Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Ничего не понимаю...

TT на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня снова выиграл с небольшим счетом у т.н. 5 кю. Это я стал играть сильнее или они начали мне поддаваться по какой-то неведомой причине? Кто дан, подскажите, игра черных соответствует 5 уровню или нет?


Re: Ничего не понимаю...
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2010 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вообще игра на уровне 3 кгс-ного кю
Мне понравилось как черные защищали свои слабости. Только черные не атаковали так как должны были, располагая сильными группами.
Например 85 ход стоило сделать в С-10, угрожая атакой верхней левой группы белых и уменьшая влияние белых на левой стороне.

245 ход надо было делать в J-18. Из таких мелочей складываются неплохие очки.

Еще заметно, что оба игрока не оценивают состояние групп. Белая группа сверху в конце концов подверглась атаке, хоть и не погибла, но все очки потеряла. Про группу слева сверху уже писал.
Три камня справа снизу могли быть атакованы очень жестко - например 87 ход в R-8
Черные, хорошо разыграв доску к середине партии не смогли правильно сыграть йосе - потери около 20 очков.

85 ход за черных был самой большой ошибкой.

При всем при этом белые каким-то чудом сохранили две большие территории. F-12 это очень большая удача белых.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Ничего не понимаю...
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я ждал F-12 долго - и нашел момент. Нухорошо хоть, что не жульничество.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ничего не понимаю...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странноватая игра. Есть сильные идеи, но рядом идут и провальные. На мой взгляд, уровень 5 Кю означает способность вести игру на устойчивом уровне, без провалов. И я считаю, что на этом уровне понимание баланса, силы и слабости, эффективности камней должно быть более емким.

Хотя, возможно, что в интернете 5 Кю соответствует показанному уровню.

Re: Ничего не понимаю...
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть моя игра, игра белых, сильнее не стала?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ничего не понимаю...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2010 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если смотреть динамику с прежними играми - то стала.

Re: Ничего не понимаю...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2010 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду наверное излишне критичен прошу простить. Но ошибок много.
В среднем скорее должны были победить черные. Их основные ошибки что они не использовали ошибки белых.

8 ход белых распространение явно в не в нужную сторону. Как результат мало того что у черных соединены все камни так и камень белых на к3 необходимо подкреплять.

34 ход висит R8 за черных

60 ход е17 не понятен отдает угол причем у черных остается возможность гиганского есе, я бы рассматривал C17.

86 ход белые камни С16-g16 в большой опасности. честно говоря не очень понятно что делать белым например на С13, К этому моменту у белых у белых две группы без базы + слабость R8. Черным надо было сконцентрироваться на этих слабостях и игра их.


137 ход черным почти удалось если пойти в N16 белые мертвы.


153 ход ошибка черных, в данном случае у них есть "обезьяна" c обеих сторон B15 больше, 158-164 ход опять таки можно не отвечать любому.

177 ошибка черных в есе, это готе в отличии от b15

Re: Ничего не понимаю...
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, April, 2010 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну почему, все правильно.
Ошибки есть ошибки.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ничего не понимаю...
sasharu на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2010 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересно

Re: Ничего не понимаю...
Goran на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2010 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

А мне все понятно. Уровень игры - чистая условность, мы же не в игры играем, а познаем Жизнь и Смерть, Стратегию и Тактику, ГО....



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go