Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Вопрос по Го задачам и по подфоруму

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, April, 2005 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!

Привет, несколько вопросов:

1. Существует ли право собственности на го-задачи?
Можно ли использовать го-задачи, приводящиеся в книгах (сайтах, программах) при публикациях или же го-задачи сродни фотографиям м подобным авторским материалам?

2. Есть ли в сети коллекции старинных задач, которые "были в Го всегда"?

3. Составляешь ли ты собственные го-задачи (или подборки-коллекции задач) (например, для начинающих) и планируешь ли ты размещать их в своем разделе?

4. На какой уровень ты (не знаю в чем измерять) рассчитываешь, планируя материалы в этом разделе?

5. Как относятся к го-задачам в Корее? Уточняю - гребут из книги в книгу, составляют заново, берут японские? китайские и корейские без разбора, отличают одни от других, не задумываются о подобном?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос по Го задачам и по подфоруму
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, April, 2005 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересные вопросы, Игорь. Самому было бы интересно узнать точную информацию. Попробую сделать свои предположения.

"1. Существует ли право собственности на го-задачи?
Можно ли использовать го-задачи, приводящиеся в книгах (сайтах, программах) при публикациях или же го-задачи сродни фотографиям м подобным авторским материалам?"

Никогда раньше не слышал, чтобы поднимался этот вопрос. Одна идея может возникнуть у разных составителей. Остается лишь слегка изменить положение камней, которые не играют роли. Смею предположить, что задачи не обладают авторским правом. А вот сборники задач уже должны являться защищенными. По крайней мере, их не рекомендуется слепо копировать страница-в-страницу.


"2. Есть ли в сети коллекции старинных задач, которые "были в Го всегда"?"

Должны быть, но не знаю в каком виде. Можно поискать, к примеру, на
[goproblems.com]. Кстати, в виде книг их не издавал только ленивый. Только в Корее я видел несколько десятков разных версий.
Можно сделать вывод, что китайскую классику прошлых веков можно издавать свободно.

"3. Составляешь ли ты собственные го-задачи (или подборки-коллекции задач) (например, для начинающих) и планируешь ли ты размещать их в своем разделе?"

На жизнь и смерть не составляю, привык пользоваться готовыми. Выкладывать не планирую. Если не могу решить сам - смотрю решение.
Да и вообще не люблю я сложные задачи. Идеальный задачник, на мой взгляд, тот, где вы решаете 2 из 3.

"4. На какой уровень ты (не знаю в чем измерять) рассчитываешь, планируя материалы в этом разделе?"

Было несколько веток, где я предлагал задания на уровне начальных и средних данов. А так пишу только о том, что интересно лично мне. Но как видите, даже мастер уровня "Maxy" может находить ошибки в моем анализе.

"5. Как относятся к го-задачам в Корее? Уточняю - гребут из книги в книгу, составляют заново, берут японские? китайские и корейские без разбора, отличают одни от других, не задумываются о подобном?"

Как я уже заметил, старинные задачи, включая сборники Маэды и Хасимото Утаро середины прошлого века издают свободно. Их составители давно умерли и я не слышал, чтобы возникали проблемы с авторскими правами. В Корее за последние 10 лет из задач местных авторов были изданы лишь задачи Кон Омина, 4-про. Они очень сложные (в предисловии написано, что сам Ли Чангхо не мог решить часть из них). Вот эту книгу ( двухтомник) точно переиздавать без разрешения нельзя.
Популярны еще сборники задач Го Сейгена и солянка из японских задач, где каждый ( по крайней мере человек 50) из японских профи предлагали свою любимую задачу. Их переводили на корейский и издавали разные издательства, не знаю, законно ли.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос по Го задачам и по подфоруму
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, April, 2005 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за развернутый и профессиональный ответ.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go