занимающихся любимым делом.
Надеюсь, меня простят за то, что отнес Го к внешнему уровню, зачастую предлогу для общения. Но это действительно для большинства.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2007 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про себя могу сказать, что вместе с Го (или благодаря ему) я приобрёл новых друзей, новый круг общения. Конечно, это могло быть не Го... Но чем-то мне близки люди, играющие именно в эту игру, а не, например, в шахматы или рыбалку


Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2007 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Учит ли этому го? Или позволяет забыть об этом и пометить "неважное", главное совершать хорошо просчитанные поступки?

Учить, позволять и запрещать - это прерогатива людей играющих в Го. Скрипка не учит понимать музыку. Что касается умения общаться и чувствовать собеседника: партия Го - это разговор на языке го, и беседы эти обычно весьма содержательны. :)

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
kuter на rugo.ru Гость
27, March, 2007 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Больно.

Это мое первое впечатление от прочтения ваших постов. Го - не замкнутый круг замкнутых интересов. Но многие ли это понимают? И как много людей считают, что понимают.

Отдельное спасибо за ответ godsword, без него было бы совсем темно и холодно. Мой емайл kuter#mail ru


Жду продолжения.



Отправка отредактированного (27/03/07 13:36)

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2007 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С тем же успехом можно искать источник человеческой разобщенности в вышивании крестиком. Да, Го занимает собой часть мыслей, вермени, разговоров. Но такова природа любой увлеченности. Имеете вы множество таких увлеченностей или одну, но пламенную страсть - исключительно ваш выбор. Впрочем в любом случае такие интересы как Го не позволят вам остаться в гордом одиночестве :). Мне кажется вы боитесь заразится этой страшной болезнью го, обшаясь с больными. Напрасно, чтобы заболеть всерьез надо сильно стараться, а остаться в стороне вовсе не стоит усилий.



Отправка отредактированного (27/03/07 14:10)

aliona_k@inbox.ru

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, March, 2007 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го как целостное искусство - учит человеческиим отношениям. Для того и создавались целостные искусства, чтобы в том числе этому учить.

Но не всегда современное нецелостное го учит человеческим отношениям. Наверное, так...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
arbitr на rugo.ru Гость
30, March, 2007 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Учит ли Го человеческим отношениям?

Думаю, что лучше всего этому учит практическая психология. Но если рассуждать о влиянии Го на человеческие отношения, думаю что Го влияет на них благотворно.
Во-первых, Го учит балансу, в том числе балансу между различными областями жизни. Если у кого-то существует проблема "как не забросить друзей, упершись в очередную книгу про го?", то та же самая проблема может возникнуть у человека, далекого от Го, но, например, близкого к философии Канта. Главное - быть принцип-центричным человеком. Если интересно что это такое, рекомендую почитать "Принцип-центричное руководство" Стивена Кови. Любая зацикленность - не есть благо.
Во-вторых, через игру и через язык Го можно узнать о человеке гораздо больше информации чем пустая болтовня, которая вроде бы как улучшает отношения между людьми через установление необходимого эмоционального фона.
Я, например, общаясь со своим одноклассником на протяжении 10 лет и разговаривая с ним о машинах, о женщинах, рассказывая друг другу анекдоты, вместе смеясь, совершенно не знал его характера и как он себя может повести в критической ситуации ( и это после 10 лет общения, то есть пустой болтовни). Но в критической ситуации, этот человек меня подвел, а я и не предполагал такого сценария.
Через Го (равно как и через другие искусства, спорт) же можно узнать характер человека, его особенности, понять его мысли, чувства, желания.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2007 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с арбитром. В Го или других боевых искусствах человек проявляется быстро.

Одному интересен только свой игровой уровень: накачивать его любой ценой, еще лучше - бесплатно (с точки зрения денег) или бесплатно (с точки зрения свободы от отношений ученик-учитель). Таких людей на нашем форуме к счастью почти не бывает. Такого челловека можно уподобить обремененному жаждой наживы в жизни - он рассматривает любого встречнго как того, с кого он должен получить деньги или другой материальный эквивалент общения с собой (пользу, связи и тп.).



Отправка отредактированного (30/03/07 14:47)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2007 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу только заметить, что в го человек виден со своей идеальной стороны, т.е. очищенным от культурных и социальных печатей. Например, кто он больше - авантюрист он или хозяин, прижимист или расточителен, боевит или осторожен. А вот подлец он или порядочный человек за доской не видно.
Это можно увидеть вокруг отношений к го, но это уже требует опыта в практической психологии.

Поэтому с помощью го довольно легко определить стоит ли поручить данному человеку заведование складом или же лучше - отделом продаж, но вот определить будет ли он воровать наврядли удастся.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2007 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Поэтому с помощью го довольно легко определить стоит ли поручить данному человеку заведование складом или же лучше - отделом продаж, но вот определить будет ли он воровать наврядли удастся. "
А камешки после его ухода пересчитать?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2007 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Поэтому с помощью го довольно легко определить стоит ли поручить данному человеку заведование складом или же лучше - отделом продаж, но вот определить будет ли он воровать наврядли удастся. "

А если у него есть привычка играть хамете? Или намеренно отвлекать партнера во время игры?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2007 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона показывает мужчинам как может выглядеть заход мысли



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2007 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О нет, я далека от дискриминации. Женщины тожде могут смотреть. На заход моей мысли, чтобы это не означало.
:)
ну а если попытаться вернуться к теме - не только темные стороны характера находят отражение на доске. Я видела как в партии проявляется благородство. И, наверное, эти случаи одни из самых дорогих мне впечатлений от Го.



Отправка отредактированного (02/04/07 12:02)

aliona_k@inbox.ru

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, April, 2007 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// А если у него есть привычка играть хамете?

Взятая сама по себе говорит о некоторой доле хитрости и желании проверить соперника "на зуб". В жизни можно ожидать подколов и провокаций. В завсклады не годится.
Следует отличать от любителей выбирать сложные продолжения с примерно равным исходом.

/// Или намеренно отвлекать партнера во время игры?

Это говорит о его отношении к месту игры, к нормам общения за доской вообще или же в данном формате встреч.
Если это, конечно, не ваш учитель.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2007 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уточнения конечно очень важные - хамете бывают разные, а отвлекать могут злонамеренно, ненамеренно, или в случае учителя в целях тренировки. Обьяснять сложно, узнавать легче. :)

P.S
-да ты не узнаешь стратегию даже если она выпрыгнет на тебя из кустов!
- ну, такую стратегию которая из кустов выпрыгивает, я точно не узнаю..
(Анджей Сапковский, "Башня Ласточки")



Отправка отредактированного (03/04/07 10:53)

aliona_k@inbox.ru

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Коннитива на rugo.ru Гость
01, July, 2007 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


godsword
> Взятая сама по себе говорит о некоторой доле хитрости и желании проверить соперника "на зуб". В жизни можно ожидать подколов и провокаций.

Да, это действительно так.



godsword
> А вот подлец он или порядочный человек за доской не видно.

Достаточно спорный вывод...



Алиона
> А если у него есть привычка играть хамете?

Вот именно с таким партнёром и свела меня жизнь. На данный момент - это единственный из тех, с кем есть возможность играть вживую, и играет он постоянно только так. Это, судя по всему, и неизменный стиль его игры, и кредо его жизни, потому что он сам утверждает, что людям надо всё время, на каждом шагу, устраивать проверки. В спортивно-соревновательном смысле выиграть мне у него не удалось ни разу. Не знаю я пока против такого "контрприёмов". Слишком мало еще у меня и опыта, и познаний в Го. Однако, в жизненном и человеческом смысле, в процессе такой вот игры, я получаю бесценные уроки. И поэтому я благодарна тому, что мой визави именно таков, каков есть.



arbitr
> Но если рассуждать о влиянии Го на человеческие отношения, думаю что Го влияет на них благотворно.

Взаимно благотворно?
А что вы скажете в отношении приведенного мной примера?



arbitr
> Учит ли Го человеческим отношениям?

Учит-учит, и, даже больше, чем мы думаем...

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2007 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человеческие отношения - настолько многообразная вещь, что трудно найти занятие, которое в той или иной степени не учит каким-то их аспектам...

Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go