Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Интересные джосеки

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обращаю свой вопрос к сильным игрокам. Подобное дзесэки я встреча пару раз в китайских газетах и видел его на практике (мой учитель в Китае так сыграл). Я попросил его рассказать мне об этом необычном для меня тогда ходе, а именно о ходе черных цукэ. Так как переводчика не было и мы общались на пальцах, он привел мне два варианта, которые к большому сожалению я записал уже потом по памяти и они похоже не точны. Из них ход белого под камень был указан как плохой, а ход поверх камня черного (правая диаграмма) как хороший. Также указывалось, что так хорошо играть имея сверху у черного допустим симари. Но все равно интересно Ваше мнение о подобном ходе, его идеях и применимости.


Re: Интересные джосеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотрим статистику из базы Биго. Под камень(вариант слева) - 4244 партии. Над камнем (вариант справа) - 19199 партий. Четыре тысячи ошибок в партиях игроков от 4-дана и выше - это круто :)
В последние лет 10 это прилипание стало часто встречаться. Предлагаю обсудить его на моей следующей лекции, так как вариантов здесь очень много и надо уметь их правильно выбирать в зависимости от шичо и окружающих камней. Скажу лишь, что оба приведенных варианта ошибочные, особенно первый (слева)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интересные джосеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо. На лекции это интересно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Интересные джосеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а как насчет такого хода черных?

иях, но пока с переменным успехом. Мне его презентовали просто как сильный ход. Так ли это?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Интересные джосеки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
03, February, 2005 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это есть старый добрый прикол, известный еще с советских времен. Одним из первых его применил (первым станцевал в нашем городе рок-н-рол) Попов Александр. С тех пор он вышел из обращения, просто потому что перестал был ходом экзотическим...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Интересные джосеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2005 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну а играть-то то как дальше за обе стороны? Мне интересно опровержение за белых.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Интересные джосеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2005 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход редкий и ничего особенно приятного он не дает:

ндр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интересные джосеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2005 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мда. круто. Спасибо, Саша. Да, ход m14 это как раз то, чего мне не хватало в моей серой жизни.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Интересные джосеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тоже не частый гость. Хотелось бы увидеть еще варианты этого дзесэки, без второго какари к примеру. Мне показывали их, но я к сожалению не записал. Но в целом интересно.

[pn]
;W[pm]CR[pm]
;B[qm]CR[qm]
;W[ql]CR[ql]
;B[rm]CR[rm]
;W[po]CR[po]
;B[on]CR[on]
;W[qo]CR[qo]
;B[oo]CR[oo]
;W[rl]CR[rl]
;B[om]CR[om]
;W[pl]CR[pl]
;B[qp]CR[qp]
;W[rn]CR[rn]
;B[ro]CR[ro]
;W[sm]CR[sm]
;B[oq]CR[oq])
[/SGFDiagram]

это тоже я списывал с японского журнала Goworld за 90-е годы.



Отправка отредактированного (04/02/05 01:29)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Интересные джосеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обычно это джосеки с разрезанием применяют чтобы создать переконцентрацию. А вот при двойном какари я вижу его впервые:


Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интересные джосеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Потрясающе. Спасибо, Саша!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go