Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Вторжение в огэйма-симари

Otsego на rugo.ru Гость
10, March, 2010 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подскажите пожалуйста, что могут сделать белые после вторжения на сан-сан в огэйма-симари. Часто пишут, что это симари имеет слабость, чреватую вторжением, но что делать, если черные защищаются следующим образом?


Re: Вторжение в огэйма-симари
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2010 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Так как оба камня чёрных низкие, то вторжения на выживание в углу нет. Черные выбирают: дать белым отстроить крепость в углу или вытолкнуть на сторону. В вашем примере черные выталкивают белых на сторону. И если белые упорствуют, то рискуют потерять камни.

Белые же здесь должны прислушиваться к выбору черных, так как они фактически хозяева угла.

Обычно такие глубокие вторжения белые совершают, во-первых, в исследовательских целях - выясняют как чёрные планируют защищать угол. Это может быть полезно, если у черных не только укреплен угол, но и развернуты фланги на стороны. Тогда белый получает конфликт в углу и может добиться уступок черных в борьбе за стороны. Это сложная и тонкая игра, требующая хорошего понимания и искусной техники.

Второй случай, когда вторжение имеет смысл - стоящие на флангах белые камни, к которым можно выбежать из угла и которые делают жесткую оборону черных непродуктивной.

На пустой доске такое глубокое вторжение нецелесообразно, так как нарушает несколько принципов Го - не подходи близко к силе, мягко входи в область, не определяйся без необходимости. И вообще - это хищничество.

Поэтому ваш пример несколько абстрактен, так как непонятно - каково окружение чёрных камней. Исходя из окружения белые будут принимать то или иное решение.

Вот пример, какой смысл может иметь такое действие, причем даже против более узкой стойки черных.


Re: Вторжение в огэйма-симари
Volody на rugo.ru Ценитель Го
11, March, 2010 03:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В данном случае можно играть H5. Черные имеют две возможности: вытянуться G4, или забрать трешку камней в углу ходом e8.

e8 плох поскольку белые отрезают досткп черным на сторону wG4, bf5, we4.

Соотвественно основной вариант

wH5, bG4, wH1, bJ8,
далее тесудзи wJ7, bJ6, wj5

Белые получили ко в готе. И оно стоит порядка 30 с небольшим очков
В целом такой розыгрыш имеет смысл только при том условии что стороны уже разыграны и белые хотят выжить внутри. Другой вариант на доске уже стоит недоигранное ко. В противном случае вариант явно в пользу черных.

Re: Вторжение в огэйма-симари
Jann на rugo.ru Гость
11, March, 2010 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

привожу простую цитату
Като Масао "Дзесеки середины игры" глава.2 (Вторжение в огейма-симари)
"Вы можете без посторонней помощи осуществить вторжение в огейма-симари без боязни быть съеденными, но даже если вы выживаете, результат неблагоприятный"
конец цитаты

Re: Вторжение в огэйма-симари
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2010 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

"в исследовательских целях" - очень хорошая замена японскому йосу-миру, мне понравилось!

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вторжение в огэйма-симари
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2010 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совет по огейма шимари: не вторгаться туда раньше времени (на пустой доске). Лучше всего - сначала подойти поближе: пусть соперник потратит ход для защиты!

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вторжение в огэйма-симари
Otsego на rugo.ru Гость
11, March, 2010 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Теперь мне стало понятно, что лучше вообще избегать такого вторжения без особой на то необходимости :)

Re: Вторжение в огэйма-симари
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2010 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Обнаружил, что мой пример не точный, так как слева в углу в игре двух 9-х Данов, которую я цитировал по памяти, стоит высокий чёрный камень, а не низкий. Но иллюстрация вторжения достаточно близка к тому вопросу, который вы задали.


Re: Вторжение в огэйма-симари
Otsego на rugo.ru Гость
11, March, 2010 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо, Михаил. А если в последнем случае белые пойдут на D3, стоит ли черным соединяться в ответ? И если не секрет, чья это партия?

Re: Вторжение в огэйма-симари
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2010 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я бы соединился за чёрных, так как это поставит белых перед необходимостью выживать в углу. Это выгодно чёрным, имеющим широкую область и три ослабленных белых камня справа. Мне было бы проще справиться с таким ходом игры.

Соединение - положительное действие, которое строит черных. Другой выбор - выталкивать белых из угла, занимая камнем перекрёсток 3х3. Это переведет игру в сложную борьбу с неясным исходом. Преимущество в этой борьбе, конечно на стороне чёрных. И это может быть фактором в пользу того, чтобы бороться. Но лично мне такой путь игры не близок.

Я не могу сказать, чья это игра, так как имена в книге даны китайскими иероглифами, я не могу их перевести. Скорее всего, профессионалы Го из Японии (таково моё впечатление).

Re: Вторжение в огэйма-симари
Otsego на rugo.ru Гость
12, March, 2010 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Спасибо, Михаил! Я примерно такого ответа и ожидал, ведь кажется даже пословица такая есть "в ответ на нозоки соединяйся", ну или что-то в этом роде...
я очень рад, что на этом форуме можно получить столь подробные разъясняния, буду и впредь прибегать к советам Мастеров :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go