Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Стратегические концепции Го

ngarry на rugo.ru Гость
22, April, 2005 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ряд стратегических концепций Го, насколько мне известно, изложены в книге Нагахара Ёсияки "Основные стратегические концепции Го". Очевидно, существуют еще какие-то. Как то не верится, что все исчерпывается таким незначительным числом понятий. На мой взгляд было бы интересно расширить список Нагахары. Как думаете, коллеги?



С уважением, Нилов И.

Re: Стратегические концепции Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, April, 2005 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такая книга была бы востребована.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегические концепции Го
ngarry на rugo.ru Гость
22, April, 2005 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Напомню о каких концепциях шла речь у Нагахары: миаи, адзи, сабаки, коригатати, фурикавари, кикаси, йосу миру, ацуми. Кто может предложить еще что-то?



С уважением, Нилов И.

Re: Стратегические концепции Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, April, 2005 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уверен, что есть еще стратегические и тактические решения связанные с ко (не фурикавари), но не знаю как их правильно назвать...



Го учит предвидеть...

Re: Стратегические концепции Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, April, 2005 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В качестве примера:

m break> Го учит предвидеть...

Re: Стратегические концепции Го
Maxy на rugo.ru Гость
22, April, 2005 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"потеря темпа" таковым понятием не будет? Т.е. очень часто отдают чуть большую територию чем могли бы просто за то чтобы какойто поставленый камень противника оказался безполезным или малопригодным

мя еще наверно "изоляция" добавил бы сюда.



What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

Re: Стратегические концепции Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, April, 2005 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще есть важное понятие - "контратака" не знаю как по японски...
Контратака - одна из основных идей стратегии - цель перехватить сэнте (тоже кстати отдельное понятие стратегии - инициатива) и заставить противника самого защищаться там, где он планировал атаковать. Акира Исида разбирает эту идею отдельно при изучении кикаси, хотя она, конечно же, шире...



Го учит предвидеть...

Re: Стратегические концепции Го
ngarry на rugo.ru Гость
22, April, 2005 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, сэнтэ и готэ можно отнести к стратегическим понятиям ... концепции ли это? непонятно. Может соотношение (противопоставление) сэнтэ-готэ похоже на концепцию? Возможно, переформулирование 10 заповедей Го даст еще ряд концепций?



С уважением, Нилов И.

Re: Стратегические концепции Го
ngarry на rugo.ru Гость
22, April, 2005 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такое понятие в Го - тэвари. Как я его понял, это постанализ позиции методом снятия лишних (неэффективных камней). Чьих камней больше снято, тот игрок в данной позиции понес потери (камней больше поставил). Может тэвари "тянет" на концепцию?
По толковому словарю, концепция - " ...замысел, теоретическое построение; то или иное понимание чего-либо...".



С уважением, Нилов И.

Re: Стратегические концепции Го
labris на rugo.ru Любитель Го
22, April, 2005 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-видимому, в отдельную категорию стратегических концепций можно выделить связанные с фактором времени, т.е. хрональные концепции.
Например, "срочный ход - прежде большого" и пр.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Стратегические концепции Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, April, 2005 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что и теория форм также является важной концепцией в Го.
Наверное в отдельную концепцию можно вывсети противодействие стратегии оппонента и связанные с этим выборы дзесэки, оценка стратегических возможностей, оценка локальная и глобальная.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Стратегические концепции Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
26, April, 2005 05:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, в приведенной партии когда белые ходят g13, а черные пробивают ко, то белые могут спокойно захватить четыре черных камня, просто поставив f14.
Соединиться черные не могут, так что эта борьба какая-то странная - смахивает на психологическую уловку за белых.



Эксперимент продолжается...

Re: Стратегические концепции Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2005 05:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Дима, в приведенной партии когда белые ходят g13, а черные пробивают ко, то белые могут спокойно захватить четыре черных камня, просто поставив f14.

Честно говоря не вижу как, пока ко не пробито - f14 - даже не атари...



Го учит предвидеть...

Re: Стратегические концепции Го
Maxy на rugo.ru Гость
26, April, 2005 09:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

f14 4-тым ходом(вместо ко угрозы) в приведенной диаграме очень даже атари, и 4 камня и вправду забираются



What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

Re: Стратегические концепции Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2005 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, так можно, пример не удачный, тогда приведу другой на ту же тему...

...[/URL]

Re: Стратегические концепции Го
anatolyvernik на rugo.ru Гость
06, May, 2005 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мастера Го спросили - что произойдет, если на протяжении всей партии придерживаться такой стратегии: каждый раз искать лучший ход за соперника и,неукоснительно, ставить туда свой камень ?
- Это будет называться - ни себе,ни людям...

"От личности к "я" дорога чудна..."
Верник А.



"От личности к "я" дорога чудна..."
Верник А.

Re: Стратегические концепции Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один профессионал пошутил, что на доске всего 361 пункт, если за партию делается примерно 250 ходов, то достаточно каждым ходом брать одно очко, чтобы выиграть :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Стратегические концепции Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2010 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Один профессионал пошутил
Он не шутил.

Re: Стратегические концепции Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2010 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересно как это можно представить на практике? ведь очевидно, что некоторые ходы берут несколько очков, некоторые прямых очков не дают. Противник может в какой-то момент не дать больше брать очки, которые так нужны для следования стратегии :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Стратегические концепции Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2010 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> интересно как это можно представить на практике?

Если тупо - ставить по 2-й линии вокруг всей доски. Где-то ходов 60-70 можно так развлекаться, получая каждый ход +1 очко, если противник не помешает.

> ведь очевидно, что некоторые ходы берут несколько
> очков, некоторые прямых очков не дают. Противник
> может в какой-то момент не дать больше брать очки,
> которые так нужны для следования стратегии :)

В Го ходы ценны тем больше, чем больше функций они реализуют одновременно. Постановка камня может быть одновременно защитой, атакой, прерывателем лестницы, приближением к другой своей группе, наращиванием зоны, да мало ли... И если при этом еще и добавит одно очко - ну это будет ну просто отлично.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go