Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Новое фусеки

Dany на rugo.ru Гость
20, October, 2004 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еда Норимото белыми на 2 и 4 ходах пошел 6-4.
[www.go4go.net]


Re: Новое фусеки
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2004 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, действительно интересно, хотя на мой взгляд это фусеки не дало белым особенного преимущества. После белого 44 черные могли спокойно выжить и позиция, на мой взгляд равная. Черные разыграли зону влияния белых, получили некоторую стенку и группу по стороне, второй угол еще не закрыт, да и одним ходом его трудно закрыть, если только в сан-сан... (а пять камней еще желательно защитить, так что не до угла...) Черные же выбрали слишком агрессивный путь и поддерживали его всю партию, всюду резали белых, пытаясь навязать инициативу, - результат закономерный, надо иногда думать и о защите...
На сколько мне известно эти ходы (2 и 4) подразумевают распространение от сан-сана и на данный момент рассматриваются как хамете. Их сила в том, что немедленное вторжение в угол приводит к тому, что белые запирают там черных и получают хорошее влияние и высокую позицию. Но в том же заключается и лекарство. Опыт моих партий против таких камней показывает, что хорошие результаты дает игра на стороне между этими камнями. Как правило белые стараются атаковать группу на стороне и получают раздутый угол с пустым сан-саном и нелепый второй угол с камнями, которые и угол не прикрывают и особого вреда атакуемой группе причинить не могут. Распространяться в сан-сан от них уже мелковато, хотя и приемлемо, а играть шире - значит оставить достаточно просторную дыру для вторжения черных.
Интересно услышать и другие мнения, может быть стратегию за белых сейчас действительно пересматривают?



Го учит предвидеть...

Re: Новое фусеки
melox на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2004 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, включайтесь! Вы же любите высокую игру за белых ;)

Я сам думаю, что данное фусеки имеет право на жизнь, но перед его применением, Ёда, скорее всего, долго готовился дома самостоятельно. Без подготовки такие фусеки не играют.



Эксперимент продолжается...

Re: Новое фусеки
sasharu на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2004 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо что японцы не читают этом форум )))
опозориться можно

Re: Новое фусеки
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2004 08:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sasharu писал(а):

> Хорошо что японцы не читают этом форум )))
> опозориться можно

Трусы не играют в хоккей =))



Го учит предвидеть...

Re: Новое фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2004 09:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фусеки это далеко не новое. Еще лет 20 назад так часто играл Сирае Харухико 7-дан, и черными и белыми. Эти партии, как правило, выносили в конец ежегодника, в рубрику "удивительные партии", вместе с тройной ко-борьбой, победой 1-ых данов над девятыми и пр.
Партию внимательно посмотрел, даже разобрал для Го4Го. Не понял одного - зачем черные решили пожертвовать угол 13-ым ходом? Я бы выжил, сыграв двойное атари, и был бы доволен.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Новое фусеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2004 09:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такая нестандартная игра - специальная стратегия в фусэки. Обычно чаще встречается в любительской игре. Я и сам иногда нечто близкое практикую, но не до такой степени :) В одной из партий с Г.Ниловым в конце 70-х у нас была взаимно высокая игра, и вообще он любил раньше применять похожие построения (не знаю, как сейчас).

Мне кажется, главная идея - уйти от стандартных построений и играть на "общих принципах", когда трудно получить преимущество за счет лучшего знания стандартных вариантов (дзёсэки). Я чаще применяю просто два такамоку, как в симметричном варианте, так и в сдвинутом по часовой стрелке.


Re: Новое фусеки
melox на rugo.ru Ценитель Го
25, October, 2004 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу выживания в углу...
Может быть, чёрным не понравилась итоговая позиция, которая получилась бы при выживании? У белых получается сильная группа в центре и высокий камень, удачно стоящий по отношению к этой стенке.



Эксперимент продолжается...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go