Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Очень любопытное начало партии

TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2011 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На примере партии одного знакомого увидел интересное начало партии. Какую цель оно преследовало? Заманить в позиционную войну? см. Нижние черные камни


Re: Очень любопытное начало партии
Ивашка на rugo.ru Гость
12, January, 2011 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, думаю черные просто выбрали быстрый путь развития. Последняя постановка смотрится очень грамотно и лаконично (могу судить только относительно своего уровня игры конечно =( ).

Черные играют "легко" и быстро развиваются - в дальнейшем у них будет возможность либо укрепить свой камень F3 постановкой H4 (опять же сужу относительно своего уровня и могу сильно ошибаться).

Либо в случае нападения противника (например H3), отступить F5 или организовать давление на камень вторжения (H3) постановкой G4.

Re: Очень любопытное начало партии
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2011 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если что-то и делать после вторжения - так это не давить и не сбегать, а строить базу в d2. Но камень l3 при всех раскладах все равно остается слабым

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Очень любопытное начало партии
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2011 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это миникитай или малое китайское фусеки
[senseis.xmp.net]

белые получат большие проблемы, если попробуют играть стандартным образом на камень в комоку. Очень распространенное фусеки.

Re: Очень любопытное начало партии
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2011 06:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такая игра черных рассчитана на аккуратное рассредоточение сил по полю таким образом, что на любую атаку белых получить хорошие построения камней. Белые в такой позиции вынуждены удерживаться от вторжения и действовать аккуратно - постоянно держась на шаг дальше в центр от черных.
Впрочем эта же идея была разыграна в партии Артема и Ильи - можно посмотреть что получается.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Очень любопытное начало партии
trot на rugo.ru Гость
15, May, 2011 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Захватить территорию на нижней стороне?

Re: Очень любопытное начало партии
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2011 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Захватить территорию на нижней стороне?

Для начала - получить там зону влияния. От зоны до территории путь может быть тернист и извилист.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go