Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Что из себя представляет теория Го?

vasiliadi на rugo.ru Гость
17, March, 2005 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день.
Я новичок в Го. Хотелось понять что из себя представляет севременная теория Го. Как кмс по шахматам, я очень хорошо представляю себе, что такое теория в шахматах. Там есть теория дебютов, типовые приемы в середине игры, теория эншпиля, основные стратегические понятия, типа важности контроля или занятия центральных полей, и так далее.
А как выглядит теория в Го?
Существуют ли стандартные дебюты?
Буду весьма признателен за помощь.

Re: Что из себя представляет теория Го?
Филиппов Вадим на rugo.ru Гость
17, March, 2005 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока вы можете проводить прямые аналогии с шахматами.

Re: Что из себя представляет теория Го?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, March, 2005 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...как и все детские тренеры в свое время вынужден был писать обширно, касаетльно го, поэтому с удовольствием выступля по подготовленному вопросу...


Между го и шахматами есть общее: обе игры логические, стратегические, и там и здесь есть вариант как основа анализа, обе игры, безусловно познаваемы на уровне логики.
А что касается различий... Шахматисту теория Го представится в виде абстрактных эвристик не связанных между собой, бессистемно сваленных в кучу. Он будет пытаться построить для себя стройную логическую структуру гошных знаний, и будет сильно недоумевать, как это никому в голову не пришла такая простая и ясная мысль СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ знания го? (Примерно такая же проблема есть у системщиков приходящих в Линукс, и пытающихся найти там диск С.).
Просто знаний, теории го слишком много, чтобы их можно было выложить в шахматной форме. Не хватит лесов, для формулирования их на бумаге.
Именно поэтому, гошная теория приобретает, зачастую вид абстрактных формулировок, понятные, впрочем, на определенном уровне игры.
Для начала есть понятия (их можно назвать концепциями) атари, соединение. Далее возникают стенки. Это тоже большое емкое понятие, которое исполдьзуют на всех уровнях от 9 дана до начинающих. Есть понятие "игра у края доски". Там есть свои особенности, свои комбинации, своя теория.
Как мне кажется, но начало партии, по моему мнению, не является определяющим знанием,. Достаточно знать самые общие принципы игры фусеки (дебют), чтобы перейти к более значимым понятиям. Например, слабость соединения, или скажем, "глаза". Что есть территория, как ее строить?
Здесь я излагаю пункты теории игры на уровне 1 - 2 месяцев изучения. За это время можно примерно изучить игру, привыкнуть у ее особенностям, и без опаски штурмовать следующие вершины теории го, под общим названием "Стратегические конципции го" (автор Саката Эйо).
Удачи на трудном пути!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Что из себя представляет теория Го?
ngarry на rugo.ru Гость
17, March, 2005 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как бывший шахматист 1-го разряда и бросивший шахматы в пользу Го, добавлю свои 20 копеек.
Конечно, же есть теория Го. Конечно, же есть такие разделы теории как - дебют (фусэки + дзёсэки), миттельшпиль (тюбан), эндшпиль (йосэ). Кроме того, такие разделы теории как - жизнь и смерть групп, формы и другие. Статегические концепции (адзи, фурикавари и др.), тактические аспекты - тэсудзи, дзёсэки, сэмиай групп. И многое многое другое.
В настоящее время все эти вопросы изучаются и развиваются на соответствующих факультетатах университетов в Японии, Корее и Китае. Существует многочисленная литература - целые энциклопедии по названным разделам. Я уже не говорю о философии игры - если нужно, тут на форуме люди Вам подробно расскажут о своем понимании Пути Го.
Еще скажу за себя, мне кажется, что шахматы более примитивная, ограниченная (не в обиду шахматистам сказано) игра, чем Го. Поэтому я и бросил их и начал осваивать Го, что и продолжаю делать на протяжении уже 28 лет.



С уважением, Нилов И.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go