Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Задача "Цитадель"

Pema на rugo.ru Гость
21, December, 2009 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

В "Советско-германском словаре" Игоря Алексеевича Гришина и Михаила Емельянова есть задача "Цитадель" и мы решали эту задачу с группой интересующихся на презентации книги в "Молодой гвардии".
Однако основной вариант за белых рассматривался как огейма белых по второй линии. Есть еще вариант по "линии смерти", который кажется слабее, но полной уверенности, что он хуже у меня не получилось. Возможен вариант и смешанного использования двух вариантов за белых.
См. [svdavydoff.narod.ru]


Re: Задача "Цитадель"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2009 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, а если прилипнуть к белому камню сверху (S5)? Если белые отступают, то удлиниться по стороне.

Re: Задача "Цитадель"
Pema на rugo.ru Гость
21, December, 2009 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы рассматривали вариант на презентации, что белые прыгают по второй линии и выстривают три камня по вертикали P.
Если это вариант предварительно сыгран,
то тогда у белых появляется после S5 S4 S3 еще угроза окружить черных через Q5, Q2, R5, S6 и при этом уходить на T3 сразу не обязательно и можно даже отдать камень на S4.
Все варианты не смотрел, но возможно там что-то есть.

Re: Задача "Цитадель"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2009 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

20 ход в S5 почему не сыгран?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задача "Цитадель"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, December, 2009 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело "не в огейме". Я таких слов на презентации не произносил )
Сергей! А чем именно не устраивает это решение?
http://1941-45.rugo.ru/book/img-ans/0113a.gif

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Задача "Цитадель"
Pema на rugo.ru Гость
21, December, 2009 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Снимаю свой вопрос. Решение, действительно верное и устраивает, просто там не все варианты рассмотрены.
Мне просто показалось, что у другого хода через два больше возможностей для прорыва, но действительно S5 S6 позволяет легко заблокировать белых.
Так же Alone прав относительно соединения в моем варианте в S5, я просто упустил этот ход в защиту белых камней из внимания и если белые так пойдут, то черные достаточно надежно защищаются.
Спасибо всем.

Re: Задача "Цитадель"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, December, 2009 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да вопрос отличный! Он дал повод поговорить по существу.
В попытке прорыва по первой линии отсутствует верное направление.
Верное направление в Го - это опережение конкурента! )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Задача "Цитадель"
Pema на rugo.ru Гость
21, December, 2009 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В том-то и прелесть го, что верное направление не всегда очевидно и находится на поверхности.
Поэтому, иногда имеет смысл, рассмотреть и не очевидные варианты.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go