Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Для начинающих.

Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

http://www.brugo.be/joseki/img_sequence.php?sid=967&clear=0
как видно из диаграммы, ход так близко к одинокому камню, стоящему в пересечении 4-4 ведет к быстрому усилению белых и ослаблению черных камней. Усиливаясь белые так же получают территорию в углу, а черные получают два камня, которые в любой момент могут быть атакованы накрыванием сверху или зажатием с другой стороны от стенки белых.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Для начинающих.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
25, April, 2010 04:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.brugo.be/joseki/img_sequence.php?sid=207&clear=0
Часто начинающие игроки теряются, когда под свой одинокий камень на пересечении 4-4 получают вторжение в 3-3.
Вот один из стандартных розыгрышей, когда за выживание в углу черные отдали белым очень сильное влияние на центр. Здесь очень важен ход 12 за белых, который закрывает сразу несколько слабых мест в построении белых, превращая их в сильную группу.

Обмен можно считать равным. Но если он происходит в начале игры, то преимущество получает тот, кто получил влияние на центр и сторону - в данном случае белый. Это объясняется тем, что черные камни почти закончили свою игру в углу и на развитие игры на доске влияют мало, а белые камни теперь могут оказать существенное влияние на развитие событий на доске.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go