Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Финальная партия IWGC. Правильно ли Кобаяси атаковал группу?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, April, 2005 08:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Возможно, кто-то смотрел живой комментарий Фенг Юн, 9-дан, или знает способ его найти. Интересует следующий вопрос. Что было бы, если Кобаяси 118-ходом ответил бы вплотную (M16). Группу, похоже, убить нельзя, но, как мне кажется, можно получить компенсацию в виде съедения двушки (вариант на Диа). Это приносило бы победу Белым.
1st Open Professional and Amateur Internet World Go Championship.
Black is Hane Naoki, 9-dan. White is Kobayashi Koichi, 9-dan

Re: Финальная партия IWGC. Правильно ли Кобаяси атаковал группу?
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Жаль, Саша, что у тебя здесь нет аудитории.
Я смотрю с удовольствием.
Наверное и другие тоже смотрят (кто может), но хочется чтобы обсуждали и писали.

+    0

Валерий Дмитриевич, подфорум пока молодой, куда ему тягаться с Кидо.
А вот интересно, если начать здесь обсуждение Го-наследия Межова, Павлова, Хмырова или Фрелиха. Посмотреть их партии, к примеру с [weiqi.ru]. Начать обсуждение близких к сердцу моментов. Смогут ли они пересилить свои чувства?
Я, например, не был знаком с Асташкиным. Не видел его партий. Очень хотелось бы разобрать парочку. Неужели никто не согласится поделится своми впечатлениями и воспоминаниями, к примеру, в такой теме "Комментарии к партии Асташкин-Павлов, 1977"?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    0

"Жаль, Саша, что у тебя здесь нет аудитории".

Мастера Го спросили: "Мастер! Го - это очень интересная игра, но на доске у Вас очень мало камней, в шахматах - фигур больше и партия гораздо зрелищней. Вы не сожалете о том, что выбрали Го?"
"Нет", - улыбнулся Мастер Го.
"Конечно, не сожалею. Го дарит мне и Вам пустоту. Пустоту, которая будет наполнена. Наполненное же всегда переходит в пустое. Посмотртите на шахматную доску в конце партии!
Разве Вам не захочется после такого зрелища перейти в Го? :)"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

+    0

Саше. То есть, Кобаяси, конечно же, видел, что три камня белых не отрезаются, тогда почему он выбрал вариант в партии?

[clubgo.ru]

+    0

"То есть, Кобаяси, конечно же, видел, что три камня белых не отрезаются, тогда почему он выбрал вариант в партии?"
Именно этот вопрос я и хотел задать, может мы просто что-то не видим?
Или же Кобаяси хотел поймать группу целиком, но просчитался?

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
 +    0

... а там какой контроль времени был?
В принципе Кобаяси мог и промахнуться...

Значение коми должно быть пересмотрено!

ngarry на rugo.ru Гость
 +    0

По поводу контроля времени - очные матчи (получинал и финал) – 30 секунд на ход + 10 раз по 1 минуте. Коми – 6.5 очков. Цвет камней определяется организаторами.

С уважением, Нилов И.

Maxy на rugo.ru Гость
 +    0

Отправка отредактированного (21/04/05 14:57)

What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

+    0

вроде все баги выловил...

k>

+    0

Да... Черные красиво выворачиваются и двушку отдавать не надо.
Признаю, был неправ. Те, кто подписан на Го4Го и читал мои комментарии к этой партии - не судите строго. Все ошибаются.
Теперь даже и не знаю, что предложить за Белых. Неужели эта группа совсем не атакуется? Не верю!
Может быть 80-ым ходом ударить в пункт 81? Если и это не проходит, надо 102-ой ход искать. Может прилипнуть в D13 и попытаться издалека атаковать?
В любом случае, Маху, спасибо за опровержение.