Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

О Риссей vs Ли Чангхо

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2005 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Как обыграть Ли Чангхо?
Рецепт. Забыть про территорию. Порезать все что режется и завязать борьбу по всей доске.
У кого получается? У Руи Найвеи с ее боевым, бескомпромисным стилем ( она имеет перевес в личных встречах). У Цой Чолхана, 9-дан, который любит борьбу от своей плотности. Его счет с Ли 8-8 ,но по последним 10 партиям Цой впереди (7-3).
Никто из современных мастеров не обыгрывал Ли Чангхо просто деля территорию. Примеры:
О Риссей, 9-дан с его жадно территориальным стилем имеет счет 0-6
Чо Хансын, 8-дан мастер из первой корейской десятки с солидным территориально-ориентированным стилем отстает со счетом 1-12
Завтра состоятся полуфинальные партии ЧМ Чунхан (тайваньская версия ЧМ). О Риссей - Ли Чангхо и Пак Енхун- Ямасита.
Интересно, попытается ли О изменить свою излюбленную стратегию?
Против многих , к примеру Чо Хунхена ( 4-0 за последние годы) она отлично срабатывает.

Главное вовремя спланировать сенсацию :) Вот она:
Как и ожидалось, О Риссей первым отошел от теории сыграв кейму Ч.7 вместо вторжения в сан-сан, изменив тем самым своему стилю игры. Однако, Ли Чангхо сложно запутать. Партия вернулась в мирное русло. А вот кто кого и сколько раз обманул в йосе предстоит разобраться.

Да, это действительно сильно...
Ёсе там безумное даже для начальных данов...
(Может и не только для начальных - это уже пусть они скажут)

Го учит предвидеть...

godsword на rugo.ru Знаток Го
 +    0

СУПЕР.

А что говорят комментаторы, кто у кого отыграл в ёсэ? И сколько?

"You see, dear Watson, but You don’t observe"

+    0

По мнению Ю Бина, Белые проиграли ходом 146, допустив ко. Оно легко избегалось путем сагари по первой линии.
К 167 ходу позиция оценивается как безнадежная за Белых. В последующих фурикавари теряли только Черные.
Жаль, что доска маленькая и они быстро закончились :)

+    0

Да, кстати, В Корее Ю Бина называют исключительно Бин Ладен, а в Европе ласково так - "Ю Мусорное ведро".

Окружор на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Почему , Александр ? Просто издевка над фамилией , или у него характер тяжелый ?

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

+    0

"bin" в переводе с английского "мусорное ведро", все дело только в этом.
По характеру Ю не заслуживает такого прозвища. Вполне адекватный, добрый человек, который всегда готов разобрать партию после игры, в отличии скажем от Ма Сяочуна или Ни Вейпинга.

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
 +    0

Фамилии, как они звучат в языках, особая статья. Я знал, например г-на Серого Волка (это фамилия из двух слов). Но его же никому в голову не приходило за глаза звать серым волком. Очень уважаемый и солидный человек, руководиетль предприятия оборонки. Или я понимаю "Мистер Бин" из английских комиков - здесь вопросов нет. Только тут я и понял, почему у него такая фамилия :)).

orange на rugo.ru Любитель Го
 +    0

>>>Только тут я и понял, почему у него такая фамилия :)).

Это псевдоним, но мыслите правильно.

Zet на rugo.ru Гость
 +    0

О! Риссей... Надо относиться с благоговением к именам великих мастеров. тогда и сами когда-нить станете великими... Ю Бин, думаю, был бы не в восторге от нашей ветки :(

+    0

Языковые пересечения бывают и смешными , и шокирующими . Какое-тот внимание на это уйдет обязательно , главное не увлекаться .

Меня в детстве (точнее наверно в юности) поразила одна стаья в газете про прекрасную женщину , умную и душевную , но с лицом , обезображенным огромным шрамом , и в инвалидной коляске . Она успокаивала собеседника , неизбежно смущавшегося от ее вида , мол ничего страшного , я все понимаю и не обижаюсь , потерпите и скоро привыкните . Привыкали действительно скоро , она была потрясающим собеседником .

+    0

Да это же классический литературный сюжет...

+    0

Нет , это был не пересказ классики , а реальная советская действительность . Женщина эта работала в культуре , не помню точнее , то ли в музее , то ли в библиотеке

+    0

После просмотра комментариев С. Межова с КГС и оценки позиции к 31-ому ходу ("подсчет баланса говорит, что если не учитывать слабости позиции черных, у них решающий перевес") возникает вопрос:
Где ошиблись Белые (ходы 2-30)?

Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Саша, а каково твое мнение о первом джосеки в этой партии?

01, February, 2005 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора