Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Эгоизм в Го

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2009 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эгоистичная игра - игра, в которой вы совершенно не заботитесь о чувствах противника. Суть эгоистичной игры в том, что вы пытаетесь захватить всю территорию, не даёте противнику строиться. Если один противник заметно слабее, то результат партии по очкам оказывается разгромным. Если противники примерно равны, то при эгоистичной игре часто возникает множество бегущих полуживых групп... Мне играть против эгоистичного соперника неприятно. На мой взгляд, красивая победа - когда даёшь противнику осуществлять планы, но тому хоть раз приходится немножко уступить...

Интересно, кто из известных мастеров - настоящий эгоист?

Интересно, есть ли какая-то стратегия, позволяющая утихомирить соперника, думающего исключительно о себе?

Re: Эгоизм в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, May, 2009 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, мне тоже интересно. Чтобы и учиться утихомиривать и учиться противодействовать такому утихомириванию...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Эгоизм в Го
Andjey на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2009 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Суть
> эгоистичной игры в том, что вы пытаетесь захватить
> всю территорию, не даёте противнику строиться.

Мне кажется такой стиль игры скорее жадный и агресивный, чем эгоистичный. Эгоистичную игру мне сложно представить, может это игра с самим собой ? Сам походил, сам ответил, сам победил)))) Или еще вариант - все ходы теннуки(то есть нам пофиг, куда ходит противник, у нас свой план )))

>Интересно, есть ли какая-то стратегия, позволяющая утихомирить соперника, думающего исключительно о себе?

Го игра баланса, если противник пытается захватить все камни, он нарушает баланс, значит будет наказан за это, если играя против него не жадничают и не скромничают.Порой бывает достачно просто следить за тем чтобы ваши группы выживали, и к концу игры может незаменто получится так, что все ваши камни живы, а группы жадного соперника остались без глаз(имхо из своего небольшого нупского опыта). Это если эгоистичный игрок играет в стиле указанным Вами выше, если же он думает исключительно о себе(стиль игры, не важно какой), этим он тоже нарушает равновесие, значит поплатся за это )))

Re: Эгоизм в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, May, 2009 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно почитать "Стиль Дракона" Дженис Ким и Джеонг Су-юн

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Эгоизм в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, May, 2009 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex, есть такой "стиль" игры - не отдать ни одного камня. По мне - это пример антиго.

Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2009 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жадный стиль, думаю, несколько в ином. Как раз не отдавать ни одного камня - жадный. Эгоистичный - не давать противнику осуществлять свои задумки: портить формы, вторгаться в любые намёки на территорию. Главная особенность: по всей доске заявлять о своём присутствии, пусть даже в виде адзи, или ходов, на которые отвечать нужно, но делать их было не обязательно (что-то вроде постоянной проверки противника на прочность, по делу и без дела).

Re: Эгоизм в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, May, 2009 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Интересно, есть ли какая-то стратегия, позволяющая утихомирить соперника, думающего исключительно о себе?

Стратегия именно про это. Приведённый пример про отсутствие стратегии в игре.
Мастер не может быть эгоистом. Эгоизм умер в Мастере вместе с ложной личностью.

Вот другая версия ответа )) [old-master.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Эгоизм в Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, June, 2009 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

"Суть эгоистичной игры в том, что вы пытаетесь захватить всю территорию, не даёте противнику строиться"

Я немного не понял. Как можно совсем сопернику очки не дать построить?
Выложите пример, если не сложно. Буду учиться :)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, June, 2009 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast, совсем не дать, это в партиях среднего уровня кю. Если попадётся что подобное, выложу пример. У меня от таких партий чувство, что один из игроков только маскируется под слабого.

Re: Эгоизм в Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, June, 2009 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ни дать ни одного очка - это камней 15 разницы в форе.)))

Re: Эгоизм в Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
10, July, 2009 08:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

на 9х9 и 13х13 у начинающих часто возникает ситуация, тогда вся доска мертва... но это не значит, что противник был эгоистом...
вероятно, уровень игры низковат еще...

ну а игра данов такого типа
Цитата:
не давать противнику осуществлять свои задумки: портить формы, вторгаться в любые намёки на территорию. Главная особенность: по всей доске заявлять о своём присутствии
это просто игра БЕЗ СВОЕГО ПЛАНА... по-моему, это признак слабости

Re: Эгоизм в Го
SerZh на rugo.ru Гость
17, September, 2009 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эгоист - плохой человек, который больше думает о себе, чем обо мне...

Re: Эгоизм в Го
Русское Пц! на rugo.ru Гость
22, September, 2009 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Любой игрок го эгоист - он развивает свое го. Но не всякий поклонник го эгоист, так как многие поклонники делятся своим го.

А вообще, спасайся, гредет страшное сумрочное Русское Пц.

Re: Эгоизм в Го
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вы хотите играть с более сильным противником в поддавки? вы чему то хотите так научиться? я согласен на любую разгромную для себя игру. потому что только так можно получить опцт. Эгоистичной в таком случае можно назвать игру когда в приведённом в первом посте примере, по окончании игры вашь более опытный противник уйдёт оставив вашу партию без разбора. я считаю что мастера игры играют с заведомо слабыми противниками с целью передачи опыта, а не потешить свою надменность.

Re: Эгоизм в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2009 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если у мастера есть надменность, то он не Мастер ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Эгоизм в Го
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

о том и речь. садиться играть с мастером расчитывая на поддавки... это уровень... если брать столь любимое всеми аниме про Хикару, то это уровень главы департамента, не более. (в серии про четыре ничьи). играть с сильным противником одно удовольствие. а разбор партии по окончанию - другое удовольствие.

Re: Эгоизм в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2009 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если у Мастера нет надменности, но ученик усматривает в нем надменность, то он - не Ученик ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Эгоизм в Го
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это уже речь об эгоизме ученика, наверное... я думаю свести эту ветку на нет, пока не скатились до тавталогии...

есть ли у кого изящный ход по данно теме?

Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kirroil, Мастер сделает необходимый минимум для победы. Если я вижу, что игра похожа не на разговор, а на циничное размазывание меня по доске, то я больше не сяду играть с таким человеком, и никакой разбор мне от него не нужен.

Re: Эгоизм в Го
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"давайте сперва договоримся о терминах". какую разницу в уровнях вы имеете ввиду? что ожидаете от своей игры с "про"? для чего про играть с вами? хотите дармовой урок? сколько стоит учембный час у "про"? для чего ему тратить ствоё время на игру которая ему ничего не даёт? если бы я был "про" и мне бы навязали игру с начинающим любителем, то я бы просто размазал бы его что бы побыстрее отделаться...
если это дружеская партия по инициативе "про" то о каком присутсвии эгоизма тут речь?

ЕСЛИ ЭТО ДРУЖЕСКАЯ ПАРТИЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ "ПРО" ТО О КАКОМ ПРИСУТСТВИИ ЭГОИЗМА ТУТ РЕЧЬ? (ТАК ЗАМЕТНЕЕ?)

пс "про" я взял для примера, что бы сделать разницу ощутимой.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go