Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Игра на пяти камнях

Nikolia на rugo.ru Любитель Го
18, April, 2010 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     



Играл с более сильным соперником. Выиграл примерно 20 очков, но думаю из-за его серьезной ошибки на 115 ходу. Если бы он сходил иначе, дальше я вообще не представляю, как бы стала развиваться партия, думаю, что у меня была бы очень слабая позиция.

Буду вам очень благодарен, если вы разберете партию.
Меня интересуют два момента. Даже три.
1. самое начало, наше первое фусеки в верхнем левом углу. Я там как-то невнятно начал вылезать, а он в итоге получил территорию как на верхней стороне, так и слева. Как вообще там лучше было сыграть?

2. и 3. - два вбрасывания белых на вторую линию. Оба раза я к нему прилипал сверху. Можно ли было там сыграть иначе?

Re: Игра на пяти камнях
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2010 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

1. Вообще, с учетом наличия белого камня на верхней стороне, можно сразу накрыть подошедший белый камень слева и отстроить крепость в углу.

Более активный путь - взять его в клещи. Скорее всего, белый займет угол, или поставить двойные клещи. Тогда задача черных в первом случае строить стену, обращенную на левую сторону, а во втором случае (с клещами) быстро выйти из окружения. Локально белые получат здесь преимущество, но целом положение черных будет превосходным.

Можно вообще сдать левый угол, заняв последовательно D10 и на любое действие белых слева вверху - q10. Камень, кстати, еще будет жив. Если белые добивают, то у черных еще и рука.

Дальше, если идти по твоему пути, я бы не отвечал в углу на постановку белых 7, так как она носит откровенно провокационный характер. Вместо этого я бы вышел из угла в центр, например в Е 14. Это действие позволяет белым двигаться вдоль по левой стороне. Но в ответ на это черные зажимают белый камень наверху, выдавливая его в центр (например М16, либо мягче в N16). Задача этой операции в том, чтобы вывести угловые камни на широкий простор и одновременно укрепить область справа (узловой перекресток q10 или в его районе), построив большой котел. Левую сторону частично или полностью отдаем белым.

Можно вместо выхода в центр начать зажимать белых по левой стороне, широко разворачивая камни на c12. Но тогда белые с еще большим ожесточением двинутся на угловой отряд. Он вполне боеспособен, главное не ошибиться, ведя борьбу.

Если смотреть твои постановки, то в общем ты так и поступил - вывел камни. Постановка № 12 за черных лишняя. Она помогает белым. Лучше немедленно начать борьбу против двух камней на верхней стороне. Угловой отряд уже вышел из-под удара и не нуждается в дополнительном усилении.

Постановку 20 можно было бы сделать в F15, пропуская белых в угол. Как я вижу, белые вынуждены будут отступить и позволят черным соединить камни. Но даже если и сдать часть камней в углу, то черные строят мощную стенку. Главное выйти с рукой и успеть пресечь развёртывание белых по верхней стороне - М16 для черных вполне подойдет.

Борьба постановками 36 до 40 явно в пользу белых. Либо надо было резать белых, либо вообще не вступать в этот бой. Вместо удара камнем 36 черные могли спокойно развернуться по левой стороне в D7, ведя косвенную, а не прямую борьбу против белого отряда.

2. На вбрасывания на вторую линию можно отвечать по-разному. Фундаментальное действие - это "припечатывание" камня сверху, так как строиться по второй линии крайне не выгодно. Кроме этого можно действовать иначе. Есть даже клещи также на вторую линию в М2. Но с учетом наличия разрыва между черными камнями, думаю, лучше действовать конструктивно, то есть давить белый камень сверху, а не бороться с ним сбоку. Возможность поставить камень 84 доказывает правоту этого замысла.

3. Второе вбрасывание, по-моему также тобой отбито в пользу черных.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go