Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Игра на территорию

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Часто встречаю фразы, что для того, чтобы играть на влияние, нужно большее мастерство. Тем не менее, ведь можно успешно играть с основным упором на территорию.

Часто ли профессиональные игроки делают два первые постановки в сан-сан? И как лучше продолжить? К примеру, если чёрные поставили два камня в сан-сан на одной стороне, белые в ответ поставили два камня в хоси на другой стороне.


Re: Игра на территорию
Goran на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если продолжать играть на территорию, то два сан-сана еще не заняты:)
занять оставшиеся 2 угла, а затем мучительно выживать в мойо противника!:)

Re: Игра на территорию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2009 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> Часто встречаю фразы, что для того, чтобы играть на влияние, нужно большее мастерство. Тем не менее, ведь можно успешно играть с основным упором на территорию.

Влияние-владение - основная стратегическая связка Го. Мастество начинается с понимания этой связки.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра на территорию
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрел базы, по статистике в про партиях 4-4 и 4-3 ходят примерно в 47 и 46 процентах случаев. 3-3 — 3%.
На мой же взгляд это не гибкий ход, дающий партнеру слишком большое приимущество.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Игра на территорию
Rendal на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У кого-то из мастеров видел партию, в которой в 4-х углах было разыграно классическое вторжение в сан-сан под хоси, а потом бешенная гонка в центре. Попробую найти.

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Игра на территорию
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не понятно как от этих камней распространяться на стороны. Так играть можно, конечно, но у меня такое ощущение, что человек такими ходами сам у себя крадет

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Игра на территорию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды, вряд ли имеет смысл сразу распространятся от этих камней. Вот как раз вопрос в том, куда дальше в предложенной позиции. Пока предложен один вариант - продолжить занимать сан-саны.

Я себе представляю стратегию игры на территорию как построение мощных укреплений, позволяющих свести влияние противника на нет. При этом ему и просто построится уже будет негде.

Re: Игра на территорию
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не говорю о "сразу" и "не сразу". От них в принципе тяжело распространяться - хоть в начале игры, хоть в конце. А какой смысл захватывать угол, если ты не можешь его превратить в территорию на стороне?

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Игра на территорию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды, так куда бы поставили следующий камень?

Меня привлекает К4. Возможно, отталкиваясь от него, можно будет строить на нижней стороне?

Re: Игра на территорию
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

10-10 ?

Re: Игра на территорию
Goran на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

следующий камень точно нужен на 4 линии, D14, Q14, например...

Re: Игра на территорию
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Антарекс

Да, надо набирать высоту - прыгать на 4 линию. Но, честно говоря, с такой позиции прыгать тяжело.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go